Купил i1 pro2. Прошу помочь.

  • Автор темы Автор темы faraon83
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

faraon83

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Здравствуйте.
Решил научиться делать грамотно профиля, но у меня не получается даже коряво построить профиль.
Что у меня есть.
1) i1 pro 2
2)Iprofiler 1.4.2(full).
3) Фотопринт 10 DX.
4) ProfileMaker Pro 5.0.10.
5)Сольвентный принтер 4 краски. infinity FY3208R

Прочитал сначала много литературы, прочитал форум, также читал статьи Алексея Шадрина.
Но когда дело дошло до построения профиля стал запинаться.

Как я пробовал делать:

1)Начал с Фотопринта .Отрегулировал заливку, распечатал плашки для линеаризации, далее хотел построить профиль в Iprofiler, подсунуть в Фотопринт 10, но i1 pro 2 не хочет считывать плашки линеаризации фотопринта. Говорит, что плашек больше чем он хотел.Я пробыл их увеличить, но не помогло.
Решил попробовать методом 2.

2) Начал делать все в Iprofiler. Распечатал плашки для линеаризации(которые предложил Iprofiler).Все считалось. Построил линеаризацию. Начал строить профиль. Решил распечатать плашки для профиля. Но в фотопринте я не могу выбрать распечатать плашки с использованием файла линеаризации который построил Iprofiler. т.к. iprofiler не предлагает его сохранить,а использует только для генерирования плашек при построении профиля. Ладно распечатал эти плашки без использования профиля и линеаризации в фотопринте. Считал все плашки построил профиль ICM. Но фотопринту нужен ICC. Либо презет PTF.

Как фотопринту дать линеаризацию и профиль в моем случае?
Я постарался максимально подробно описать мои действия.
Спасибо.
 
а пробовали просто .icm переименовать в .icc? Пока у меня никаких проблем такой "трюк" не вызывал...
 
faraon83

Фотопринт именно в плане настройки от версии к версии поражал меня своей кривизной, глюкавостью и убогостью. Сочувствую.
 
3) Фотопринт 10 DX.
Это сильно урезанная версия фотопринта и она не имеет модуля для построения профилей.
Или искать другую версию фотопринта или менять РИП.
В данную версию можно подключить только уже готовый профиль.
Фотопринт с infinity не очень дружит и в конкретном случае лучше сменить РИП.
 
Это сильно урезанная версия фотопринта и она не имеет модуля для построения профилей.
Photoprint 10DX имеет модуль Color Profiler, и в этом плане он ничем не отличается от прочих версий данного рипа.
 
  • Спасибо
Реакции: avs60
InkLimit'ы и линеаризацию проведите средствами Photoprint, на предпоследнем шаге нажмите Save. Далее сгенерируйте нужные тесткарты в i1 Profiler, отпечатайте их с настройкой "ваш профиль печати, linearization only", постройте профиль версии 2 (icc v2). Возобновите создание профиля печати в Photoprint, на предпоследнем шаге укажите "3rd party ICC", укажите свой профиль. Пройдите мастер до конца, нажав Finish.
 
  • Спасибо
Реакции: Yavatma и avs60
а пробовали просто .icm переименовать в .icc? Пока у меня никаких проблем такой "трюк" не вызывал...

Нет не пробовал.
А разве так можно?
Спасибо за совет попробую.
InkLimit'ы и линеаризацию проведите средствами Photoprint, на предпоследнем шаге нажмите Save. Далее сгенерируйте нужные тесткарты в i1 Profiler, отпечатайте их с настройкой "ваш профиль печати, linearization only", постройте профиль версии 2 (icc v2). Возобновите создание профиля печати в Photoprint, на предпоследнем шаге укажите "3rd party ICC", укажите свой профиль. Пройдите мастер до конца, нажав Finish.


В том то и дело я много инфы прочитал.И так и хотел построить профиль.
Я настроил InkLimit'ы
Распечатал плашки линеаризации.
Не получается их считать. Пишет что слишком много плашек в строке или наоборот слишком мало.
Можно ли в Фотопринт 10 задать не линейно считывать плашки, а каждую плашку отдельно?
Именно в этом у меня проблема.
 
faraon83

Да, Фотопринт достаточно плохо работал с прибором. С обычным i1Pro требовалось некоторое терпение. Кажется там все-таки был выбор strip/spot. Посмотрите в Device Options или как он там называется. Посмотрите ещё может быть опция "Low resolution testchart". Не помню точно есть ли она там, но если есть - в некоторых тяжелых случаях производит волшебный эффект. Последний раз как раз настраивал китайский 3-хметровик на PhP10 - мерял i1Pro UV в стрипе. Пробуйте чуть быстрее или чуть медленее. Старайтесь прибор вести по линейке максимально равномерно - с одинаковой скоростью на всем стрипе. Ну вот такой он. Там, насколько я помню, есть ещё возможность измерения в стороннем софте и импорта измерений. Но это надо поднимать хелп и смотреть в каком формате должны быть импортированы данные. И измерять, скажем в MT, а потом переформатировать и импортировать.
 
  • Спасибо
Реакции: faraon83
Функция Spot есть, но нужно будет постоянно вручную выбирать патч и нажимать кнопку "замер". Для линеаризации ещё терпимо, но профилировать так невозможно. Проблема топикастера в попытке "прикрутить" некорректную шкалу (посчитайте хотя бы патчи в страйпе, посмотрите, каким цветом окрашен стартовый, вообще, сравните шкалы - они явно разные). На прибор грешить врядли стоит - i1Pro2 нормально работает со старым софтом в legacy-режиме. Даже драйвер ставится i1Pro.
 
  • Спасибо
Реакции: avs60 и faraon83
Для линеаризации ещё терпимо, но профилировать так невозможно.
Так ему надо именно линеаризацию промерить, а потом уж профиль делать в iP, без проблем. Так что если есть фишка non-strip mode то можно и помучиться маленько, минут 10. Там небось всего-то по 10 патчей на канал.
У меня был Фотопринт, правда 5 и прибор Пульс, который Фотопринтом не поддерживался в принципе. Линеаризацию делал так: после InkLimits печатал с ними стандартную шкалу X-Rite Linearization 20step считывал Color Port, данные экспортировал, потом после легкой рихтовки в Ворде подсовывал Фотопринту.
 
  • Спасибо
Реакции: faraon83 и Mike Zaitsev
Функция Spot есть, но нужно будет постоянно вручную выбирать патч и нажимать кнопку "замер". Для линеаризации ещё терпимо, но профилировать так невозможно. Проблема топикастера в попытке "прикрутить" некорректную шкалу (посчитайте хотя бы патчи в страйпе, посмотрите, каким цветом окрашен стартовый, вообще, сравните шкалы - они явно разные). На прибор грешить врядли стоит - i1Pro2 нормально работает со старым софтом в legacy-режиме. Даже драйвер ставится i1Pro.

В понедедельник буду еще пробовать. Попробую найти в фотопринте SPOT но вроде его я не видел.Кстати точно помню самый первый патч у меня чистый т.е. вообще нет краски. И самое интересное патчи разные напечатанные и на экране. В понедельник скину фото, если не получится в SPOT.
 
И самое интересное патчи разные напечатанные и на экране.
А ларчик просто открывался '))'
Может, стоит тогда повнимательнее рассмотреть, что же именно обрезано, и по какой причине?
А потом говорят, что, мол, программа, де, хочет странного: количество патчей ей не то!
 
Вроде разобрался. На всякий случай делал принт скрин. Линеаризация прочиталась. Прочиталась она с 20 попытки.Методом проб выяснил, что прибор нужно проводить по плашкам очень быстро, иначе выдает ошибку, что патчей больше чем нужно, либо меньше. На фото это видно. Завтра построю профиль и добавлю в Фотопринт. Единственное не понял на графике линеаризации вроде как можно или нужно вручную выпрямлять линию? Просто эти точки стационарны. Или я что-то не понял. И что это такое на графике: DeltaE, Luminance, XYZ?
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg
 
Единственное не понял на графике линеаризации вроде как можно или нужно вручную выпрямлять линию? Просто эти точки стационарны.
Да никак, в том и дело. Повторно сканировать шкалу, избегая сильных бросков по dE и Luminance, если нужно - перепечатывать. Возможно, я чего-то не знаю и значения замеров можно "выцепить" из внутреннего формата Photoprint'овского "icc". На эти мысли навевает недавнишний опыт профилирования китайского уф-монстра Docan - у меня линеаризация ступенчатая (мерял как страйпами, так и пошагово - это четвертая кнопка, как Вы уже поняли), в китайском профиле - ну просто идеально "вылизанная" (что навевает смутные подозрения о её "рукотворности").
 
Построил профиль .Добавил в фотопринт.С родным не сравнить. Мой первый в жизни корявый профиль гораздо лучше родного. Читал Ваши комментарии Mike Zaitsev на другом профиле. Вы говорили, что если не делать два профиля для монохромной и цветной печати до точку начала черного лучше ставить 40. Я правильно Вас понял?
Сегодня решил построить профиль для обоев. Мы печатаем на обоях. Линеаризация вообще еле считал и такая хрень получилась...Завтра буду разбираться. Скину фото кривой.
Кстати режим СПОТ фотопринт не дает включить пока я в обычном режиме не считаю все плашки.
На фото видно, что кнопки не активны.Может есть чудесный метод как сразу мерять в режиме СПОТ?
Главное, что один профиль построить получилось методом 1 .
Но все таки хочется узнать как построить методом 2. Проблема в этом методе как распечатать плашки для построения профиля, сделанные в Iprofiler 1.4.2 ************* Нарушение Правил п.5.1************************* в Фотопринте с линеаризацией сделанной в Iprofiler 1.4.2 Просто при построении линеаризации в Iprofiler вообще никаких проблем нет. Все отлично.Я даже нашел куда он сохраняет линеаризацию. Но она в формате PTF . Я даже не знаю что это за формат.
 
Вы говорили, что если не делать два профиля для монохромной и цветной печати до точку начала черного лучше ставить 40. Я правильно Вас понял?
Да, в струйной печати черная краска в светах ни к чему. Black start - 30-40%, если не требуется специальной схемы цветоделения.

Кстати режим СПОТ фотопринт не дает включить пока я в обычном режиме не считаю все плашки.
На фото видно, что кнопки не активны.Может есть чудесный метод как сразу мерять в режиме СПОТ?
Увы, никак. Функция спот-замера здесь - для исправления ошибок сканирования строк.
 
у других профиль для обоев. Браво! Это к Рапшану и Джумшуту.
Есть такой материал для струйной печати - "обои". Не переживайте, он довольно дорогой, синтетический, иногда фактурный.
 
Вы уж извините, если я кого неправильно понял, однако как написано, так и понял.
Вы говорили, что если не делать два профиля для монохромной и цветной печати до точку начала черного лучше ставить 40. Я правильно Вас понял? Сегодня решил построить профиль для обоев. Мы печатаем на обоях. Линеаризация вообще еле считал и такая хрень получилась...Завтра буду разбираться. Скину фото кривой.
Другой раз товарищ [user]faraon83[/user] пусть потрудится выражаться более по-русски. Сперва речь про два профиля, потом речь о том, что решил-таки делать профиль для обоев (для монохромной и цветной печати??); далее "линеаризация еле считал"; потом собрался выкладывать кривой фото.
Так что да:
и такая хрень получилась
'hell'
 
Уважаемый jeine Вы не устали меня подкалывать?))) Ну видите я не реагирую, зачем продолжать? Делаю вывод, что Вы просто малолетка) Все прекрасно меня понимают, только у Вас какие-то проблемы.
Для Mike Zaitsev сегодня попробовал сделать профиль для обоев в iprofiler. Плашки считались, но в самом конце ошибка, когда генерируется профиль "Слишком высокие отклонения между идентичными плашками".
Думаю проблема в фактуре обоев.
Еще немного не разобрался в настройках в конце. Можно фото прокомментировать по пунктам вкратце?
1.jpg
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.