Кто что слушает - 7

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Вот, пример совершенно "отвратительного" саксофона. Исполнитель даже не может доиграть произведение...
Более того, пианисту приходится закрывать паузу, пока неумелый исполнитель меняет загубник (ну или что там у них).
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
А все потому, что таких барабанов у него не было...
 

Ivan_

шрифтоман
Сообщения
380
Реакции
919
Вот, пример совершенно "отвратительного" саксофона. Исполнитель даже не может доиграть произведение...
Более того, пианисту приходится закрывать паузу, пока неумелый исполнитель меняет загубник (ну или что там у них).
:D Хороший прикол ))) Правда, опасаюсь, не все поймут юмор — поэтому расшифрую:
«Неумелый исполнитель» не кто иной, как Пол Десмонд ))) — один из лучших саксофонистов Вселенной.
«Загубник» он, конечно же, никакой не меняет, а просто немного подкрутил лигатуру [фиксатор трости] у мундштука.
И «паузу» Брубек таки не закрывает: в камерном джазе иногда принято играть по очереди =)

))) ... вибрафонист Чижик палочки потерял [обычно-то он пятью-шестью палочками играет] и неумело хлопает в ладоши, пока его паузу «прикрывают» соратники:
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
в камерном джазе иногда принято играть по очереди =)
В джазе (вообще, не только в малых составах) каждый из участников может и должен импровизировать. Не обязательно по очереди. Импровизация – это суть джаза и есть :)
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
 

npenpecc

с телевизором
20 лет на форуме
Сообщения
250
Реакции
1 207
 

npenpecc

с телевизором
20 лет на форуме
Сообщения
250
Реакции
1 207
 

Ivan_

шрифтоман
Сообщения
380
Реакции
919
...Импровизация – это суть джаза и есть :)
Наверное, не столь исчерпывающе определяется суть джаза.
Для меня в значительно большей степени суть джаза — это особые метрические пульсации.
...
Алексей Айги и Ансамбль 4’33’’

 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
это особые метрические пульсации
Существует джаз (по крайней мере исполнители относят свои опусы к джазу) вообще без ритма.
Номер Айги совершенно традиционной формы. Каких особых пульсаций я тут не вижу. Отлично сыграно, это да.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Вечер пятницы, не пора ли расслабиться?
 

Ivan_

шрифтоман
Сообщения
380
Реакции
919
Вечер пятницы как раз преподнёс прекрасный зимний концерт Группы Алексея Айги 4'33" в открытой студии «Лендок», на Крюковом канале 12 )))
Вот эта тема открывала вчерашний концерт:

Номер Айги совершенно традиционной формы. Каких особых пульсаций я тут не вижу. Отлично сыграно, это да.
Дмитрий, прошу прощения что невнятно изъяснился. Айги — это, собственно, вообще не джаз, и это не иллюстрация моего тезиса: я просто в рамках темы «Кто что слушает» поместил видеотрек.


А вот E.S.T. — конечно, джаз =)

 

npenpecc

с телевизором
20 лет на форуме
Сообщения
250
Реакции
1 207

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Не о джазе.

 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Take 6. Вокальное совершенство. Сейчас на сцене довольно много подобных групп. Эти поют с конца 80-х.

 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Музыка Заппы не задевает во мне ни одной струны. Поэтому и пытаюсь понять. Пока безуспешно.
Начинаю зато любить музыку музыку 20 века, начиная со Скрябина и позднейших композиторов.
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Ида Корр и Федя ЛеГран
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.