Купил монитор 27'' Philips 276E8VJSB. Общие впечатления

veretragna

γνώσις
Топикстартер
Сообщения
578
Реакции
200
Делюсь опытом - по отзывам и обзорам купил себе для работы недорогой монитор 27'' Philips E-Line 276E8VJSB.
Разрешение 4k, матрица IPS. Собственно, характеристики легко гуглятся. Отдал 7150 грн (около 18к рублей).

Впечатления:
Цветопередача: чуток перебор зеленого, в меню монитора понизил на 2 единицы и стало хорошо. По моему субъективному мнению белый реально выглядит как белый, чёрный тоже очень глубокий.
Углы обзора широкие; если смотреть в центр экрана и просматривать углы, не чувствуется, что углы затемнены, все ровно.
Неравномерностей подсветки не вижу, на черном фоне подсветка ровная.
Одним словом, к качеству картинки претензий нет.

Программное обеспечение: в системе поставил масштабирование 150%, все современные программы Adobe адекватно с ним работают. Но Framemaker'ы (все до 2015 включительно) при включенном масштабировании превращаются в мыло. Починил через параметры совместимости приложения, достаточно задать режим переопределения "Приложение". Кнопки меню все еще очень мелкие, но сами меню, все панели и окна масштабируются правильно и без "мыла". Возможно, старые пакеты Adobe CS тоже так чинятся, проверить не на чем.
 
  • Спасибо
Реакции: Aberdeen и sander

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Народ в отзывах пишет про два момента.
Царапины под пленкой упаковочной.
Битые пикселы на матрице.

Может этим и определяется такая цена в районе 330 $?
Мониторы 4К с такой диагональю стартуют от 600 как правило.
Вам повезло?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Philips вместе с LG имеют собственные заводы матриц. Возможно, этим объясняется цена.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
У LG подобный дороже, но тоже не 600, есть такой же AOC без своих заводов на Amazon за те же деньги, у нас он правда дороже.
 

veretragna

γνώσις
Топикстартер
Сообщения
578
Реакции
200
Народ в отзывах пишет про два момента.
Царапины под пленкой упаковочной.
Битые пикселы на матрице.

Может этим и определяется такая цена в районе 330 $?
Мониторы 4К с такой диагональю стартуют от 600 как правило.
Вам повезло?
Только что прошелся с телефонным фонариком и осмотрел все пластиковые поверхности на предмет царапин. Есть царапина на верхнем торце толщиной с волос, без фонарика бы и не заметил. Сзади есть несколько небольших царапин возле ножки. Передняя рамка без царапин.

По поводу пикселей - только что проверил экран с помощью Eizo Monitor Test на всех цветах, пристально с лупой не изучал, но на глаз битых пикселей не нашел.

Возможно, мне повезло
 

veretragna

γνώσις
Топикстартер
Сообщения
578
Реакции
200
Там китайская матрица Panda Electronics
На основе этого обзора я и решился брать монитор. График воспроизведения sRGB и видео с углами обзора впечатлили
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У нас стоит меньше €250 с НДС.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Впечатления:
Цветопередача: чуток перебор зеленого, в меню монитора понизил на 2 единицы и стало хорошо. По моему субъективному мнению белый реально выглядит как белый, чёрный тоже очень глубокий.
Белый всегда будет выглядеть как белый без сравнения. Цветопередача монитора определяется по его контрасту, воспроизводимости баланса по серому при неких условиях окружения.
 

veretragna

γνώσις
Топикстартер
Сообщения
578
Реакции
200
Белый всегда будет выглядеть как белый без сравнения.
Если монитор отдает желтым или зеленым, мне это сразу хорошо видно.
Цветопередача монитора определяется по его контрасту, воспроизводимости баланса по серому при неких условиях окружения.
Это если рядом есть специалист, который умеет это делать.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Если монитор отдает желтым или зеленым, мне это сразу хорошо видно.
Зеленый тинт, это всё-таки признак плохого монитора. Локус белых точек обычно двигается от желтого к синему. И тут хорошо работает адаптация зрения.
Это если рядом есть специалист, который умеет это делать.
А что там уметь? Я всем клиентам, которым калибрую мониторы, очень подробно расписываю эту функцию. Иначе как они мою работу смогут принимать? Там всё просто.
 

veretragna

γνώσις
Топикстартер
Сообщения
578
Реакции
200
После того, как я понизил зеленый на 2 пункта, белый стал белым, не думаю, что монитор от этого внезапно стал плохим.
Есть, с чем сравнить. Дома есть еще 2 экрана: домашний монитор и ноутбук
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
После того, как я понизил зеленый на 2 пункта, белый стал белым, не думаю, что монитор от этого внезапно стал плохим.
Рядом другой монитор поставьте. Интересно, что будет?
 
  • Спасибо
Реакции: magneto

veretragna

γνώσις
Топикстартер
Сообщения
578
Реакции
200
Рядом другой монитор поставьте. Интересно, что будет?
Сравнил с домашним монитором и ноутбуком в первый же день :)
Ноутбук в сравнении с новым монитором отчетливо желтит, у домашнего монитора яркость по ощущениям на треть хуже, белый примерно одинаков. У домашнего монитора матрица TN, купил где-то в 2015.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

veretragna

γνώσις
Топикстартер
Сообщения
578
Реакции
200
Да, рядом
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Значит и домашний проблемный. Условно, естественно. Оба в зеленый тинт уходят.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
А контраст как?
 

veretragna

γνώσις
Топикстартер
Сообщения
578
Реакции
200
Значит и домашний проблемный. Условно, естественно. Оба в зеленый тинт уходят.
Не стану спорить, измерить нечем. Скажу только, что домашний монитор вообще не регулировал, а на новом сразу чуток понизил зеленый и стало хорошо.
Тут не смогу объективно ничего сказать, не владею темой. Если скажете, как проверить контраст, проверю и скажу, что получилось