Ламерские вопросы: размер страницы, "спуск полос".

  • Автор темы Автор темы sivka-krd
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sivka-krd

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
С Кварком работаю как "новичок-самоучка", сделал несколько пробных газетных номеров и внезапно обнаружил, что делаю их в корне неправильно.

Как делал я. Я сам себе издательство и верстальщик. С принтером формата А3 (не двухсторонним). Газету планировал делать в 12 страниц формата А4 (3 сложенных листа А3).
В итоге, после долгих мучений и проверки принтера, я сделал так: поставил размер страницы 420*297, радостно потёр руки и начал ваять (номера страница подобрал опытным путем, примерно прикидывал, чтобы друг на друга не налезало и так далее). И так распечатывал.
Как примеры: Пример номера 2, pdf. 1,3 мегабайта, Пример номера 3, pdf. 1,0 мегабайта

Теперь вопрос.
Как мне сделать все это правильно? Чтобы это можно было отдавать в типографию и распечатывать на принтере, немного пошаманив? Как я понимаю, все это подразумевается "спуском полос", о котором я никак не могу поиметь необходимую информацию.


Заранее благодарен за всю информацию, которую Вы сможете предоставить.
Удачи.
 
Ответ: Ламерские вопросы: размер страницы, "спуск полос".

обычно пополосный вывод в pdf/ps устраивает типографию, спуск делают ее специалисты.
 
Ответ: Ламерские вопросы: размер страницы, "спуск полос".

по вопросам грамматики и орфографии там корректный адрес? а то вопросы накопились...
 
Ответ: Ламерские вопросы: размер страницы, "спуск полос".

Skvoznyak сказал(а):
обычно пополосный вывод в pdf/ps устраивает типографию, спуск делают ее специалисты.
То есть, строго говоря, мне нужно сделать "формат А4" и ни о чем не париться, если я потом буду это отдавать в типографию?
А если я буду затем сам распечатывать? Очень хочется понять и разобраться.

RIKITIKI сказал(а):
по вопросам грамматики и орфографии там корректный адрес? а то вопросы накопились...
email-адрес-то правильный. Только корректор сейчас в псих. больнице (без шуток). Пока выпускались только "пилотные" номера, ошибок было предостаточно. Сейчас проверкой номера будет специальный товарищ заниматься, очень сильно уделю этому внимание.
 
Ответ: Ламерские вопросы: размер страницы, "спуск полос".

Желаю вам не только корректора нормального найти, но и версталщика, или сами ускоряйте самообразование.
 
Ответ: Ламерские вопросы: размер страницы, "спуск полос".

Поведаю я старую верстальную легенду. Знаешь ли ты что-нибудь о Черном верстальщике? Слушай.
В одном маленьком провинциальном городе Урюпинске жил-был юный верстальщик, как он себя называл. И вот задумал он однажды делать газету формата А4, но не знал ничего о спуске полос. Погоревал, погоревал наш верстальщик и решил прорваться на авось с помощью метода научного тыка. Однако не все так просто оказалось. Трудился, пыхтел, сопел, но трудно рождались газетные полосы. От напряжения нечеловеческого верстальщик весь почернел, и стали звать его Черным верстальщиком.
И вот надумал тогда Черный верстальщик обратиться на один известный форум, где потихоньку перетирали секреты своего нехитрого ремесла знающие дядьки и тетьки. Чего только не посоветовали Черному верстальщику: и проверить орфографию, и сменить профессию,и т. д. А вот дельного совета никто так и не давал.
А надо-то всего было сделать следующее:
1. Для 12-полосной газеты сдеелать кварковский документ формата А4 на 12 страниц (полос).
2. Готовые полосы вывести в пдф (постранично), а еще лучше в епс.
3. Создать документ формата А3.
4. Вставить туда готовые полосы в нужном порядке (если буклет, то 1-12, 11-2, и т. д. рассчитать несложно).
5. Теперь можно делать чего хочешь: хошь на принтер, хошь на булку с маслом.
 
Ответ: Ламерские вопросы: размер страницы, "спуск полос".

Gusar сказал(а):
2. Готовые полосы вывести в пдф (постранично), а еще лучше в епс.
Не лучше. Рискуете получить из Кварка ЕПСы с отсутствующими шрифтами, т.е. Not embedding. Со всеми вытекающими последствиями. ПДФ вкуснее, ибо его проверить можно налету, при генерации. Хотя, можно тот же ЕПС из ПДФ в Акробате сохранить и сложить. Правда, у меня с этими ЕПСами происходят странные вещи - они оказываются пустыми после засыла сборки на РИП. :)
3. Создать документ формата А3.
4. Вставить туда готовые полосы в нужном порядке (если буклет, то 1-12, 11-2, и т. д. рассчитать несложно).
Из ПДФ можно делать спуск плагином Quite Imposer либо отдельной программой Препсом. Можно ещё Signastation. А можно попросить типографию сделать спуски самостоятельно - в принципе эта тема им ближе. Только, sivka-krd, не забудьте что при появлении фона и прочих красивостях придётся делать выпуски за обрезной формат (это можно), а при печати в PDF задавать кресты с отступом в 4-5 мм и блиды (bleed) примерно на то же расстояние. Не забудьте указать в меню печати бОльший размер бумаги, например, A4Extra. Но всё же эти параметры следует уточнить в типографии. Что касается соответствия ПДФ стандарту PDF/X-1a, то загляните на WWW.PDFX.RU. Если туда не заглядывали.
 
Ответ: Ламерские вопросы: размер страницы, "спуск полос".

ch_alex сказал(а):
либо отдельной программой Препсом. Можно ещё Signastation
в этом случае из пушки по воробьям.
в качестве альтернативы Quite автору больше подойдет экстеншен Bookletizer - там все предельно просто

ch_alex сказал(а):
можно и так, как это сделал автор топика
так правильно не получится
 
Ответ: Ламерские вопросы: размер страницы, "спуск полос".

suntory сказал(а):
так правильно не получится
Да, с автонумерацией не получится...
Вручную таскать полосы и скрещивать их на разворотах, как это иногда практикуют мастера ручных работ, тоже нет желания.

Насчёт типографии - это я про вообще. :) На всякий случай сказал. Хотел подправить своё сообщение, но тут немного лёг мой провайдер...
 
Ответ: Ламерские вопросы: размер страницы, "спуск полос".

Ну, уважаемые и что вы насоветовали. Верстальщика, который ручками не может двенадцать полос спустить надо гнать взашей. Это раз.
Вот как раз епсы из кварка с соответствующей приблудой (встраиваются шрифты) спасали меня неоднократно, когда приходилось быть приходящим верстальщиком. Это два.
То, что рекомендую я делается в кварке и силами исключительно одного кварка, к тому что советуете вы надо как минимум прикупить еще две-три программы. Подчеркиваю прикупить, а не скомуниздить.
Поэтому выводы пусть делает начинающий. Это три.
А вообще, ИМХО, на обсуждение этой "проблемы" угроблено немеряно времени.
__http://rapidshare.com/files/31572854/Uchebnik.zip.html
Вот учебник по пятому кварку. Для начала в самый раз.

CH_ALEX. Ну, блин, крут. Провайдеров под себя укладывать. ')))))' Ржунимагу.

Кстати, у меня трехгодичный опыт работы в типографии, поэтому имею представление о том, что советую.
"PDF/X-1a" -- Вам не кажется, что уже можно хотя бы на 2003 год перейти. Не говорю уже о том, что наши финские соседи давно на цифровую печать перешли, и положили большой с прибором на эти спецификации.
 
Ответ: Ламерские вопросы: размер страницы, "спуск полос".

Gusar сказал(а):
CH_ALEX. Ну, блин, крут. Провайдеров под себя укладывать.

Не по теме:
Это они меня "укладывают" периодически. DNS работает, DHCP прошло и выдан IP по MAC сетвой карты (у меня стомегабитная выделенка дома). А SMTP, HTTP, FTP, HTTPS - отсутствуют напрочь.


Кстати, у меня трехгодичный опыт работы в типографии, поэтому имею представление о том, что советую.
И у меня трёхгодичный опыт работы в типографии. Но ФНА был в другой конторе.
Небось фотонабор рядом?
А я на нём сейчас работаю, в смысле плёнки вывожу. Поэтому выше 1а я не могу подняться - конторе денег не хватит купить APOGEE X для CtF. Если есть охота пофлеймить по поводу CtP, то в препрессе есть чудесная тема, где есть что почитать.
"PDF/X-1a" -- Вам не кажется, что уже можно хотя бы на 2003 год перейти.
Не кажется. Собственно говоря, 1а ничем существенно не ограничивает клиента. Прозрачности и так уже сплющены в ЕПС, так что... Кому нужно управлять цветом, то может просто исправить joboptions в Акробате.
Не говорю уже о том, что наши финские соседи давно на цифровую печать перешли, и положили большой с прибором на эти спецификации.
Я рад за них. Главное, что 1а они продолжают употреблять. :)
 
Ответ: Ламерские вопросы: размер страницы, "спуск полос".

Надеюсь, человеку учебник поможет, а не поможет...
ch_alex Нет, теперь не пофлеймить, на другой работе и должность постарше.
 
Ответ: Ламерские вопросы: размер страницы, "спуск полос".

Н-дя.. Советов, блин! Ну хорошо, 12 полос вручную может и удастся разложить, а что делать если полос будет 80 (небольшой такой журнальчик на скрепочку)? А если после такой ручной раскладки обнаружится несколько небольших исправлений? А если типография будет печатать не третьим, а вторым форматом, и захочет раскладку тетрадками?

Это как в анекдоте:
-Танкисты, что делаете? - спросила фея
-Тра.....мся!
-А хотите по-настоящему?
-Конечно, хотим.
Фея взмахнула палочкой и у танка отвалилась башня!.

Так что при мало-мальски серьезной работе придется потра...ться по-настоящему.

А вообще-то для таких работ существует Imposer (в 7-м Кварке это уже комплект Quark Print Collection)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.