Кулинарный уголок

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 294
Реакции
12 364
По внешнему виду самых больших любителей подобной еды, американцев
Они просто много едят и газировкой запивают.
burger.gif
И тут домашнего приготовления, даже булка.
burger(2).gif

предпочитаю кухню т.н. средиземноморскую
Ну там тоже есть подобное, разве что вместо сдобной булки хлеб/лепешка более полезные.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 294
Реакции
12 364
Двойная порция — Википедия
и газировкой запивают
Super Size Me -
Counter-claims

After John Cisna, a high school science teacher, lost 60 pounds while eating exclusively at McDonald's for 180 days, he said, "I'm not pushing McDonald's. I'm not pushing fast food. I'm pushing taking accountability and making the right choice for you individually... As a science teacher, I would never show Super Size Me because when I watched that, I never saw the educational value in that... I mean, a guy eats uncontrollable amounts of food, stops exercising, and the whole world is surprised he puts on weight? What I'm not proud about is probably 70 to 80 percent of my colleagues across the United States still show Super Size Me in their health class or their biology class. I don't get it.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
humour565.jpg
humour565z.jpg
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
размораживаю кусочек лета. спагетти, наверное, буду делать с грибами в сливках. тоскааа... лето хочу....


IMG_2018-03-23_122321_HDR.jpg
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 141
Реакции
2 060
А как ты их врозь, а не смёрзшимся куском сделал?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
@lev, у меня на даче 120 литровая морозильная камера с -20.
специально для грибов купленная.
прихожу из леса - на поддон их по отдельности и в камеру.
как только они промерзают полностью - складываю в пакет.
поскольку они уже ледышки - не смерзаются. так по отдельности и лежат.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Aniriann и lev

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Вчера уже в очереди в кассу увидел в алкогольном ряду табличку «Барселона, брют», цена 18,99 (около €4,5). Взял, испанская cava, недорого! Дома оказалось, что вино – венгерское, впрочем на вкус вполне ничего.Посмотреть вложение 112176
Наверное все мы как правило попадаемся на предложение низкой цены.
Я тоже купил "чилийское" белое сухое херсонского производства.
У нас и майонез "пробегает" белорусский, с мощностями в Запорожье. :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Valentin ну да, польстился. На то и рассчитано.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
У белорусов продукция соответствует ГОСТ.
А у нас ДСТУ и как сам понимаешь, какую туда химию вкинут и сколько непонятно.
Белорусское продовольствие дороже, но по факту качество выше.
Начиная со сгущенки.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 294
Реакции
12 364
Белорусское продовольствие дороже, но по факту качество выше.
Понятно.
У нас дешевле.
Начиная со сгущенки.

как сам понимаешь
Не особо, потому и спросил :)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 204
Реакции
6 257

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
нету (я не видел). это ваш южный специалитет. в мск не пущают, видимо.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 294
Реакции
12 364
Продукты
Начиная со сгущенки.
Но это не точно. И из того, что я сам покупаю. Я и майонез от силы раз в год покупаю, белорусского не видел.
самая дорогая тушёнка (и съедобная) - от батьки.
Возможно, тушенку не покупаю, даже не знаю сколько стоит и какая есть. 'hz'
единственная, которую моя собака ест
Зажралась. У тестя в деревне любую, даже соевую ест. С кашей.
haski.gif
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 771
Реакции
3 417

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 204
Реакции
6 257
Ну, 'hz'
Тут вот недавно, 6 сентября, появилась статейка одна... От Роскачества. Они докторскую колбасу проверяли. Многие сайты растиражировали материал. А вот сейчас кинулся, а почти везде материал попилен как в старые добрые времена какой-то (вероятно) цензурой.
Вот, не без труда нашёл несокращённый вариант.
Процитирую сюда
Специалисты Роскачества провели исследование «Докторской» колбасы. Для теста были взяты образцы сорока брендов, наиболее популярных в торговых сетях.
Вся колбаса, исследованная экспертами Роскачества – российского производства, более чем из десяти регионов.
Специалисты Роскачества изучили «Докторскую» по 70 показателям качества и безопасности: проверяли на бактерии группы кишечной палочки, антибиотики, посторонние ингредиенты, а также изучали вкус и внешний вид. По итогам исследований, колбаса 9 торговых марок соответствует не только требованиям действующих норм по качеству и безопасности, но и опережающим стандартам Роскачества.

Самая качественная
В список лучших вошла колбаса, произведенная в Санкт-Петербурге – это товар «Пит-Продукт».
Также самая качественная колбаса в России производится в Москве, Краснодарском крае, Челябинской и Саратовской областях, Ставропольском крае и Белгородской области.
Это торговые марки: «Балахоновский мясокомбинат», «Агрокомплекс», «Ромкор», «Окраина», «Мяснов», «Снежана», «Фамильные колбасы» и колбасе «Томаровский мясокомбинат».

Тест на безопасность
Первым этапом исследования стала проверка на безопасность. И здесь любители «Докторской» могут выдохнуть: вся исследованная колбаса безопасна, нарушения по микробиологическим показателям в ней не обнаружены. Нет в ней и тяжелых металлов, радионуклидов и генно-модифицированных ингредиентов (ГМИ). Согласно результатам испытаний, колбаса производится в стерильных условиях.
Проверка на антибиотики также показала оптимистичные результаты: в ходе нового исследования ни в одной торговой марке не обнаружены превышение предельно допустимых концентраций.

Что внутри?
Состав колбасы – самая животрепещущая тема. Чего только не опасаются потребители: и наличия бумаги, и сои, и даже «кошатины». Эксперты Роскачества исследовали «Докторскую» на наличие постороннего генетического материала (ДНК овцы, лошади, собаки и кошки, а также кукурузы и сои). По данному показателю все торговые марки, вошедшие в исследование 2018 года, успешно прошли проверку. Бумага и соя также не обнаружены в образцах.
Эксперты проверили, есть ли в колбасе указанное в составе мясо. Колбаса 39 из 40 исследованных марок действительно производится из мяса свинины и говядины, заявленной в составе. Только в одной «Докторской» торговой марки «Йола», исследованной в этом году, нет говядины (хотя производитель указал её на маркировке).
Искали специалисты Роскачества в колбасе и более дешевую в сравнении со свининой и говядиной курицу. В итоге сэкономили и добавили в «Докторскую» куриное мясо производители изготовленной по ГОСТу колбасы торговых марок «Егорьевская» и «Царицыно», да еще и не указав это на упаковке. Нашлась курица и в других марках «Докторской», но она была изготовлена по техническим условиям и содержала указание об этом на маркировке.

Добавки
Что еще могут добавить в колбасу производители? Например, каррагинан, необходимый для получения необходимой консистенции фарша, когда в нем самом недостаточно функционального белка. ГОСТом эта добавка запрещена, по ТУ – разрешена, но ее необходимо указывать в маркировке. Добавили этот ингредиент, не указав его в составе, 12 изготовителей колбасы из 40.
Еще одна популярная добавка, правда, уже разрешенная ГОСТом, - это крахмал, применяемый для «склеивания» фарша. В прошлом году эксперты нашли крахмал в 4 марках колбасы, причем в двух случаях он не был указан в составе. Среди участников нового этапа исследования «любителей» крахмала не нашлось.
Искали в колбасе также консерванты и стабилизаторы. Превышений ни по фосфатам, ни по консервантам, ни по нитриту натрия в исследованной «Докторской» не было. А вот удерживающую влагу клетчатку нашли сразу в трех марках: «Йола», «Свинокомплекс "Томский"» и «Село Зелёное», причем в маркировке продукты клетчатки производители не указали.

Самая вкусная
Органолептическая оценка также традиционно заняла важное место в исследовании колбасы. Как показали ее результаты, не всегда самая вкусная колбаса – самая натуральная. Лучшими на вкус эксперты признали «Докторскую» следующих брендов: Мясокомбинат «Балаховский», «Окраина, «Снежана», «Пит-Продукт», «Великолукский мясокомбинат», «Мясной дом Бородина», «Новоалександровский мясокомбинат».
К слову сказать, колбаса «Докторская» была названа так потому, что предназначалась «больным, подорвавшим здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма». Разработали ее сотрудники завода имени Микояна по заказу Народного комиссариата здравоохранения. Изначально, в 30-х годах прошлого века, в состав этой колбасы входили: говядина, свинина, яйца, соль и молоко. Рецептура была неизменной до 1974 года. А что сейчас осталось от той рецептуры? С этим вопросом НЕВСКИЕ НОВОСТИ обратились к врачу-диетологу Елене Соломатиной:

«Только название осталось, в свое время докторская колбаса, действительно, была сделана для поправки здоровья, поскольку обладала повышенной пищевой ценностью. Многие до сих пор считают, что она полезна, поскольку содержит мало жира и, соответственно, мало холестерина. Но на деле все не так. Она содержит скрытый жир, он не видим как в «Любительской», но он добавлен в фарш. По сути, все колбасы сделаны с наполнителями: фосфаты, отвечающие за консистенцию, обязателен нитрит натрия, поскольку без него они была бы серого цвета и портилась бы очень быстро. Но в нашем организме он связывает гемоглобин, при постоянном потреблении клетки недополучают кислород, то есть может развиться гипоксия, возникнуть усталость, хуже будут происходить обменные процессы. Фосфаты вступают в конкуренцию с кальцием – он будет плохо усваиваться организмом. Часто в колбасу добавляют соевый белок и крахмал.
Ее любителям можно использовать «Докторскую» как лакомство, деликатес: кусочек – два колбасы в день употреблять можно, но это не диетический продукт, поэтому лучше с овощами. Если кто-то хочет бутерброд, пожалуйста, с цельнозерновым хлебом и сверху лист салата, помидоры, огурцы. И наслаждаться вкусом, а не нарезать по полбатона и этим питаться, считая, что это мясо. Все-таки, колбаса – это не мясо».

Автор: Марина Козлова
"От прежней рецептуры осталось только название", - диетолог про исследование "Роскачеством" колбасы "Докторская"
 
Последнее редактирование: