Курсы эскизного (не знаю как правильно) рисунка

  • Автор темы Автор темы dmifed
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dmifed

Участник
Топикстартер
Сообщения
222
Реакции
56
Здравствуйте.
Я работаю дизайнером, иногда возникает потребность нарисовать какую-нибудь иллюстрацию в виде эскиза, показать заказчику с целью утверждения концепта, а потом ее уже дорабатывать. Однако рисовать я не умею. Совсем. С детства. Если у обычного человека, когда он что-то рисует получается просто неумелый рисунок, то у меня просто каракули. Серьезно, я сам через неделю понять не смогу что нарисовано. Несколько лет назад в интернете ходила хохма про ученика который рисовал лошадь в качестве вступительного рисунка в худ. школу. Лошадь получалась плохо, и вступительная комиссия потешалась над ним. Так вот, я завидую его лошади.
В идеале я хочу пойти на курсы рисунка, где бы можно было бы научиться рисовать иллюстрации, по типу таких как во вложении. Пару лет назад я ходил на курсы карандашного рисунка, но мне показалось, что это немного не то, что мне нужно. Там мы занимались в основном передачей светотени, и техникой штриховки карандашом. Для академического рисунка и живописи, это конечно важно, но меня больше интересует не светотень, а пропорции и перспектива, а там этому внимания почти не уделялось.
Подобный курсов много, но там примерно одно и тоже. Я же хочу научиться рисовать именно эскизы. Или без той основы карандашного рисунка нечего и пытаться рисовать эскизы?
Вообщем посоветуйте, пожалуйста, как мне развить навыки подобного эскизного рисования.
Спасибо.
PS Чтобы яснее объяснить свое неумение рисовать, прилагаю фрагменты давнишнего плаката, на котором меня попросили нарисовать муравьев-строителей. Заказчику тогда все понравилось, но больше рисовать я не решаюсь.
 

Вложения

  • ant.jpg
    ant.jpg
    45.4 КБ · Просм.: 769
  • depositphotos_40650377-Vector-sketch-illustration---hip-hop-gumshoes.jpg
    depositphotos_40650377-Vector-sketch-illustration---hip-hop-gumshoes.jpg
    42.2 КБ · Просм.: 1 403
  • depositphotos_49235683-sketch-doodle-icon-collection-picnic.jpg
    depositphotos_49235683-sketch-doodle-icon-collection-picnic.jpg
    92.9 КБ · Просм.: 1 085
  • icon_sketches_sketchings_sketch_003.jpg
    icon_sketches_sketchings_sketch_003.jpg
    79.1 КБ · Просм.: 708
  • Скетч-№7.jpg
    Скетч-№7.jpg
    231.6 КБ · Просм.: 1 112
  • 1b0ae9b7e4a1f041de15b4fb581cd52b.png
    1b0ae9b7e4a1f041de15b4fb581cd52b.png
    165.7 КБ · Просм.: 706
@mr.Death, (ну и ник у вас!)
рисовать вы не умеете потому, что не чувствуете объем, перспективу и светотень. Без этих основ вы рисовать не научитесь. Не имеет значения, где вы собираетсь применять свои умения, в эскизах старых ботинок или многофигурной композиции «Сельчане провожают колхозное стадо на убой». Самый простой способ – идти в изостудию и рисовать гипсы, натюрморты и позже – человека.
 
Спасибо. Я так и поступил - пошел в изостудию и рисовал светотени на геометрических фигурах. Сначала куб, потом конус, потом конус+шар. Мне это было достаточно морально тяжело, т.к. я понимаю где светлее будет, где темнее, тем более предмет перед глазами, и если бы я это делал в графической программе все было бы готово, но надо стоять и терпеливо штриховать. Но вот к чувству объема и перспективы меня это не приблизило никак. Может я не прав, но мне кажется, что сначала нужно научиться рисовать то, что во вложении, а потом уже светотень и человека.
PS Кстати, а как сменить ник?
 

Вложения

  • depositphotos_49235683-sketch-doodle-icon-collection-picnic.jpg
    depositphotos_49235683-sketch-doodle-icon-collection-picnic.jpg
    92.9 КБ · Просм.: 957
  • Скетч-№7.jpg
    Скетч-№7.jpg
    231.6 КБ · Просм.: 1 068
вам на курс академического рисунка, либо попробуйте учииться по книге вроде "Откройте в себе художника" и пр.
PS вы бы показали как сейчас рисуете...
 
муравей о четырех конечностях вообще ужасен, как бы ни был нарисован
 
идёте, значит, на пинтерест, в строке поиска набираете how draw
смотрите, выбираете, что нравится, повторяете
стопиццот раз примерно

потом берете предмет, смотрите на предмет и ждете осенения - как его изобразить
 
Пожалуй это sketch или "зарисовка". Тут важно схватить общее впечатление и характерные черты. Один из вариантов тренировки - посмотреть на предмет недолго, потом отвернуться и попытаться нарисовать. Ну криво будет сначала, ну и ладно. На самом деле это сложно - одной только линией передать суть предмета.
 
А вот советующие разное – учились рисунку? Ваши советы – извините, абсурдны и наивны.
@carry, @Psy, я вас имею ввиду – есть опыт собственный? Смею предположить, что это теории, не подтвержденные собственной практикой.
Я в данном случае знаю о чем говорю. Я рисунку учусь уже лет 45, из них 5 лет в Академии Художеств. Преподавал сам детям, но в художественной школе.
Категорически – научиться рисовать заочно нельзя! Точка. Нужны, как минимум, регулярные консультации у педагога.
 
опыт-то есть, времени и усидчивости нет

почему все считают, что я пишу всякую фигню, взятую с потолка?
 
Да, вот эта книга возможно вам поможет: Фернандо Хулиан, Хесус Альбаррасин «Рисунок для индустриальных дизайнеров».
И как дополнение:
Майк Роуди «Визуальные замекти. Иллюстрированное руководство по скетчноутингу»
Феликс Шайнбергер «Альбом ваших идея. Учимся делать эскизы в дороге»
 
@Psy, в данном, конкретном ваш совет – вреден. Я, кстати, не обобщал.
Книги, уроки в сети помогут только в случае владения инструментарием, позволяющим видеть собственные ошибки.
Это умение приходит с упорным трудом под регулярным руководством педагога. Особенно со стартовыми данными ТС это важно.
Я понимаю, что хочется быстро и без усилий, типа как в сф романе – съел таблетку знаний на ночь – утром ты академик…
 
Дмитрий, как я понял автору поста не требуется научиться живописи и ему будет достаточно просто на приемлемом уровне научиться делать эскизы)) В этом случае, при наличии желания и времени думаю можно начать и с прочтения (с практикой) не очень сложных книг (про которые я говорил выше). Более качественный же результат - пойти учиться, но он и более дорогой...
 
Да как-то странно нынче в академиях учат. Всякие светотени они "видят", а сам предмет - нет. Вот именно так, как в скетче - одной линией, без штриховки, но выразительно графически.
 
@funny1, спасибо за уточнения, но я без подсказок могу разобраться, чего хочет ТС.
Еще раз – я учился сам и учил других академическому рисунку.
@carry, ваши выводы – дилетантские.
Господа, вы предполагаете, а я – знаю, о чем говорю. Вспомните-ка о своих клиентах, дающих вам ЦУ. В данном случае вы именно так и выглядите, роли поменялись.
 
Убавьте-ка гонору, панове. Особенно насчет дилетантства '))'
 

Не по теме:
@carry, при чем тут гонор? И я – в единственном числе – пан. Панове – множественное число, а у меня нет шизофрении. :)

Ваши реплики в этом топике, извините, дилетантские.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.