Кто как обрисовывает?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Artem Markin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
0
Adobe Illustrator для меня новая программа, поэтому хочу спросить, как лучше делать обрисовку?
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Кто как обрисовывает?

Гы! По скану кривыми Безье однако!
 

Artem Markin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
0
Ответ: Кто как обрисовывает?

Хочу из Corel перейти работать в Illustrator, но вот обрисовывать в нём неудобно. Неужели кроме кривых Безье ничего нет?
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Кто как обрисовывает?

Mart.i сказал(а):
Неужели кроме кривых Безье ничего нет?

Не по теме:
Есть ещё кривые шрифты.
 

Ignat

Участник
Сообщения
153
Реакции
0
Ответ: Кто как обрисовывает?

Mart.i сказал(а):
Хочу из Corel перейти работать в Illustrator, но вот обрисовывать в нём неудобно. Неужели кроме кривых Безье ничего нет?

Специально для экс-корелитов существует плагин Xtream Path. Гуглите, Шура, гуглите!
До сих пор без него как без рук, хотя перешел аналогично уже лет 5 назад.
 

-=Troll=-

Участник
Сообщения
275
Реакции
0
Ответ: Кто как обрисовывает?

Поначалу тоже казалось неудобно, потому что «не так». Не так, как в кореле :) Если от этого абстрагироваться и поинтересоваться инструментами — то все станет на свои места. Потому что главное — в голове.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Кто как обрисовывает?

Сначала неудобно после корела, а когда привыкаешь корел становится неудобным :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Кто как обрисовывает?


Не по теме:
А я подсел на StrimLine. ;)
 

dan_ch

15 лет на форуме
Сообщения
59
Реакции
21
Ответ: Кто как обрисовывает?

Помимо пёрышка, многие детали я отрисовываю инструментом Pencil Tool - карандашик такой в панели инструментов. Там и настройка сглаженности кривой достаточная присутствует.
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Кто как обрисовывает?

Я пересел на Корел с Илла, и долго перестраивался на корельское перо ИМХО рисовать в Илле удобней.
ЗЫ В ФШ, кстати, тоже пользуюсь пёрышком для обрезки изображений. Работает так же как в Илле.
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Кто как обрисовывает?

Помудохался но осилил... Мечтаю о планшете!

Корел в топку - каждый раз как открываю мандраж - нет той свободы что в Илле. Но вначале было наоборот...
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Кто как обрисовывает?

А меня вы не убедите ни за что! Извращённый интерфейс Иллюстратора продиктован Мас'овскими однокнопочными мышами, а в CorelDRAW можно работать одной рукой, а второй держать кружку с кофе или подпирать сонную голову. Но больше всего мне нравится работа с кривыми в InkScape (впрочем, в нём редко удаётся поработать в силу его недостаточного функционала по остальным моментам).
 

Wild_Boar

вредное животное
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: Кто как обрисовывает?

Трассировщик вполне себе работает. Если разобраться с настройками, ручная доводка минимальна.
 

-=Troll=-

Участник
Сообщения
275
Реакции
0
Ответ: Кто как обрисовывает?

Kamandre сказал(а):
Сначала неудобно после корела, а когда привыкаешь корел становится неудобным :)
Смотря в чем. В обрисовке не становится.
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Кто как обрисовывает?

Конкретно в обрисовке Илл удобнее, а работа с кривыми у Корела лучше реализована - всего один инструмент.
...в CorelDRAW можно работать одной рукой
Не эффективно это.
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Кто как обрисовывает?

karabin сказал(а):
Конкретно в обрисовке Илл удобнее, а работа с кривыми у Корела лучше реализована - всего один инструмент.
Да ну? как так 1 инструмент?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    31.8 КБ · Просм.: 594
  • 2.jpg
    2.jpg
    39.2 КБ · Просм.: 734
  • 3.jpg
    3.jpg
    38.5 КБ · Просм.: 1 008

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Кто как обрисовывает?


Не по теме:
Гыыы! NecroZoider заметил, что в кореле есть инструмент "Грабли". Так вот где собака порылась!
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Кто как обрисовывает?


Не по теме:
грабли, граблями :) а вот лично мне в иле хватает обычного пера и ctrl с alt'oм.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Кто как обрисовывает?

denisgrim сказал(а):
Извращённый интерфейс Иллюстратора продиктован Мас'овскими однокнопочными мышами,
В противовес замечу только то, что на Маке трудно работать эффективно без использования служебных кнопок. А Иллюстратор, как и Корел, поддерживает реакции на клик правой кнопкой мыши. Да и на маке, ещё на Макоси 9.2, можно было поставить USB мышку с экстеншеном, который активировал правую кнопочку, как на виндах.

Кстати, ручные работы с применением служебных кнопок выполняются без утомительной беготни по меню и намного быстрее. Я из-за этого практически не знаю, как найти в меню некоторые команды - проще нажать нужное сочетание. И так в любой из программ.


Не по теме:
Зы. Я предпочитаю быстренько поработать, потом, когда печатается тираж или выводится плёнка, поотдыхать и выпить кофе. А в последнее время ещё и выкурить кубинскую сигару. Сигары, правда, редко. Не чаще двух раз в неделю. :)
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Кто как обрисовывает?

dimohha сказал(а):
Да ну? как так 1 инструмент?
Имелось ввиду редактирование кривых, а не эффекты.
Одним шейпом все операции и с узлами и с кривыми. Два раза щелкнул по кривой - добавил узел, и тут же перемещаешь, два раза щелкнул по узлу - нет его. Вся работа с кривыми в Кореле реализована лучше. Любой узел виден, какой он: острый, сглаженный, симметричный. У Илла другие есть преимущества – с теми же кистями, а вот алгоритм работы с кривыми у Адоб хуже.
 

Вложения

  • Shape.jpg
    Shape.jpg
    7 КБ · Просм.: 939
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.