Кто знает о CORELE то, о чем не пишут в книгах?»

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Кто знает о CORELE то, о чем не пишут в книгах?»

Я работаю. Просто не надо сравнивать слои в Фотошопе и Кореле.
Чаще всего - это мастер слой со служебной инфой, слой непечатных элементов (вырубка, например, или лак), ну а дальше по ситуации.
Причём обычно в Object Manager нажат Layer Manager View. Свойства включаю только по необходимости.
Удобно переносить объект на нужный слой, просто перетащив его с рабочего поля в докер Object Manager-а. Ещё удобно, что непечатные слои не показываются по F9. Сортировать объекты также можно прямо здесь же.
А вот блокировкой я никогда не пользуюсь. Не люблю. мышь за них цепляется.
Насчёт повёрнутого прозрачного битмапа самый известный глюк в аттаче. У него при схлопывании видна граница.
 

Вложения

  • Transparency.png
    Transparency.png
    55.3 КБ · Просм.: 1 126

Implication

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Кто знает о CORELE то, о чем не пишут в книгах?»

Пыталась подружиться со слоями в Кореле... Не получилось (((
В принципе, они мне не особо нужны, но при сложных макетах без них трудно...
 

welcomeinside

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Кто знает о CORELE то, о чем не пишут в книгах?»

По теме дня:
Не пишут , наверное (я ни разу книжек про корел не читал), что когда корел клозицца сам по себе, то его снимать из списка задач в WinXP не надо, а вот если клозится с ошибкой, то надо снимать таким образом:
- нажимаешь Ctrl+Alt+Del, переходишь в "процессы", находишь там Coreldrw.exe и , отметив его мышою, нажимаешь на завершить процесс.
Можно даже после этого не перезагружацца.
:•) Я валяюсь каждый раз, если не успел сохратить где-то копию

А еще не пишут про то, когда именно корел свалится. И это уже не смешно.

По прозрачностям:

Кто-то мне может сказать, чем TIFF слоёный хуже PSD?
А чем лучше - я и сам знаю.


Еще по теме

Если кто не знал - вместе с котролами, шифтами и альтами "стрелки" работают в разных режимах - от элементарного перемещения до изменения кегля шрифта и всякого прочего
 

kerch

Участник
Сообщения
127
Реакции
0
Ответ: Кто знает о CORELE то, о чем не пишут в книгах?»

Тут вот выяснилось что операции можно назначать не только на сочетание двух разных кнопок, а и на дабл-клик одной кнопки.
Например с Ctrl+F12 перевесили на C+C (C,C).

Если это давно известно - просьба не пинать.
 

Slavo

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Кто знает о CORELE то, о чем не пишут в книгах?»

м..да, долго же я после нового года отходил :)
тута стока интереснаго понаписали
СПАСИБА ВСЕМ, ПОДДЕРЖАЛИ РАЗГОВОР :)
(pcrp) двойным щелчком на инструменте "прямоугольник"
- блин, ну как я здесь еще два раза не пощелкал :)
knower Насчёт повёрнутого прозрачного битмапа самый известный глюк в аттаче. У него при схлопывании видна граница.
эти границы из-за Anti-aliasing. Помогает следущая процедура: когда делаешь Конверт Битмап или Экспорт в PSD - откличаю нахрен Anti-aliasing, но устанавливаю разрешение в 2 раза больше (500dpi) - результат - границ НЕТУ - далее команда BITMAP/RESEMPLE изменяю размер до (250dpi). Если есть какието очень тонкие элименты, типа там вектор попал под заплющивание разрешение нада увеличить не в 2, а в 3, а то и в 4 раза - после расплющивания пересчитать также в (250dpi) - результат будет четче.

welcomeinside подскажи пжалста какая камбинация со стрелками изменяет кегль штрифта? че та я не одупляюсь. Спасиба заранее.
kerch можно назначать не только на сочетание двух разных кнопок, а и на дабл-клик одной кнопки.
kerch - сначала думал, что это мазззььььь, но огарчился когда узнал, что двойное нажатие, сбило инструменты, которые стояли на одинарном нажатии. например задав двойное с для преобразования в смук, перестала работать с - горизонтальное выравнивание по центру

в продолжение темы:
заливки COLOR PATTERN. принесли мне файлик - добрый человек вставил БМП картинку следущим способом - создал заливку COLOR PATTERN. а в качестве заливки кнопкой ЛОАД в тамашнем диалоговом окне указал свою БМПешку. Если бы он на этом останавился тобылобы все хорошо. Однака - чтоби усе была красива, он у том же диалоговом окне задал смещение относительно угла квадрата каторый он таким образом заливал. Результат - в ЕПС такая хрень записывается НЕ УЧИТЫВАЯ СМЕЩЕНИЯ. на картинке была нолова девушки - а в итоге все увидели - ЖОПУ :). Ладно я в документ инфо увидел что там такая хрень и сплющил ее, а вот товарищи мои певторна чепятали эту жопу и плохо все получилось. ПОЭТОМУ СОВЕТУЮ ПАТТЕРН в инфе глядеть.
даже ПАТТЕРНЫ САМОГО КОРЕЛА тоже при смешении не правильно выводятся.

Ну прикол про исчезнавение вектора содержащего более 10000 точек наверное все знают.
 

2Moz

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Кто знает о CORELE то, о чем не пишут в книгах?»

Если зажать Ctrl+Alt+Shift и потянуть за левый верхний угол рулеров
то работать станет в четыре раза интересней.
 

Lena_sun

Участник
Сообщения
170
Реакции
31
Ответ: Кто знает о CORELE то, о чем не пишут в книгах?»

Рамка выделения произвольной формы для объектов переведенных в кривые: инструмент Shape с нажатой клавишей Alt.
 

welcomeinside

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Кто знает о CORELE то, о чем не пишут в книгах?»

SLAVO

что касается работы с размерами шрифтов, скажу одно :
- набираешь ты чего-нить текстом (артистик или параграф - один фиг), либо выделяешь слово , фразу, букву, символ и пр. и удерживая КОНТРОЛ жмешь на одну из стрелок на цыфровой ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ квалиатуре (та што правее к правой руке, т.е. ближе к мышы). верх-низ на 1 ПТ, прав-лев - по заданным списком (стандартные). тренируйтесь
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: Кто знает о CORELE то, о чем не пишут в книгах?»

вот что мне в кореле особенно нравится, так это работа мышки.
Народ юзайте колесо... :) (попоробуйте нажать на него, и подвигать мышкой)
 

Slavo

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Кто знает о CORELE то, о чем не пишут в книгах?»

удобности при пакраске векторных обьектов инсрументом ПИПЕТКА:
1-отпипетьте нужный цвет (хоть с растра, хоть с вектора)
2-нажимайте шифт и тыкайте на заливке или на обводке векторного обьекта, он покрасится в этот цвет. (тоесть включается инструмент Paintbuket tool)
 

Robot Hard

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Кто знает о CORELE то, о чем не пишут в книгах?»

Тоже хочу дать несколько полезных советов, для тех в частности кто работает в 9 кореле.
1- при работе с Параграф текстом, не всегда удаётся конвертнуть его в кривые, я применяю следующий приём... Над текстом рисуешь нужный тебе квадрат(немного больше самого текста)открываешь Линзы(Lens) - color add, frozen, apply.. и весь твой текст "сфотографирован" - остаётся разрупировать и удалить весь оставшийся мусор !!!
2 - Можно быстро проверить насколько правильно установлена данная прогга и нет ли в ней каких либо "багов".
Пишу цепочку - Help, about CorelDraw, System info, Corel EXE & DLLs...
если первые 15 или 16(по моему, пишу по памяти) рядов цыфры одинаковые то всё путём, если хоть одна не совпадает то советую принимать какие то меры...
надеюсь что кому то помог со своими советами !
 

Robot Hard

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Кто знает о CORELE то, о чем не пишут в книгах?»

xplight сказал(а):
вот что мне в кореле особенно нравится, так это работа мышки.
Народ юзайте колесо... :) (попоробуйте нажать на него, и подвигать мышкой)

а я не советую делать сей приём, даже при пошаговом приближении колесом - прогга частно выдаёт ошибку(в частно в сложных макетах) !!!
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Глюки с гиперссылками

Если на макете с facing pages навешены гиперссылки на объекты, при экспорте в PDF все ссылки уедут на половину ширины страницы. Сами объекты останутся на месте.

Лечится созданием пустых объектов, навешиванием на них ссылок и сдвижкой их в противополложную глюку сторону перед экспортом.
 

Implication

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Кто знает о CORELE то, о чем не пишут в книгах?»

banIDit сказал(а):
Угу. Вот и говорю, что "...кроме Convert Outline to Object".
Ps из Корела не пишу, так как в Акробате половина техпроцесса осуществляется.
Спуски, монтажи, треппинг... Все там.
А не подскажете, как это все делается в Акробате???
Спасибо заранее.
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: Кто знает о CORELE то, о чем не пишут в книгах?»

Начинаем отсюда http://www.rudtp.ru/articles.php?id=85
потом поиском по акробатовской ветке, ищем "плагины" "треппинг" "PitStop" "PDF Toolbox" и читаем, читаем, читаем.
Удачи.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Кто знает о CORELE то, о чем не пишут в книгах?»

Robot Hard сказал(а):
Тоже хочу дать несколько полезных советов, для тех в частности кто работает в 9 кореле.
1- при работе с Параграф текстом, не всегда удаётся конвертнуть его в кривые, я применяю следующий приём...
Поскольку я тоже маялся подобной несуразицей, то обнаружил для 9-й версии следующий приём:
1. Параграф текст разбивается на отдельные строки командой ^Q. Лучше не использовать преобразование из Paragraph to Artistic Text - слетят отступы перед абзацами, если они отличались от стандартного интерлиньяжа.
2. Строки (Artistic Text) курвятся совершенно спокойно стандартной командой Корела.

История давняя, мог чего подзабыть. Но точно помню, что получил массу положительных эмоций, применив к текстовому блочку команду Breack Apart (где-то так она называется).
 

Андрюха

Участник
Сообщения
60
Реакции
0
Ответ: Кто знает о CORELE то, о чем не пишут в книгах?»

Slavo сказал(а):
3. есть у вас какойта вектор, ну например желтый. штобы быстра изменить его на слегка зеленоватый, нажми контрал и топчи в палитре на зеленом - обьект станет примерно c10 m0 y100 k0 - топнеш еще раз - станет еще зеленее, и так с любыми цветами палитры.
штобы тоже самое сделать с обводкой держи контрал и альт вместе и жми на палитру
Для обводки можно контрал и правой кнопкой. А если навести курсор на любой цвет и зажать на секунду - появляются все близкие градации. Очень удобно.
Выравнивание объектов относительно друг друга - по первым буквам аглицких слов, т.е. верх-низ-право-лево-центр(горизонтальный) будут соответственно t-b-r-l-c, кроме центра по вертикали - это "e"


Не по теме:
До конца тему не дочитал, время жмет, так что если об этом уже было - сори
 

alyonka

Участник
Сообщения
80
Реакции
0
Ответ: Кто знает о CORELE то, о чем не пишут в книгах?»

Не совсем по теме, но в книжках об этом вроде не пишут.

Стараюсь перейти с корела(12) на ил(10) и заметила такой прикол: берем не очень сложный векторный объект с простыми заливками вставляем в ил через буфер обмена - в зависимости от объекта результат может быть не только не хуже, но и лучше (!?) результата полученного после геморройного сохранения кореловского файла в формате иллюстратора с последующим открытием в иле...
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Кто знает о CORELE то, о чем не пишут в книгах?»

alyonka сказал(а):
но и лучше (!?) результата полученного после геморройного сохранения кореловского файла в формате иллюстратора с последующим открытием в иле...
Ну что ж вы так себя не любите-то?
Сколько говорено на эту тему — Publish to PDF!
Или что, "лучше помучиться"?


З.Ы. И, кстати, тогда уж переходите не на 10 версию, а постарше.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.