Куда мы катимся?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Куда мы катимся?

Даже забесплатно им обложку сделал за 5 минут, простенько, но не совсем отвратно... нет, печатайте ту, что у нас...

Ну как так?
Так обложку, поди, начальство утверждало, а к вам что-то типа курьера приехало. Чего ж вы хотите-то?

Теперь мы часто имеем: Заказчик-Посредник-Типография, или вообще Заказчик-Типография.
Вёрстка, корректура, редактура пошли лесом...
Клиенту, что, штат непрофильных спецов нанимать? Делают полиграфию профильные, по совместительству, как умеют, как получится. Если типуха не может клиента подбить на переделку, т.е. на зашибись, то либо менеджеры хреновые, либо клиенту это ненужно, либо все сразу. Клиент доволен, матом не матерился, пришел в следующий раз - значит все нормально.
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Куда мы катимся?

Я сабжевый вопрос себе еще в начале 2000-х задавала. А щас просто зажмурилась, дабы не видеть то, что мои руки делают. "Народу нравицца" - ну и фиг с ними.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Куда мы катимся?

Вопрос "куда катится мир" люди начали задавать себе немного раньше :) "Куда катимся мы" всего лишь частный случай мировой скорби.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Ответ: Куда мы катимся?

сожалею об утраченном СССР. Там хоть какой-никакой ОТК был
так ОТК потому и ввели, что качество упало ниже плинтуса, и хоть какой-то контроль, должен был быть...
А сожалеть, можно сколько угодно, но времена, когда все ходили строем, и радостно салютовали трибуне... давно прошли. И никогда, бох даст, не вернутся. Радоваться надо, что сейчас есть выбор — не хочешь — не ешь...
У меня, жена работает в торговой сети. Фирма держит штат дизайнеров (разумеется, это не "Магнит-Пятерочка")

"От каждого по способностям. Каждому — по труду"©
Все честно, имхо
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Куда мы катимся?

Во-во. Это соотношение как раз и является камнем преткновения, яблоком раздора и поводом для скорби. Или радости. Мне к примеру задолжали "по труду" где-то за месяц. Честно?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Ответ: Куда мы катимся?

Свободные рыночные отношения, всегда связаны с риском. Совковая ментальность "верить на слово", она основана не на понятиях порядочности и честности, а на банальном отсутствии опыта какого-либо коммерческого общения.
Но я не об этом говорил. Вот Хосанну, все устраивает. А Андрея — нет. При этом, он как жаловался на жизнь, пять лет назад, так и продолжает...
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Куда мы катимся?

Хосанну не все устраивает. То, что Хосанну устраивало, кончилось неожиданно для Хосанны, к великому прискорбию и Хосанны и всех окружающих..
Эх. Но да, жаловаться - точняк не выход ;)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Ответ: Куда мы катимся?

неужели не возникнет чувство некоторой ненужности?
Не совсем о том речь. Что мне сказать, когда принесли, к примеру, вполне с технической точки зрения приемлемый макет, но все строки висят, орфографии нет никакой, на одной странице 10 разных шрифтов? Я не могу радоваться такой ситуации. Не тому, что некому это гэ переделать, а тому, что это гэ реально хотят схавать. И отделу доработки такой заказчик скажет "ничего не надо менять". Я живу в этом обществе, я дышу с этими моральными уродами одним воздухом. И мне это не нравится. И ведь как чаще бывает: это не в рекламном агентстве такое сделали. Это тот самый клиент, который "продает пирожки" сказал своей "бабе Наде с компьютером", чтоб та отдала своему "племяннику Коле, который учится на программиста" некоторый текст, из которого нужно слепить некоторый макет.
Клиенту, что, штат непрофильных спецов нанимать?
Нет, конечно. Просто отдать работу а рекламное агентство. Они и более-менее подкованы в вопросах подготовки макетов, и в вопросе общения с типографией (а не бубнят "ага, календарик. Ага, как офисный лист"), и в вопросе контроля качества исполнения типографией.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Куда мы катимся?

Я живу в этом обществе, я дышу с этими моральными уродами одним воздухом.
А вы поменяйте свое отношение к заказчику. Возьмите пример с бизнесменов -- заказчик это тот идиот который пришел сюда со своими деньгами ))))). И вы забудете о моральных уродах, т.к. сами приобщитесь )))). И все будет спокойно и ровно. Вот только на принципы наплевать придется ))))))))
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Куда мы катимся?


Не по теме:
племяннику Коле, который учится на программиста
Такой вот "племянничек" 18 лет от роду запорол две недели тому назад ноутбук моему племяннику. Я любовно, как себе, всё настроил на купленный им ноут, на ноуте лицензионная Винда 7 базовая, все дрова... Какой-то глюк, позвал такого "знатока", тот сами знаете с каких дисков поставил ему "крутую Винду", снёс все дрова и прочее. Пришлось восстанавливать заводские настройки и вновь всё качать - и обновления Винды, и дрова на всё, и Скайп, и антивирь, и браузер.



Это я к тому, что с появлением у всех компов — в глазах народонаселения дизайнер как профессия нивелировалась. Как ранее якобы упала ценность фотографов как специалистов. Чего там: все "щёлкать" и "фотать" умеют, какие там композиции, баланс белого, цветовые решения и проч.?..
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Куда мы катимся?

Вообще-то, если у клиента есть деньги на печать Г (настоящего такого, с большой буквы), то м.б. он не так уж и неправ по жизни? Забавно - один, которому плевать на Г, его заказывает, а другой, которого от это Г воротит, вынужден в нем копается. Кто же прав?

Услуги спецов или РА стоят денег (часто немалых). Это удорожает продукцию. Но если у населения денег есть только на Г или оно приобретает Г, зачем ему конфету предлагать?
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Куда мы катимся?

Именно в моменты наблюдения таких ситуаций очень сожалею об утраченном СССР. Там хоть какой-никакой ОТК был. А тут что? Приходит Пупкин (пусть даже) в магазин, покупает Корелы-Фотошопы, приходит домой, устанавливает – всё: он стал дизайнером.
Предлагаю кардинально: купил софт - предоставил паспортные данные. Получил корочку тапа "имеет право делать макеты". Методы контроля: обязать типографии принимать макеты исключительно по предоставлении этой корочки. Что получается: купил "Офис" - корочку получил о праве составлять текстовые документы. Как следствие, в типографии макет не примут. А сделал макет в кошерном софте, но в макете бока - до свидания, корочка. Всё просто
Однако этого не будет: и за руль автомобиля садятся пьяные мудаки, и сбивают на дорогах людей. Что же ожидать от "дизайнеров"?
Так что остается только лишь в таких темах поднимать эти вопросы, горевать над ними, а потом возвращаться в реальность и собирать новое, свеженькое гуано.

Я вот просто даже не то что немного, а очень много фигею.
Всё это свеженькое гуано несёт работу и деньги.
Не нравитя гуано - шлите подальше, типа мне это не интересно.
Не можете послать - работайте и разгребайте, за это нам платят деньги.
Не нравится работа - меняйте отрасль.

купил софт - предоставил паспортные данные. Получил корочку тапа "имеет право делать макеты".
А у многих препресчиков есть "корочки"?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Ответ: Куда мы катимся?

К счастью, таке редкое Г с большой буквы я вижу нечасто. Вывод: тот, у кого деньги на это Г были, про...л все эти деньги. А я, да, продолжаю ковыряться в очередном Г очередного, у которого они (деньги) пока ещё есть.
Но разве это хорошая тенденция, что эти, кто любит недоброкачественную продукцию, не переводятся?
А у многих препресчиков есть "корочки"?
Так я ж только "за", чтоб при покупке софта эти корочки выдавали :) Но никто пока это не ввел.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Куда мы катимся?

А вы поменяйте свое отношение к заказчику. Возьмите пример с бизнесменов -- заказчик это тот идиот который пришел сюда со своими деньгами ))))). Вот только на принципы наплевать придется ))))))))
Но давайте не будем забывать, что мы тоже часто являемся заказчиками той продукции, в которой ни уха ни рыла, и можем выглядеть такими же уродами?
ИМХО - вот пример. Делаю переделку на кухне. Заказал мебель, технику, доставку и установку, все в комплексе, конструкция получается с точки зрения дизайнера - Г, с моей - норм, свои функции выполит на 100 процентов. Мог бы установку не заказывать, руки откуда надо растут, могу и сам. Но заказал - жалко времени. Я понимаю, что профи сделают лучше, быстрее и качественнее и я готов за это платить. Понимаю, что переплатил! Людей, которые НЕ готовы, тоже немало.
Так и в нашей отрасли, кто бы заказчик ни был и какие бы цели ни преследовались. Если заказчик - бизнес, то там бюджет и необходимость достижения некоей цели. Если цель достигается минимальными средствами, зачем платить больше? Зачем пытаться навязывать заказчику произведение искусства, если ему нужна кустарная поделка? Будет спрос, будет и предложение.
И мы не катимся, а идем к этому семимильными шагами. Бежим со скоростью спринтера. И смерть некоторых из профессий отрасли - неизбежное!
Что мне сказать, когда принесли, к примеру, вполне с технической точки зрения приемлемый макет, но все строки висят, орфографии нет никакой, на одной странице 10 разных шрифтов? Я не могу радоваться такой ситуации.
Вы пришли купить скажем стул. Простой, пластиковый, на дачу. Вам больше ничего не надо, у вас 100 руб бюджета. В магазине вам предложили дизайнерский стул за 10000 - типа вот таким должен быть стул, а не то Г, зачем вы пришли! Ваша реакция? Делайте свою работу. Предлагайте заказчику услугу по переделке. Согласится и оплатит, значит ему это нужно. Нет, так нет.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Куда мы катимся?

Ага... Вспомним те вагоны, которые падают с рельс, так что...
Не только украинские тележки ломаются. Это текущая политика межгосударственных отношений такая - поймать и тянуть за хвост. Кого выгоднее и легче поймать - того и тянем. А мы тут о политике не говорим.

И как со шрифтами выкрутился?
Как обычно - через постскрипт. Прозрачность поплющилась (и слава этому), но при этом я запретил шрифты переделывать в кривые :) Шрифты-то были из системных, поэтому они автоматом попали в новый файл. Вот если бы они были неизвестны и на экране получились крокозяблики, то я бы сразу поднял вопрос о недоукомплектованности макета.

Я кто? Я - оперативаня печать (ну не я, а все мы в фирме). У меня нет дезигнеров, верстальщиков. Это я могу и сам в ограниченных количествах и не в ущерб прямой допечатке, печати и постпечати. Разгребание куч стоит отдельных денег или переносится в сад вместе с заказчиком.

Клиенту, что, штат непрофильных спецов нанимать?
Клиенту нужно заплатить деньги спецам, которые сдлают макет в соответствии с техническими требованиями.

Пример - в Патентном бюро США заявки принимаются исключительно от патентных поверенных. Т.е. от тех, кто может проверить правильность составления заявки и отсеивает бред и то, что не относится к сути изобретения. От обывателей тексты не принимаются и сливаются в мусор. Понятно, что их роль ещё кое в чём, но главное - приведение содержимого к технически верному формату.

Поэтому заказчик должен либо привлекать препресс (за деньги), либо быть самостоятельно грамотным. Вот такая простая логика. И не нужно изображать из заказчика розовощёких детишек, пускающих сопливые пузыри - они уже достаточно взрослые, чтобы понимать объективную реальность. Если интеллект не позволяет - значит нужно подучить. А так в консерватории нужно править.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Куда мы катимся?

Если цель достигается минимальными средствами, зачем платить больше? Зачем пытаться навязывать заказчику произведение искусства, если ему нужна кустарная поделка?
Да ладно, пусть жрёт. Только я и сам требовательный, мне, как потребителю, проблемы бизнеса побоку. Однако я точно знаю, что к портному нужно нести хорошую ткань. Будь я идиотом, я бы потом начал жаловаться на портного за то, что сшитый костюм начал быстро протираться и расползаться из-за слабости ткани.

Важно, чтобы техническое качество макетов соответствовало техническим возможностям софта, который в большинстве применим в нашей отрасли. Причём с софтом не самой новейшией версии.

Законы химии, физики и математики действуют неотвратимо и сразу, независимо от наших хотелок. Вот на законы я и ориентируюсь. Также считаю, что предоставление технически несоответствующей информации является такой же ошибкой, как хождение с завязанными глазами по доске без поручней между двумя высотными домами. Разок повезёт, а потом неудача.
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Куда мы катимся?

А вы слышали про издательства (!), в которых, что ни сотрудник, то... эх, как бы это поприличней выразиться... криворукий долбоклюй? И к корректорам относится. И к редакторам. И к верстальщикам.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Куда мы катимся?

Какие были учителя - такие получились ученики. Сейчас они выросли - этих сообщений в Интренете океан. Видно, насколько грамотен каждый из нас. А издательства подстраиваются под большинство выросших.

Надо бы начать с консерватории, только в прошлое не вернуться. :)
Теперь только осталось, по Азимову, дождаться окончательного краха.

ЗЫ. Нет, нельзя расслабляться, иначе тупость и мракобесие заразит всю цивилизацию и угробит её, как саркома больного.
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Куда мы катимся?

Клиенту нужно заплатить деньги спецам, которые сдлают макет в соответствии с техническими требованиями.

Пример - в Патентном бюро США заявки принимаются исключительно от патентных поверенных. бла-бла-бла

Поэтому заказчик должен либо привлекать препресс (за деньги), либо быть самостоятельно грамотным. Вот такая простая логика. бла-бла-бла
Прим. BI мой

К мероприятию д.б. напечатаны 2-3 сотни книг. А мне вот захотелось директору сюрпрайз сделать. Я иду в вашу, например, контору и заказываю 2-3 десятка таких книг, где все вкривь и вкось (вот такой сюрпрайз, очень уж люблю директора). Чтоб он развернул и обалдел от щастья.
Вы меня без справки из Патентном бюро США не обслужите?
Я д.б. насильно заплатить деньги спецам, которые сделают макет в соответствии с техническими требованиями?
Или лекцией обойдусь?
Другое?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Куда мы катимся?

Я иду в вашу, например, контору и заказываю 2-3 десятка таких книг, где все вкривь и вкось (вот такой сюрпрайз, очень уж люблю директора). Чтоб он развернул и обалдел от щастья.
Вы меня без справки из Патентном бюро США не обслужите?
Не так. Вменяемый заказчик говорит, что это для прикола. Потому что я оцениваю потребителей по себе и постарался бы обратить внимание на ошибки. Кстати, я именно так и поступаю. И очень часто заказчики благодарны (нематериально) за то, что я их схватил за руку.

Базовые технические нормы цивиилизации должны выполняться безоговорочно. А то по приколу можно из-за бреда в техническом решении взорвать нефтехранилище или трубопровод. А в нашей сфере - мозг.

К тому же не стоит забывать, что прикол - это та же маска. Когда-то умный человек сказал, что если долго носить чужую маску, то потом её становится крайне трудно снять, если невозможно. Потеряв при этом своё настоящее лицо. Как-то так...

С другой стороны, всегда есть свобода носить маску или не носить. Мимикрия также распространена в животном мире, как и в человеческом. Весь вопрос в том - навредит ли превращение технического приколизма в мейнстрим и какова вероятность такого превращения? По приколу можно в велосипеде заложить колёса из камня. Только будет ли он выполнять свою функцию, станет ли от такого решения удобнее велосипедисту?

ЗЫ. Вот если заказчик по приколу не приносит самодельный шрифт к своей публикации, тогда, думаю, сотрудничество с таким заказчиком в данный конкретный момент времени невозможно.

ЗЗЫ. Мне по приколу дали напечатать макеты долларов на ЦПМ. Они как настоящие, даже подпись на купюрах. Понятно, что вопсроизвести певать и похожую защиту мы не в состоянии. При плохом освещении эти оттиски после разрезки вполне можно спутать с настоящими баксами, если не "вщупываться" в фактуру печати. "По приколу" были даны советы по видоизменению макетов и отправка в сад. Зачем я буду печатать то, что может послужить большими проблемами конечному потребителю. И не обязательно это будет нынешний заказичк. Пострадавшим также могу оказаться а или фирма, в которой я работа. Поэтому с такими приколами в сад, как можно более густой и подальше с деньгами таких заказчиков.

ЗЗЗЫ. Я, кстати, этим самым не желаю способствовать удовлетворению вкусов разных латентных извращенцев, которые только окрепнут при длительном удовлетворении своих потребностей. Потом этот нарыв будет трудно удалять.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.