Куда уходить плотность...

  • Автор темы Автор темы bous
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Исходные данные: печатная машина GTO 52-2, увлажнение Kompaq, печать на офсетной бумаге 70 гр., цветность 4+4. В качестве прибора Techkon SpectroDens. Печатаем Cyan/Magenta, плотность в норме, откладываем, через сутки печатаем Yellow/Black. Проверяем плотность вчерашней Cyan/Magenta а плотность на этих плашках уже на 1-2 десятки меньше, чем была вчера, на следующий день печатаем оборот, снова измеряем cyan/magenta , так плотность еще меньше на 1-2 десятки. Почему?!
 
Ответ: Куда уходить плотность...

Плотности измеряются "по - мокрому". Когда краска полностью высыхает (не менее суток, в зависимости от климата, краски и др...) плотность у нее снижается. Так что можно не париться по этому поводу.
 
Ответ: Куда уходить плотность...

Что значит не париться, ведь для этого у нас включен поляризационный фильтр, который убирает паразитные блики от мокрого оттиска, так чтобы у сухого и мокрого оттиска были равные показатели. Да и такая фигня с плотностями только на офсетной бумаге...
 
Ответ: Куда уходить плотность...

bous сказал(а):
Что значит не париться, ведь для этого у нас включен поляризационный фильтр, который убирает паразитные блики от мокрого оттиска, так чтобы у сухого и мокрого оттиска были равные показатели. Да и такая фигня с плотностями только на офсетной бумаге...
Дело не только в бликах.

При подсыхании краски происходит "усадка" лакового слоя краски. Начинает проступать рельеф бумаги, который усиливает диффузное рассеивание света, что ослабляет плотность тона. Открываются поры, которые были перекрыты плёнкой не высохшей ещё краски.
 
Ответ: Куда уходить плотность...

ch_alex сказал(а):
Открываются поры, которые были перекрыты плёнкой не высохшей ещё краски.
Волокна выступать начинают (очень забавно смотрится на черной - на твидовый пиджак похоже). :)
 
Ответ: Куда уходить плотность...

magneto сказал(а):
Волокна выступать начинают (очень забавно смотрится на черной - на твидовый пиджак похоже). :)
Видать, с микроскопами у вас лучше, чем у нас.

ЛОМО продолжает микроскопы делать? А то я бы живой МБС-6М купил за разумные деньги...
 
Ответ: Куда уходить плотность...

ch_alex сказал(а):
Видать, с микроскопами у вас лучше, чем у нас.

ЛОМО продолжает микроскопы делать? А то я бы живой МБС-6М купил за разумные деньги...
У нас на "толпе" по штуке продают, а ЛОМО похоже сломалось и только на войну работает.
 
Ответ: Куда уходить плотность...

На самом деле суть вопроса в следующем... Как технологу проверить, печатник печатал с правильной плотность, если тираж печатался ночью, а с утра при замере плотности, показатели уже не те... И что тогда технологу делать, если печатник говорит что у него все было в норме, а на деле спустя ночь они ниже... В настройках денсика выставлено DIN 16536 и поляризационный фильтр включен.
 
Ответ: Куда уходить плотность...

Я считаю, просто дать допуск на плотность. Вы сами сказали, печать на Офсете, а на нем впитываемость большая.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.