Квантовое превосходство

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А не обсудить ли нам квантовое превосходство? Если я правильно понимаю, чтобы квантовый компьютер реально мог делать что-то такое, чего не могут обычные самые мощные компьютеры, нужно не менее 49 кубитов. Хотя эксперименты можно начинать и с 2 кубитов. А можно уже сейчас по идее сделать и 300 кубитов, но с постановкой задачи для такой машины просто не справится человеческий мозг. Так что пока все крутится у китайцев и у гугла на величине кубитов чуть большей отсечки 49 квантового превосходства: все же имеет смысл считать что-то такое, что обычным суперкомпьютерам не по силам, но кубитов все равно не слишком много, а так, чтобы хоть хватило мозгов написать задачу для такого компа. Верно я понимаю?
Там же необычное программирование, необычные задачи, многих привычных алгоритмов просто не существует пока для квантового компа. Считается пока, что квантовый комп будет хорош в химии и во взломе паролей и прочих шифров, на какие еще задачи его можно будет "заточить" пока не понятно. Верно я понимаю?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Пока что эксперименты с квантовыми компьютерами напоминают анекдот про секретаршу которая печатает 2000 знаков в минуту.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Причем такая секретарша могла печатать разные тексты, а квантовый компьютер создается под одну задачу которую только и может решить. Но это не точно. И для проверки решения требуется аренда мейнфрейма за 400 тыс. долл. Возможно со временем ситуация изменится но пока это только демонстрационные модели и чистой воды писькомерство причем очень дорогостоящее. Символично что участвуют только США и Китай.
 
Последнее редактирование:

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Символично что участвуют только США и Китай.
Ну самые высокотехнологичные державы на сегодня, так что я присматриваюсь. Да пока совсем не ясны перспективы и перерастет ли высокая дорогостоящая наука в распространенную технологию, но по мне так лучше что-то делать, чем не делать ничего. По сведениям русскоязычной вики у истоков значатся и ученые с русскими именами.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Из любопытных фактов: в фантастическом сериале Сшиватели вовсю используются квантовые компьютеры, которых типа всего несколько на планете. В том числе моделируется создание химического вещества, то есть сценаристы в курсе, какие перспективы в первую очередь у квантовых компов. Также считается что спецслужбы очень заинтересованы во взломе шифров с помощью квантового компа, и эта задача ему уже сейчас максимально дружелюбна.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Управляемый термоядерный синтез не только в фантастике, но и в научпопе прошлого века встречался.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Пока что эксперименты с квантовыми компьютерами напоминают анекдот про секретаршу которая печатает 2000 знаков в минуту.

Это может для нас напоминает анекдот.

А китайцы движутся к системе защищенных квантовых коммуникаций.
А у основного конкурента малость'hell', потому как наземный экземпляр собранный в поднебесной значительно мощнее прототипа от Google.

 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
А китайцы движутся к системе защищенных квантовых коммуникаций.
А вам не кажется что "безопасная передача ключа от зашифрованных сообщений" (то чем занимается этот спутник) это малость далеко от квантовых компьютеров? Да и сами такие защищенные коммуникации это очень узкоспециальная тема востребованная прежде всего и в основном в оборонке. Да при шифровании сигнала придумали как использовать квантовую запутанность. Но ни "наземный экземпляр" собранный в поднебесной ни прототип от гугл (мы же о компьютерах?) пока не способны решать практические задачи и неизвестно когда смогут.
 
Последнее редактирование:

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
А вам не кажется что "безопасная передача ключа от зашифрованных сообщений" (то чем занимается этот спутник) это малость далеко от квантовых компьютеров?
Не кажется.

Одной из задач миссии является осуществление квантовой передачи информации и установка защищённого канала связи между Пекином и Веной, полностью неуязвимого для хакеров.
Оборудование на спутнике предполагает проведение нескольких видов экспериментов на основе технологии квантовой телепортации. Основным экспериментом является передача по наземному каналу зашифрованного шифром Вернама сообщения, параллельно через спутник будет осуществляться приём и передача запутанных частиц, квантовые состояния которых будут в определённый момент времени являться ключами для шифра.
Космический аппарат оснащён коммуникатором квантового ключа, излучателем квантовой запутанности, источником квантовой запутанности, процессором и контроллером квантового эксперимента, а также высокоскоростным когерентным лазерным коммуникатором.


Ну мы конечно можем надувать щеки.
А пока будем это делать - "Золотой купол" прекрасно справляется со своими задачами.
Так не успеем глазом моргнуть и найдется применение.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
передача запутанных частиц
излучателем квантовой запутанности
источником квантовой запутанности
процессором и контроллером квантового эксперимента
когерентным лазерным
Ахинея какая-то '))'
Статью ключница писала?
timeline_1469885207_00032.jpg
 
Последнее редактирование:

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
пришлось ватсап ставить
Какой ужас '8()' а до этого чем пользовался? У нас в вацапе сидят все, начиная от школьников, мамок и учителей и заканчивая работодателями )) Но таки при чем здесь квантовая запутанность? Надеешься с помощью квантовой телепортации в Китай перебраться? '))'
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
а до этого чем пользовался?
До этого за Золотым Щитом контактов профессиональных не было.
Лишний мессенжер был не нужен.

Можешь объяснить на пальцах суть оптической системы устройства и её уникальность?


Не по теме:
ЗЫ.. Когда не к чему зацепится, цепляемся к грамматике.
Кто в Википедии безграмотный мне фиолетово.

Не бойся, на родной кухне панель микроволновки квантовым суперкомпьютером взламывать не будут.
:sarcasm:

 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Управляемый термоядерный синтез не только в фантастике, но и в научпопе прошлого века встречался.
А я верю в человечество и в то, что термоядерный синтез все же приручат и сделают когда-нибудь, может лет через 200, управляемым процессом. Перспективы-то какие классные!
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Это какие-то неправильные китайцы, рядовые пользуются WeChat.
И этот тоже у меня есть:)
Ватсап с Гонконгом
WeChat c Шенженем

Так что там с квантами и поляризацией фотонов?
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Можешь объяснить на пальцах суть оптической системы устройства и её уникальность?
Не переживай, у нас тоже есть линии квантовой связи :)
А лазер, скорее всего потому, что до спутника оптоволокно дотянуть не получилось...
 
Последнее редактирование:

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
А зачем переживать?
Модуляция фотонов. Я знаю что у вас один банк вложился в эксперименты с линией, а китайцы сделали устойчиво работающую какой-то там протяженностью.
Мне просто интересно.

Я несколько лет проработал на оборудовании использующем модуляцию потока излучения газового лазера сквозь кристалл. Как говорится, реальное применение.
Причём в полиграфии ;)