Купили Денситометр где нормы Денсити?

Андрей 83

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
227
Реакции
85
Здравствуйте , я печатник мне купили новый денситометр бегло ознакомился с мануалом и понял что нет рекомендуемых норм для плотности краски, с предыдущим денситометром были рекомендации и цифры для плотности на офсетке меловке матовой и глянцевой. Сравнивал показатели Денсити по желтой между двумя приборами и есть разница 0.15. Поделитесь опытом кто как осваивал и внедрял на производстве свою измерительную технику !!!
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
нет рекомендуемых норм для плотности краски
Их в стандартах и нет. Обычно вгоняются в стандарт (градационные, колористика итд), замеряют тот "идеал", который достигли, и пользуются цифирями в оперативном контроле в дальнейшем.

Сравнивал показатели
Взял два прибора и подкрутил, чтобы показывали одинаково на одном образце. У меня ДенсиГлаз 100.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Всё очень просто, идёте в отдел препресс, знакомитесь с тем, кто занимается калибровками, выводом форм, у него должны быть знания, вот он то и должен написать Вам значения плотностей для разных бумаг, проведя соответствующие измерения. Кстати он просто обязан по должностным обязанностям бывать у Вас у машины очень часто.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Плохо, когда в типографии нет технолога.
 
  • Спасибо
Реакции: cementary

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Если он начал дурить, его уже нельзя привести в чувство. Даже за деньги у производителя. Был у нас такой опыт. 3 штуки 500-й серии, каждый показывал свое. Отсылки обратно в ремонт, полная замена всего итд итп не принесли результата.

По итогу, выкинули эту дрянь и купили ДенсиГлазы, которые настраиваются, легкие, быстрые и батарейки мало кушают.
 
  • Спасибо
Реакции: Андрей 83

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Поделитесь опытом кто как осваивал и внедрял на производстве свою измерительную технику !
У меня на разных машинах разные системы - иксрайт и техкон. Иксрайт не калибруется, если стал врать - нужно привыкать к завиральным значениям. Техкону можно выставить любую плотность на указанный образец, я ему и выставляю измеренные значения с некалибруемого прибора чтобы показания не разнились. Причем беру образцы на реальных наших красках а не абы какие, так точнее. Саму плотность подбираю по цвету для краски и типа бумаги, когда по цвету максимально близко к стандарту - фиксирую значение D и его отдаю печатнику на долгое время, пока краска или прибор не сменятся. Чтобы определить правильный цвет плашки денситометра не достаточно, нужен спектрофотометр.
 
  • Спасибо
Реакции: Андрей 83