Кто такой битрейт

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ничего не надо было объяснять. Ткнуть носом в требования и послать подальше. Или взять подпись что зак на все согласен и претензии по качеству не принимаются. В соответствии с оригиналами отпечатать. Под предоплату конечно :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Заказчику можно было объяснить, что отсутствующая информация не берётся из воздуха. Она просто отсутствует.
Странная логика. Объяснять отсутствие информации через понятие битрейта?
Наверное, проще объяснять через кота Шрёдингера, нагляднее будет... :D
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ой, как в тему. Мне сегодня тоже выслали скан ксерокса рисунка 2см*2см. Хотят, что бы я отрисовала в размер 30см*30см. Я как бы не против, только не до конца могу разобрать, что там нарисовано. По словам заказчицы там два ребеночка сидят на тучке и едят мороженое, а я это всё вижу как одну абстрактную тучку. Она не понимает в чем проблема, ведь можно увеличить всё в «этом вашем фотошопе», а вот большие файлы (чтобы был качественный скан) в почту у нее не пролазят. Эта битва продолжится в понедельник. :)

Видео в тему. Ключевой кадр начинается на 0:58, но вообще всё видео хорошее. Советую.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Если уж битрейт объяснять полиграфическими терминами, то это степень компрессии. Т.е. разрешение это размеры в пикселях (количество пикселей на дюйм или просто количество пикселей без пересчётов на дюйм), а битрейт это размеры в битах.
Взял, только что, первый попавшийся фильм на винте: разрешение 640x352, битрейт 1499 kbps, 23.976fps. Это означает что фильм сжат в 86 раз!(?) '))'
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Если уж битрейт объяснять полиграфическими терминами, то это степень компрессии. Т.е. разрешение это размеры в пикселях (количество пикселей на дюйм или просто количество пикселей без пересчётов на дюйм), а битрейт это размеры в битах.
Даже и близко, не. Последние две буквы "ps" означают по-нашенски "в секунду". То есть битрейт - это, вообще-то, единица измерения скорости, поэтому и к компрессии и к разрядности имеет примерно такое же отношение, как, скажем, килограмм или литр. '))'
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
IMHO, понятие битрейта для обозначения точности передачи информации при использовании алгоритмов сжатия применимо только к потоковым данным, т.е. тем, которые на устройстве вывода интерпретируются не одномоментно, а в течение некоторого, причём строго заданного, времени. Обоснование неприменимости к графической информации. Размерность "битрейта" - бит/с. Условно говоря 386-й компьютер выводит на экран картинку bmp в 10 МБ за 1 секунду, а современный компьютер - за 0.01 (для простоты будем считать, что частота кадров монитора 100 Гц). Выходит, "битрейт"-то разный, а картинка одна и та же. Это потому, что для картинки отсутствует понятие номинального времени вывода всего потока.
Ну а что касается заказчика, если есть возможность послать - посылайте, только, как справедливо заметил уже тут кто-то, посылайте не путём прямого посыла, а выставления неприемлемых условий. Вы просто посчитайте, сколько времени вы уже потратили на переписку, на просмотр файла и обдумывание, на создание этой темы и т.п., а так же прикиньте, сколько ещё потратите на аналогичную чухню. Умножьте каждый час хотя бы на 100 рублей (эквивалент 17 т.р. абсолютно чёрной зарплаты в месяц).
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Даже и близко, не

Ну как это нет? бит/с. А сколько в секунде кадров? Вот и получается в одном кадре столько-то бит. А если несжатый кадр (в моём примере 640*352)=225 280 px*24bit/8/1024=660 килобайт один НЕсжатый кадр.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Все это, конечно, хорошо, но только объясните мне, тупому математику, какое отношение СКОРОСТЬ может иметь к РАЗРЕШЕНИЮ? Нет, я понимаю, опосредованное отношение, конечно, есть, к примеру, чем меньше разрешение => тем меньше размер => тем больше скорость пересылки и открытия файлов => тем быстрее дизайнер сляпает очередной макет => тем больше он успеет наработать за день => тем больше он заработает бабла => тем больше он покушает ништяков => ...
То есть, связь, конечно, есть, но, примерно такая как в том анекдоте про логику и спички '))'
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
_MBK_
Я сказал что битрейт имеет прямое отношение к степени сжатия, а не разрешению. Чем больше битрейт, тем больше будет занимать фильм места на диске, при неизменном разрешении.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Нет а что всех в википедии забанили? Набрали в гугле битрейт и прочитали. Все разжевано. Я в чем то уже понимаю тетеньку которая чашки с сахаром складывает и умножает.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Да всё везде давно разжёвано. Можно просто молчать на форуме. '))'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Забавнее всего - повышение битрейта, что бы это ни значило, ничем не поможет плохому исходнику. Как в полиграфии, так и в звукозаписи.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Я сказал что битрейт имеет прямое отношение к степени сжатия
На самом деле, вы сказали несколько не так:

Если уж битрейт объяснять полиграфическими терминами, то это степень компрессии.

а битрейт это размеры в битах.

Взял, только что, первый попавшийся фильм на винте: разрешение 640x352, битрейт 1499 kbps, 23.976fps. Это означает что фильм сжат в 86 раз!
Все эти высказывания, мало того, что не имеют никакого отношения к теме топика, так, вдобавок ко всему еще и неверны. fps - это скорость синхронизации, с которой кодек выводит кадры на экран, то есть, разумеется, никакого отношения к компрессии не имеющая. К компрессии (опять же, очень опосредованное) имеет отношение среднее количество бит информации, выводящееся на экран в секунду (bps), собственно, которую вики и называет битрейтом. Но эта величина - производная от первой, поэтому зависит от компрессии очень слабо, а именно - при одинаковых разрешении и fps, битрейт (bps) будет больше на кадрах со слабой компрессией. Иллюзия прямой связи bps и компрессии у непосвященных юзеров складывается от того, что энкодер обычно принимает bps входным параметром, и, в зависимости от него, жмет потоковые данные сильнее или слабее с таким рассчетом, чтобы при декодировании попасть в это значение. Что, повторяю, является очень отдаленной связью со ссылкой на упомянутый анекдот.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Все эти высказывания, мало того, что не имеют никакого отношения к теме топика
А какая тема у топика?

так, вдобавок ко всему еще и неверны.
Да всё верно. То что вы написали в последнем сообщении -- это нюансы. Нужно уметь вычленять главное и второстепенное.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
А какая тема у топика?
Тема топика - некоторые люди путают разрешение и битрейт.

Вы считаете, что

а битрейт это размеры в битах.
или
это степень компрессии
- это верно?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Я считаю что битрейт это всё равно что ползунок в шопе при сохранении jpg от 0 до 12. Чем правее, тем больше битов при неизменном разрешении. Чего тут непонятного? Все кто занимается видео и аудио (а это 15% моей работы), все это знают. Ваша "единица измерения скорости" тут ваще не в тему.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Я считаю что битрейт это всё равно что ползунок в шопе при сохранении jpg от 0 до 12.
Британские ученые, вроде как, писали, что некоторые тихоокеанские племена вообще не связывают рождение детей с половой жизнью. Вот и здесь, связывать компрессию с битрейтом, это все равно, что считать, что цветовая модель CMYK - это выбранный пункт "Press Quality" в дистиллере.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Хорошо, пускай для вас это будет "единица измерения скорости". Мне всё равно.
Спорить 15 страниц подряд об очевидном я не хочу, тем более Йож нервничает.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274

Не по теме:
Да я чо, я ничо, так улыбает немного :) вон тему с оверпринтами тоже довели до полной... ясности.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.