[ID CC-CC2021] Кто делает ePub-ы, поделитесь рабочим процессом!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Oakling

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
2
Здравствуйте! Недавно подписал договор на переверстку в epub книг сверстанных в индизайне. Гуру, давно этим занимающиеся, не могли бы Вы поделиться основными рабочими моментами? Сейчас 2 затыка, как быстро порезать книгу на файлы для сборки в Book и подрисуночные подписи, которые никак не хотят привязываться к рисунку. А вообще хотелось бы составить некий общий план действий, кто как работает. Заранее спасибо всем кто откликнется.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Русско-армянский вариант: подписать договор и не знать как что делать.

На нашем форуме нет создания тем обо всём сразу. Одна тема = один вопрос.
 

Oakling

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
2
Так я и задал один вопрос: процесс подготовки макета к выгонке в ePub. как и что делать я знаю, хотелось бы оптимизировать процесс. Вот Вы как готовите макеты перед экспортом?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Так я и задал один вопрос: процесс подготовки макета к выгонке в ePub. как и что делать я знаю, хотелось бы оптимизировать процесс. Вот Вы как готовите макеты перед экспортом?
Купите курсы на Линде и посмотрите. Это уже второй ответ мой на как бы один вопрос
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Oakling

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
2
Этим скриптом пробовал пользоваться, в принципе можно, но сначала надо разрывать связи между фреймами, иначе притаскивается весь текст в оверсете. Растрировать подпись с картинкой это очевидно, значит других вариантов нет. В любом случае спасибо. Еще один вопрос, как сохранить относительное положение картинки. Попробую объяснить. Картинка привязана якорем к абзацу. Если она не влезает на страницу то переходит на следующую, внизу дыра. Можно ли как-то сделать чтобы эта дыра заполнялась текстом? М.б. какие-то хитрые установки обтекания и позиции есть?
 

Oakling

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
2
Давайте я напишу здесь примерный план работы, а вы меня поправите если что не так.
1. По возможности избавиться от локального форматирования
2. Все названия стилей сделать английскими со строчной
3. Проверить на наличие GREP и Nested Styles
4. Привести все картинки к соответствующим размерам, формату и заякорить их в отдельном абзаце
5. Если не получается разделить файл по заголовкам во время экспорта, сделать Book
6. Сгенерить оглавление
Вот как-то так, но я не знаю пока, на что еще можно обратить внимание, может таблицы как-то надо обработать? Поделитесь своим опытом плз
Ах да, заменить PS шрифты на OTF или TTF.
 
  • Спасибо
Реакции: RIKITIKI

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Oakling, не пререкайтесь излишне, держитесь правила «один вопрос на топик»
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Еще один вопрос, как сохранить относительное положение картинки. Попробую объяснить. Картинка привязана якорем к абзацу. Если она не влезает на страницу то переходит на следующую, внизу дыра.
Если это фиксед епаб, то этой проблемы быть не может, Вы сам себе хозяин вёрстки. Если это флоу-ипаб, то такое перетекание не избежать. Старайтесь верстать картинки так, чтобы "дырок" было меньше на основных разрешениях просмотра.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
Грамотный экспорт документов InDesign в epub зависит от массы факторов, начиная от типа содержания и стиля верстки и заканчивая определением основного конечного устройства для чтения epub. Разработка более-менее универсальных инструментов экспорта стоит совсем недешево. Поэтому на вопросы типа "поделитесь рабочими моментами" ответить крайне непросто по трем причинам:
  1. стандартный экспорт в epub достаточно хорошо описан хелпе,
  2. нестандартные подходы придется организовывать по месту,
  3. при этом организовывать в сильной зависимости от исходных и конечных данных.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M и George

Oakling

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
2
Спасибо за ответы! В общем как я понимаю, экспорт из индизайна это верхушка айсберга, а дальше Sigil в руки и вперед). Ну хорошо хоть CSS не учить а вспоминать придется.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.