Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Scorpis

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...

Здравстуйте,уважаемые специалисты, педагоги,художники...
Меня очень заинтересовала ваша дискуссия....
Сам я в этом году закончил НТГСПА (Нижний Тагил), закончил физмат(физика-информатика).
Ну и в нашем городе куда с ним? Ну а фотошопами,корелами,ради прикола занимался пока учился....вообщем неплохо изучил их,да и неплохо(тогда думал) открыточки лепил....
Вообщем устроился в типографию одну (тама цифра стоит),так я за три месяца узнал столько о полиграфии,впринципе заказы идут и устраивают заказчиков, даже больше скажу,меня это так увлекло,что думаю заниматься этим серьёзно....
И работы мои неуступают выпускникам нашего же педа с худграфа,причём если сравнивать мощь умения работать с комп.техникой,то уж тут и сравнивать не счем,...
один дизайнер...до меня(куда я устроился) порушил 2 компа(мак и пс,хотел их соеденить)
поэтому вы совершенно правы,что образование в вузе это в лучшем случае если чел научиться рисовать....
но говоря обо мне, то я бы с удовольствием быстро прошол бы основы дизайна(желание есть;) но к сожелению у нас в городе таких качественных курсов нет,есть, но такие,что меня самого туда звали преподовать,ха?
Да и вопрос к вам: имея желание,некоторый вкус(ну заказчикам всё равно угождаю). неужели прям нельзя, стать профессиональным дизайнером? Помойму очень даже можно!
 

Edwards

15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...

Scorpis, можно, по-моему, и без вкуса :)
Вообще, твой вопрос на отдельную тему тянет.
 

DARYa

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...

Scorpis
Профессионализм не заключается в наличии вкуса или образования.
Я думаю, что профессионализм это в первую очередь отношение к работе и к себе на своем рабочем месте...
А насчет курсов теории дизайна, так если есть мозги и желание, то можно перелопатить кучу материала по ссылкам из темы полезные ссылки и самостоятельно двигать к поставленной цели.
Спланировать и воплощать, как грится...
 

DARYa

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...

Edwards
Без вкуса это как? Математическими расчетами ? :)
 

DARYa

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...

karabinkarabinkarabin
Ура, нашла, я все время "быстрым ответом" пользовалась...

Вот, упражнения...

Результаты выложу позднее, если можно покажите практику ваших студентов...
 

Вложения

  • Практика.rar
    4.6 КБ · Просм.: 918

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...

Ко всем дискутантам:
Что вы понимаете под графическим дизайном?
Варианты:
1) Умение работать в программах ретуши;
2) Умение сверстать текст и чужие картинки;
3) Умение рисовать;
4) Способность скомпоновать страницу или обложку;

У меня, например, есть знакомый художник, гениальный рисовальщик, при этом дизайнер никакой, он не в состоянии сделать приличную обложку или спроектировать буклет.
А есть знакомые, которые не имея образования, но имея опыт и хороший глаз способны спроектировать (или слизать, адаптировать чужую находку) довольно неплохо...
Я думаю, что здесь смешались по краней мере два разных понятия – тех. дизайнер (типа верстальщик, препрессор) и дизайнер-творец, креативщик. Во втором случае, считаю, без спец. образования не обойтись (если только человек не гений, но это редкость..
С моего курса (15 человек, Академия Художеств, кафедра граф. дизайна) в дизайне работает 5... Остальным не интересно или не удалось... Тут нужна и определенная психическая сила... А работы „продвинутых” дилетантов видны везде, это страшная сила...
PS 2 scorpis: судя по Вашему тексту, версткой Вы не овладели, глаз у вас не профессиональный... уж не знаю, как с композицией, думаю так же.
 

DARYa

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...

to dimon222
В моем, конкретном, случае это пункт 4
Пункт №1 - изучение пакетов создания и редактирования графики проходит на других дисциплинах.
Умения рисовать, я не подразумевала, это, как вы доказали примерами, не есть самое главное в дизайне, а чувство композиции это или врожденное или можно попробовать развивать.

dimon222 вы смотрели задания? прокомментируйте, интересно мнение выпускника такого именитого вуза...

33 просмотра и ни одного комментария... "sad, so sad :("
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...

DARYa сказал(а):
to dimon222
В моем, конкретном, случае это пункт 4
Пункт №1 - изучение пакетов создания и редактирования графики проходит на других дисциплинах.
Умения рисовать, я не подразумевала, это, как вы доказали примерами, не есть самое главное в дизайне, а чувство композиции это или врожденное или можно попробовать развивать.

dimon222 вы смотрели задания? прокомментируйте, интересно мнение выпускника такого именитого вуза...

33 просмотра и ни одного комментария... "sad, so sad :("

Я не доказывал, что умение рисовать дизайнеру не нужно... Просто это разные профессии – художник и дизайнер. Здесь на форуме, как я понимаю, обсуждаются лишь аспекты графического дизайна. Уметь рисовать, ИМХО, как раз-таки нужно. Ну не на уровне станковиста. Программу я не смотрел. Пришлите на мейл. Гляну. Если смогу, то прокомментирую...
 

Scorpis

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Курс "Теория дизайна" для людей "с улицы"...

dimon222 сказал(а):
Ко всем дискутантам:
Что вы понимаете под графическим дизайном?
Варианты:
1) Умение работать в программах ретуши;
2) Умение сверстать текст и чужие картинки;
3) Умение рисовать;
4) Способность скомпоновать страницу или обложку;
PS 2 scorpis: судя по Вашему тексту, версткой Вы не овладели, глаз у вас не профессиональный... уж не знаю, как с композицией, думаю так же.

Я лично понимаю под понятием графического дизайна(исходя из ваших вариантов ответа) 2 и 4 вариант, владение 1 конечно само по себе ни к чему не ведет...
А по поводу оценки профессионалами, всякими комиссиями и.т.д. моих способностей....то помойму вы согласитесь, главный оценщик здесь это заказчик!
А насчет композиции, скажу так: может я и невладею теоретической базой композиции(конечно читаю что-то..), но делаю красиво,по-крайней мере понятие красоты ещё не подвели под определение,у каждого свой вкус! Главно чтобы научить человека понимать то что хочет видеть заказчик-вот основная цель обучения профессии граф.дизайнера!

ps А как вы это по тексту увидели, что я версткой не овладел?
Также можно сказать и по вашему тексту!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.