Кто-нибудь переустанавливал Win10?

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Что имею:
- Ноутбук с лицензионной Win8.
- Был произведен апгрейд до Win10.
- Никаких "Средств восстановления" в самом ноуте пока не вижу.

Что хочу:
- Переустановить Win10 "с нуля". Т.е. загрузить с сайта Майкрософт установщик, запихнуть его на флешку и загрузиться с него.

Вопросы:
- Как будет подтверждена лицензия? Не возникнет ли проблем, что лицензия изначально (при покупке ноута) была на Win8, а потом его обновили до Win10?
- Все ли так гладко проходит (подтверждение "цифровой лицензии" автоматически, как описано на сайте Майкрософт?
- Не затронет ли случайно переустановка "Диск D" - инфы важной много, а места для бэкапа нет? Возможно, это паранойя, но как минимум один раз какая-то из установок/восстановлений Win на ноуте снесла все разделы диска.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Звони 88002008002 , а потом нам расскажешь
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Если ты не укажешь, что надо отформатировать d, то не затронет ))
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Звони 88002008002 , а потом нам расскажешь
А, Жора, как ты надоел со своими капитанскими советами и отсылами в поддержку.

Если ты не укажешь, что надо отформатировать d, то не затронет ))
Я как-то выбрал что-то типа "востановить ноутбук в заводское состояние" - он и восстановил.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Твоя лицензия - твоё дело, звони
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Был апгрейд с win7 (ну вы понели ;)) Переустанавливал полностью, с форматированием и удалением всего что только можно. Когда биос чуть не сдох. Лицензия восстановилась. Но конечно надо зайти под своей учетной записью Майкрософт. Потом уже пофиг под какой. Она у тебя есть? Если нет - заведи. Это совсем не больно.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Лицензия восстановилась.
Она у тебя "цифровая была"? Вангую, что нет.
Потому, наверное и
конечно надо зайти под своей учетной записью Майкрософт



Она у тебя есть? Если нет - заведи. Это совсем не больно.
Да есть, конечно. Только пароли-явки опять вспоминать надо.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Она у тебя "цифровая была"? Вангую, что нет.
О господи, да никакой не было. Потом стала по акции "целый год винда в подарок" То есть бесплатный апгрейд со старых версий на лицензионную. Разумеется никаких бумажек и "цифровых подписей" Вангую что у тебя такая же. Но M$ считает мою лицензионной причем номер тот же что был до переустановки всего. Какой еще лицензии надо?

ps на планшете стоит китайско-непонятная наверное апгрейд с win8 (китаеза сам ставил) Как-то откатывал после неудачного обновления - потребовала зайти под M$ учеткой. Зашел. Лицензия восстановилась. Походу потерять лицензию на win10 очень непросто. Наверное только при серьезном апгрейде железа. И то скорее всего вход под M$ учеткой поможет.
 
Последнее редактирование:

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Вангую что у тебя такая же.
Какой еще лицензии надо?
У меня была цифровая лицензия (при покупке ноута) на Вин8.
Если Windows 10 была активирована на вашем устройстве после обновления с Windows 7 или Windows 8.1, значит у вас есть цифровая лицензия для Windows 10, которая автоматически активирует Windows 10 после ее переустановки
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ну значит у меня теперь тоже :)
Думаю, нет. Точнее, механизм другой.
Тебя Вин видит по учетной записи, а у меня (по идее) зашито на уровне железа.
Сам Майкрософт говорит, что если что-то в железе серьезно поменять, то могут быть проблемы.
При переустановке Windows 10 после внесения значительных изменений в оборудование вашего компьютера (например, после замены системной платы), возможно, активировать Windows 10 на вашем компьютере не удастся.

Ну вот ты и сам дописал про это:
ps на планшете стоит китайско-непонятная наверное апгрейд с win8 (китаеза сам ставил) Как-то откатывал после неудачного обновления - потребовала зайти под M$ учеткой. Зашел. Лицензия восстановилась. Походу потерять лицензию на win10 очень непросто.


Заковыка еще, что у на меня 2 устройства с Вин10 зарегистрировано.

Ладно, будем посмотреть. Качаю установку на флэшку.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Везде зашито на железо :) Думаешь я могу поставить венду куда попало и сказать их бин лицензионный пользователь?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Лицензия вроде бы в биос (или теперь efi) зашита. По идее должен инсталлятор опознать.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Она бы слетала при перепрошивке. Чего на самом деле не происходит.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я перестанавливал диск в моноблоке жены года полтора назад. HP прислал по гарантии замену. Спросили, хочу ли я отдать на ремонт или сам справлюсь. Решил сам переставить. Не помню, какая там Винда была, может 8. Но новая стала и как-то зарегилась. Не помню проблем. Но у жены был и есть легальный, теперь обновленный до 10, и был и есть аккаунт у МС.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Лицензия вроде бы в биос (или теперь efi) зашита. По идее должен инсталлятор опознать.
Мне нужен опыт реальных людей. Это полезнее.
А общаться с поддержкой я и сам умею. :)
Вот кстати очень хорошая тема поднята. Множество народу проапгрейдилось и оказывается особо информации нет, как быть при переустановке.
На ХР и 7-ке на налепочках на комп был код написан , а вот с 8 уже не знаю даже....

Можно продолжить. Была такая фича или баг -- делался бэкап 7-ки, ставился апдейт 10-ки и оставались две лицензионные системы. В любой момент из бэкапа (образа) можно было откатить на 7-ку и т.д. Кто-то считал это нарушением лицензионных прав и т.д.
На ноутах - то же самое. Проапгрейтил я систему до 10-ки, но раздел восстановления (если он есть) содержит образ изначальной системы, которую я могу в любой момент восстановить.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну как это нет. Вот я проапрегейдился и переставился. 'RIP''8()' Ничего страшного не случилось.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Добавлю, что после бесплатного обновления с Win7 или Win8 на Win10 лицензионный ключ меняется. Посмотреть его можно утилиткой ShowKeyPlus.
Ну и немного по теме :)
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~