Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Наталья Н.

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

1. Поверьте, печатать при Вас не лучший выбор. Я не знаю что там за типография, но присутствие заказчика очень нервирует печатника и нормальная типография за это поднимет цены. Плюс планы типографии срываете, это тоже дополнительное бабло.

2. Вам не нужно качество, сперва информация и никакого полноцвета, в 90% случаев он не информативен. А тараканы из типографии лезут именно на полноцвете. Чернуху плохо напечатать гораздо сложнее. В будующем рекомендую подумать о типографии... Старенький ромайорчик, дохлая копировка, фотоформы на кальке... Ну да, печатник нужен... :) И не ведитесь на ризографы...

3. Да, насчёт печатника... Ищите любого рукастого и обучаемого парня. Не всё так сложно... Просто нужно, чтобы руки из правильного места росли.
1. Я все способы попробую))) Сомневаюсь, что там "нормальная" типография - раз уж они любым заказам рады (оборудование старое, модернизации не предвидится, а в 30 км - областной центр с огромным количеством типографий). Предполагаю, что они пойдут на все мои условия - иначе я ведь проеду лишние 30 км)))
2. Не знаю, какие у них там сейчас машины, но качества нет вообще (скандалили неоднократно - бесполезно). Про цветное издание пока вообще не думаю.
3. Это всё - отдалённые перспективы. У меня вообще-то сын подрастает - может быть, у него руки из правильного места растут))) Вообще, это всё я хочу сделать даже не для себя, а для детей. Надо же их на кого-то учить - почему бы не выучить на специалистов в сфере журналистики и полиграфии? ))
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

1. А вот и посчитаем))) Бизнес-план заказала, с цифрами будет всё нагляднее.

Вот меня именно эта фраза во свей переписке насторожила. Как так ЗАКАЗАЛИ?
Бизнес-план должен У ВАС ЛИЧНО В ГОЛОВЕ В ДЕТАЛЯХ(!!!) УЖЕ существовать на момент НАЧАЛА этого обсуждения.
Чтобы в три часа ночи подняли после суток махания лопатой, и назубок - с выражением, не меньше часа рассказывать.

Иначе не стоит даже и пытаться открывать бизнес.
ИМХО, конечно.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

почему бы не выучить на специалистов в сфере журналистики и полиграфии? ))
Лучше пусть английский выучит или какой другой иностранный язык. Чем дальше тем хуже будут идти дела в печатных СМИ. Чисто объективная тенденция - инет вытесняет.
 

Наталья Н.

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Бизнес-план должен У ВАС ЛИЧНО В ГОЛОВЕ В ДЕТАЛЯХ(!!!) УЖЕ существовать на момент НАЧАЛА этого обсуждения.
В голове-то он у меня есть, и во всех деталях, но я не экономист, поэтому могла что-нибудь выпустить. Заказала как раз специалисту, потом в готовом виде покажу другому специалисту - мне торопиться некуда, я буду просчитывать всё.
Мне ведь не просто так нужен грамотно составленный бизнес-план. Это будет документ, в соответствии с которым я стану работать (как макет у газеты). Это будет приложение к моему диплому в вузе. И это будет документ, предоставив который в соответствующие инстанции, я рассчитываю получить господдержку на открытие своего бизнеса)))

lunatik, я не очень разделяю ваш пессимизм. На наш век печатных СМИ хватит. Владеть иностранными языками нужно - но это не мешает иметь и иную специальность)))
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

В голове-то он у меня есть, и во всех деталях, но я не экономист, поэтому могла что-нибудь выпустить. Заказала как раз специалисту, потом в готовом виде покажу другому специалисту - мне торопиться некуда,

Вы знаете, это похоже на "я хочу пробежать на Олимпиаде, но я не бегун, поэтому пойду скушаю булочку, а за меня пусть специалист побежит".
Деньги получать от бизнеса кто будет?
"Специалист"???!!!???
Да если бы он знал, как, он бы сам давно открыл эту самую фирму!
И заработал бы Ваши деньги.

Вы не понимаете самого главного для бизнеса - это ВАШ бизнес.
И если Вы будете поручать другим самые ключевые моменты (а бизнес-план - это, безусловно, ключевой момент), то и деньги Вы будете терять.
Либо в силу некачествтенных услуг, либо в сиду их дороговизны.
Ибо стоимость качественных услуг определяется количеством денег, которые они могут принести.

Поэтому первая заповедь: делегировать всю НЕквалифицированную и НЕключевую работу - грузчиков, секретарей, да хоть бы и верстальщиков (они сами по себе без организации дененг много не заработают).
И категорически оставлять себе все ключевые моменты - расчеты по экономике и маркетинг в первую очередь.
Иначе даже не высовывайтесь, толку не будет.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

lunatik
Чисто объективная тенденция - инет вытесняет.

+100

На наш век печатных СМИ хватит.
А вот технологии очень быстро развиваются. А вот подумайте: обнаружится у каких-нибудь деятельных деятелей, отличных знакомых Сами Догадайтесь Чьих, желание развить новую спутниковую сеть доступа в Интернет, стандарт "Квадро-5G с запахами", регион распространения от Калининграда до Аляски, IP привинчен к печной трубе.
И бесплатно всем, где ещё нет Сети, раздадут приёмное оборудование. И, сидя в надворном гальюне, можно будет со своего Ru-Pod и почту почитать, и все новости узнать, и любое рекламное объявление подать (ибо IP фиксированный).

И где тогда окажутся все не публикующие местный официоз газеты?
 

Наталья Н.

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Да если бы он знал, как, он бы сам давно открыл эту самую фирму!
И заработал бы Ваши деньги.
Так он и открыл фирму - по составлению бизнес-планов)

Я так понимаю, что меня сейчас начнут отговаривать - и это хорошо.
Технологии развиваются - кто же спорит. Однако немалая часть страны живёт без газа, связи и интернета. У нас некоторые посёлки больше десяти лет без электричества живут - а вы меня пугаете технологиями.
Правительство страны отчиталось, что все школы подключены к интернету - да, провод из стенки, возможно, торчит, но это ещё не значит, что в школе есть компьютер. А там, где компьютеры стоят - не умеют отправлять письма по электронной почте.
Мы ещё долго так жить будем - пока не вымрем, как мамонты))) И кто-нибудь расстелит газетку на наших могилках)))
 

Наталья Н.

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

И бесплатно всем, где ещё нет Сети, раздадут приёмное оборудование.
Тоже было бы неплохо - тогда я вплотную займусь своим сайтом (интернет-версией моей будущей газеты), созданным год назад. А то я его ежедневно обновляю, но это мало кто видит - интернет есть далеко не у всех. По этой же причине я сайт и не раскручиваю - но материалов на нём уже столько, что на полгода хватит, если выпускать еженедельник.
Да, я немного сыграла на опережение - создать сайт было намного проще, чем наладить выпуск печатного издания. Но ничего ведь не потеряла)))
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

Наталья Н.

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Ссылочку можно? Заодно и материал посмотрим...
Ну нет, вы меня ещё и от интернет-журналистики отговорите, а я только-только начала это дело изучать)))
Вот доведу до ума - и ссылочку выложу)
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Так он и открыл фирму - по составлению бизнес-планов)
Наталья, я боюсь, Вы так и не понимаете: у фирмы по составлению бизнес-планов и Вашей предполагаемой газетой - РАЗНЫЕ продукты.
Человек, который открыл фирму по продаже бизнес-планов, не знает и не интересуется, как будет работать Ваша газета.
Ему надо составить бизнес-план, причем так, чтобы он выглядел покрасивей, и лохам понравился.
Но этот бизнес-план НЕ ОБЯЗАН РАБОТАТЬ.
Более того - человеку все равно, будет он работать, или нет.
Второй раз все равно к нему никто ни никогда не придет - все, у кого есть хотя бы один, хотя бы маленький успешный бизнес, не нуждаются в бизнес-планах.

Я так понимаю, что меня сейчас начнут отговаривать - и это хорошо.
Я скажу Вам так: мне все равно, что будет делать Ваша газета.
Я даже не интересуюсь, как она планирует жить.
Я вижу - Вы не готовы к бизнесу.
Вы начинаете с ряда ошибок.
Вы уже сейчас транжирите деньги.
В отдаете свои ключевые обязанности разного рода безответственным людям.
Когда я говорю "безответственным", я подразумеваю реальное положение дел - люди, которые не несут и не могут нести никакой ответственности за Ваш проект.
Так что поменяйте сначала свои мозги, потом начинайте.
 

Наталья Н.

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Вы уже сейчас транжирите деньги.
Ни копейки ещё не потратила))) Как работала на своей должности, так и работаю - поэтому никуда не тороплюсь, а просчитываю все моменты.

"Заказала" - да, потому что надеюсь войти в госпрограмму содействия малому бизнесу (по ней оплачивают расходы по оформлению ИП (ООО) и составлению бизнес-плана, можно безвозмездно получить от государства 58 800 рублей на себя и по 58 800 на каждого трудоустроенного безработного - при условии, что в бизнес-плане грамотно прописаны все нюансы). БП составляет специалист, работающий по договору с центром занятости населения, который как раз заинтересован, чтобы всё было рассчитано грамотно, т.к. если комиссия его не примет - ЦЗН не оплатит расходы по составлению БП (с меня никакой предоплаты не попросили, напротив, сказали, что в случае успеха расходы будут оплачены государством, а не мной).

И вообще, я считаю, что сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник - по готовому бизнес-плану мне проще будет сориентироваться (сама я их никогда не составляла).
И да, человек заинтересован, чтобы мой бизнес-план работал. Мы здесь по-старинке живём, все друг друга знают, поэтому очень дорожим репутацией.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Ага - это совсем другое дело.
Вам нужна бумажка, чтобы получить деньги от государства, так бы сразу и сказали.
На это как раз "специалисты" и заточены.

Тогда мои вопросы снимаются, но помните то, что я сказал - никакого финансового планирования, как и маркетинга, на сторону отдавать нельзя.
И не верьте "специалистам" - еще раз повторю, если бы они знали, как заработать деньги, они бы их уже зарабатывали ВМЕСТО Вас.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Уважаемый ТС!
А вы просто используйте заказанный бизнес-план как повод получить деньги от государства.

А на самом деле самостоятельно напишите, даже "не по мотивам" отмазочного бизнес-плана, свой собственный.
Правда, в Вашей голове появится лишние объекты для учёта: "для отчёта перед центром занятости", "по своему личному бизнес-плану" и третья касса "истинная", потому что иных акционеров у Вас нет, а то "истинная" касса имела бы номер 4, а третьей была бы касса "для отмазок от соучредителей".
 

Наталья Н.

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Ага - это совсем другое дело.
Тогда мои вопросы снимаются, но помните то, что я сказал - никакого финансового планирования, как и маркетинга, на сторону отдавать нельзя.
Да нет, подробности я оставила при себе - специалисту озвучила лишь общую схему, необходимую для составления бизнес-плана. Конечно, на основании готового БП я разработаю более подробный - сама и для себя.

У меня вот ещё проблема образовалась. Я смотрю, вы - люди опытные, подскажете, что и как.
Пока я тут неспешно раздумываю над своим будущим изданием, попутно собираю материалы на будущее и пр., подошли очередные местные выборы (они назначены на весну будущего года). Если коротко, то сегодня мне серьёзные люди предложили люди подумать над выпуском газеты, "заточенной" под выборы. Гарантируют полную поддержку и финансовую помощь на производство газеты. Об оплате труда у нас в таких случаях речь не ведут (потом они меня поддержат, если понадобится). Намекают, что могут привлечь мне в помощь специалистов из области. Всё хорошо, но эти люди - оппозиция ныне действующей местной власти (почему ко мне и обратились - я тоже вроде как в опале). Но есть нюансик: эта оппозиция - или люди "в погонах", или госслужащие, или муниципальные служащие, т.е. им "светиться" нельзя. Вот я и думаю, что спрячутся они все за моей спиной, а что дальше будет - неизвестно.

Чтобы делать эту предвыборную газету - мне же увольняться придётся (ну а как делать оппозиционную газету, одновременно работая в "правительственной"?). Опять же думаю о репутации - своей (не станут ли меня подозревать в ангажированности?) и своего будущего издания. Вполне возможно, что потом не смогу получить господдержку на издание своей газеты.
Склоняюсь к такой мысли: пусть-ка они сами издают, что хотят, а я окажу любую помощь (редактирование, подготовка текстов и т.п.) - и всё на этом. С другой стороны, есть опасность, что ведь привлекут они специалистов из области - и те быстро раскусят, какое тут у нас поле непаханое в плане издательской деятельности.

Что делать-то?
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

и те быстро раскусят, какое тут у нас поле непаханое
Если до сих пор не раскусили - значит, недостаточно интересное поле.
Про "стать вывеской PR-кампании оппозиционных кандидатов".
Первое.
Газета та может публиковать рекламу предвыборную, которая зарегистрирована минимум 1 год до их начала.
Второе.
Про зицпредседателя Фунта в "Золотом телёнке" читали?

— Вам не нужен председатель? — спросил Фунт.
— Какой председатель? — воскликнул Бендер.
— Официальный. Одним словом, глава учреждения.
— Я сам глава.
— Значит, вы собираетесь отсиживать сами? Так бы сразу сказали. Зачем же вы морочите мне голову уже два часа?
Старик в пасхальных брюках разозлился, но паузы между фразами не уменьшились.
— Я — Фунт,— повторил он с чувством.— Мне девяносто лет. Я всю жизнь сидел за других. Такая моя профессия — страдать за других.
— Ах, вы подставное лицо?
— Да,— сказал старик, с достоинством тряся головой.— Я — зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором "Освободителе", при Александре Третьем Миротворце", при Николае Втором "Кровавом".
И старик медленно загибал пальцы, считая царей.
— При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при нэпе) Как я сидел при нэпе! Это были лучшие дни моей жизни. За четыре года я провел на свободе не больше трех месяцев. Я выдал замуж внучку, Голконду Евсеевну, и дал за ней концертное фортепьяно, серебряную птичку и восемьдесят рублей золотыми десятками. А теперь я хожу и не узнаю нашего Черноморска. Где это все? Где частный капитал? Где первое общество взаимного кредита? Где, спрашиваю я вас, второе общество взаимного кредита? Где товарищество на вере? Где акционерные компании со смешанным капиталом? Где это все? Безобразие!

Третье.
Вместо зицпредседательства лучше сайт продвигайте. А то, не ровен час, как нагрянут чёрные пиарщики, как окинут взором хищным палестины ваши, да и откроют три газетёнки: одну чисто предвыборную (сама себя убьющую судами бесконечными), вторую - "бесплатные объявления", третью - "BDSM в глухих лесах" (эротика).
 

Наталья Н.

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Газета та может публиковать рекламу предвыборную, которая зарегистрирована минимум 1 год до их начала.
Я полагаю, речь идёт о хорошо скрытой предвыборной рекламе. Хорошая юридическая экспертиза публикуемых материалов будет обеспечена. Ну то есть все будут понимать, что к чему, но на вид это будет обычной малотиражной местной газеткой.
Скорее всего от такой работы откажусь, а по мелочи помогу.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Наталья, на хорошее дело (оппозицию) можно работать только из идеологических соображений. Нет, от денег отказываться не стоит, но если идеи оппозиции не вызывают сочувствия, то оно того не стоит.
 

Наталья Н.

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Наталья, на хорошее дело (оппозицию) можно работать только из идеологических соображений. Нет, от денег отказываться не стоит, но если идеи оппозиции не вызывают сочувствия, то оно того не стоит.
Идеи оппозиции мне очень близки и я, вероятно, поработаю из идеологических соображений. Но согласитесь, что это же прямое нарушение профессиональной этики: официально работать в правительственном издании и неофициально помогать оппозиционному. Именно это меня и смущает (ну так меня воспитали - куда деваться).

Дальше. Надумают они выпускать газету тиражом 999 экз. А в выходных данных кого указывать? Им "светиться" нельзя... Я понимаю, что сейчас мне могут насулить золотые горы, но весь день в голове крутилась поговорка про двух зайцев. Поэтому я уж лучше буду неспешно заниматься тем, чем задумала. Чувствую, что с макетом намучаюсь: просто украсть у кого-то совесть не позволяет, значит, придётся разбираться с КГМ и прочими премудростями.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кто сам выпускает газету? Нужна помощь!

Я думал, Вы по-любому уже уходите.
Про вариант с оставлением предыдущей работы я даже не предполагал.
В любом случае - если Вы затеете бизнес, то уходить придется.
Это вопрос времени, причем очень короткого.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.