Кто валы нормально обрезинивает?

  • Автор темы Автор темы bous
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Посоветуйте поставщика, кто хорошо валы обрезинивает. Контакты плз укажите.
 
Ответ: Кто валы нормально обрезинивает?

никто. ну если только под увлажнение...
 
Ответ: Кто валы нормально обрезинивает?

печально. Никогда не пользовался обрезиниванием. Просто лежат старые валы, вот и подумал сделать запасной комплект на всякий пожарный.
 
Ответ: Кто валы нормально обрезинивает?

Valery сказал(а):
никто. ну если только под увлажнение...
хм.. как раз таки накатной увлажнения пришлось заказывать у дилера. Дважды пробовали (безрезультатно) те, кто справлялся с красочными валами.
 
Ответ: Кто валы нормально обрезинивает?

Mahor, а объясните, пожалуйста, каков у Вас критерий результата?
На наших старых машинах регулярно делаем в Дессе все валы, я себе даже вопроса так не ставил: получилось - не получилось?
Что значит безрезультатно?
ПС. Спрашиваю серьезно, без подколок.
 
Ответ: Кто валы нормально обрезинивает?

Ranger сказал(а):
Mahor, а объясните, пожалуйста, каков у Вас критерий результата?
На наших старых машинах регулярно делаем в Дессе все валы, я себе даже вопроса так не ставил: получилось - не получилось?
Что значит безрезультатно?
ПС. Спрашиваю серьезно, без подколок.
Мой опыт работы с Дессой (для не украинцев - одесская фирма по обрезиниванию валов, которая работает на всю Украину) начался лет 10 назад. С моего первого ромайора (полосил).
спецы там сманенные с завода "Микрон". Очень уважаю коллектив, особенно начальника цеха Владимира Николаевича. Часто обращался по металлу и не боялись рисковать (за мои деньги) по многим моим фантазиям. Делали с ними компак на ромайор, причём успешно. Постоянно развиваются. Цех новый на моих глазах построили. ВСЕ валы (а их было много, учитывая, что я пуск машины всегда начинал с обрезинивания валов) на мои два ромайора + роланд 2 формата и роланд 1 формата делал там. Что хорошо, так это то, что заменяют брак без разговоров. Было раза 2-3. Вывешиваете вал на шейках и прогоняете микрометром на стенде (тянется микрометр вдоль вала) сначала на пузатость-седло, а потом, крутя на биение. Есть допуски (навскидку не скажу, но у меня были цифры от производителей). Довольно давно применяют английское и немецкое сырьё. Но! когда купил гейдель, то нарвался именно на валик в увлажнение. Заказал в Лигуме. Вы понимаете, к ответственным людям надо добавлять не только качественное сырьё, но и современное оборудование. Лигум свежая фирма с западными технологиями. Лежат у меня сейчас два новых валика увлажнения. Один от Десы, другой от Лигума. Установить их не получилось. Стоило перекинуть на проблемную секцию родной вал из рабочей секции - всё играло. Короче купил уже два фирменных от гейделя на разные секции и доволен.
Я не был в Дессе уже пару-тройку лет, может они и прикупили оборудование поновее. Не знаю, но играться у меня нет возможности.
Повторяю - для старых машин оно самое то. И для грузовых может валиков тоже буду заказывать у них. Но накатные не буду рисковать.
 
Ответ: Кто валы нормально обрезинивает?

Спасибо.
 
Ответ: Кто валы нормально обрезинивает?

Нема за що :-)
Mahor сказал(а):
Вывешиваете вал на шейках и прогоняете микрометром на стенде (тянется микрометр вдоль вала) сначала на пузатость-седло, а потом, крутя на биение.

Прошу прощения. Конечно не микрометром, а индикатором
 

Вложения

  • magneticbase.gif
    magneticbase.gif
    75.7 КБ · Просм.: 971
Ответ: Кто валы нормально обрезинивает?

Блин...
Mahor
Я понимаю что микрометр должен в каждой типографии быть, чтобы толщину листов измерять...
А где выкопали этот, явно экзотический, прибор?

P.S. То то я думаю, как микрометром можно толщину вала измерить, подумал уж что бывают всякие типа сканирующие на лазерном приводе :)
 
Ответ: Кто валы нормально обрезинивает?

JAW сказал(а):
А где выкопали этот, явно экзотический, прибор?
Стандартный индикатор, у любого токаря должен быть, в Питере выпускают тоже. Именно такой лежит в соседней комнате. Правда головку пользую Японскую, точность у неё 1 микрон.
 
Ответ: Кто валы нормально обрезинивает?

igors сказал(а):
Стандартный индикатор, у любого токаря должен быть, в Питере выпускают тоже. Именно такой лежит в соседней комнате. Правда головку пользую Японскую, точность у неё 1 микрон.
MITUTOYO небось. Я на него пожлобился. Купил на ебэе обычный с магнитной подставкой. На рынке все убитые какие-то были на тот момент, а из новых - хлипкие. Mast have как говорится. После того, как мы своими силами перевезли и установили SM52-4 уже и к фирменным уровням присматривался. Шибко дорогие однако. Правда за юстировку машины отдал 600 баков (спецы справились за один рабочий день).
 
Ответ: Кто валы нормально обрезинивает?

Но мы ж, блин, не токари :)
В прочем учитывая нашу доступность, в принципе, к высокоточным измерительным приборам...
Как хоть точно прибор называется?

Таки институт Метрологии, это не хухры-мыхры какие... Только вот в какую лабораторию подлезть?

P.S. Для GTO обрезинка хоть тянет?
 
Ответ: Кто валы нормально обрезинивает?

JAW сказал(а):
Как хоть точно прибор называется?
Индикатор, на картинке слева магнитная стойка. Нужна ОЧЕНЬ ровная поверхность, две калиброванные (ну очень одинаковые) подставки под шейки валов (по типу подставок для распилки брёвен двуручной пилой в деревне). Кладёте вал на этих ложбинках, рядом стойку и упираете хвостик индикатора в поверхность вала. Меееедленно тянете за подошву стойки вдоль вала (направляющие не помешают) и смотрите как отклоняется стрелка.
Я первый раз после Дессы втихаря отнёс все валы на серьёзный завод и впервые увидел как всё это проверяется. К чести Дессы, надо сказать, все валы были в допуске.
 
Ответ: Кто валы нормально обрезинивает?

igors сказал(а):
Не, они во ВНИИМе сидят, через дорогу от Техноложки.
А индикаторы раньше продавали даже в автозапчастях (прибор для регулировки зазоров у распреда), ну и в инструментальных магазинах они точно есть.
 
Ответ: Кто валы нормально обрезинивает?

Всо это ерунда.То что вы здесь расказали о своих знаниях ето очень хорошо.Я много валов уже обрезинил в лигуме и никаких проблем с валами.Валы нужно проверять на красочную полоску.Если есть полоска равномерная по всему валу ето хорошо,ну а если нет то уже плохо.Резина ето не метал но точность сделать можно.
 
Ответ: Кто валы нормально обрезинивает?

На старой работе валы обрезинивали где-то в западной Украине. Этим занимался директор типографии. Но результат был вполне приличным.

Вообще шлифовать резину - то ещё занятие. Мы в 1985 резали специальные прокладки из листовой резины на заказ, так приходилось морозить наклееную на основу резинку прямо в станке жидким азотом (чего было в достатке) и обтачивать, пока не нагрелось. Вот это было приключение...
 
Ответ: Кто валы нормально обрезинивает?

bous сказал(а):
Посоветуйте поставщика, кто хорошо валы обрезинивает. Контакты плз укажите.

"Цзиньбаолун", г. Иркутск. тел. +7-3952-386-402
 
Ответ: Кто валы нормально обрезинивает?

Нам на PM52-4 валы (именно увлажнения) делали Арт-деталис, уже 2 года очень хорошо работают. А проверять действительно надо по красочной полоске, резина может быть неоднародной и ее проминание в разных положениях вала будет разной.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.