Ламинатор-стол vs обычный, башенного типа

  • Автор темы Автор темы Dmitrij M
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 044
Реакции
5 942
Коллеги, прошу высказаться! Интересует мнение на тему выбора ламинатора для нужд струйной водной фотопечати. Предполагаю, что большинство работ для ламинатора – приклейка отпечатков к листам жесткого материала. Ламинация бумаги – в меньшем количестве. Увидел на выставке
Lamination Tables & Flatbed Applicators - CWT Worktools

На вскидку, такой столовый удобнее для листовой работы. Но,поскольку опыта у меня нет, хотелось бы услышать мнения. Хочу подчеркнуть – речь не идет о тиражах, о массовой продукции. Печать и ламинация/кашировка единичных экземпляров.
Цена стола с рабочей поверхностью 2,50х1,50, с подсветкой €9000. Ламинатор обычный, китайский – от €3000, экстракачества европейский – €7500.
 
для нужд струйной водной фотопечати
Не знаю как у вас там в Европе, но у нас, имея всего лишь водный струйник, о покупке планшетного ламинатора думать как-то странно. Неконкурентноспособна водная печать при изготовлении разных там "досок", которые делаются путем накатывания самоклейки.
 
Если можно, просьба отвечать на заданный вопрос.
 
По мне, так удобнее для таких работ вакуумный термостол.
Что-то вроде этого, но со стеклом.
Вакуумный термо стол для триплексации стекла | ООО Студент
Принцип прижима такой же, как у рамы для засветки форм. Только стекло с подогревом. На нём можно ламинировать, наклеивать на пенокартон/фанеру/стекло... Большой плюс в том, что гораздо меньше вероятность образования пузырей и есть возможность "поиграть слоями" т.к. клеевой слой при нормальной температуре не липкий.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
просьба отвечать на заданный вопрос
А какой вопрос? Мнение я высказал. Планшетные ламинаторы для массовых работ по накатке/ламинированию, таких работ в паре с водным струйником быть не может по определению. Они там где сольвент/экосольвент.
Обычно в паре с водным струйником обычный рулонный ламинатор.
ЗЫ: что такое ламинатор башенного типа мне неизвестно.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
ЗЫ: что такое ламинатор башенного типа мне неизвестно.
Обычный, вертикальный, назвал по аналогии с башнями печатной машины. Как назвать иначе, не знаю.
 
А какой вопрос? Мнение я высказал. Планшетные ламинаторы для массовых работ по накатке/ламинированию, таких работ в паре с водным струйником быть не может по определению. Они там где сольвент/экосольвент.
Обычно в паре с водным струйником обычный рулонный ламинатор.
ЗЫ: что такое ламинатор башенного типа мне неизвестно.
Вот тут я бы с Вами поспорил.
Для массовых работ типа сольвента-экосольвента, как раз рулонный ламинатор. Зарядил рулон 50-100 м - и работаешь на материале с "рулона" на "рулон". Нужна ламинация "пенки" - поднял валы и точно так же безостановочно работаешь.
Да, это всё для поточной работы с двумя видами прикатки - мат и глянец. Без других вариантов.

В приведенном же @Dmitrij M видео, так как раз для водянки. Неудобно, долго, но ДОРОГО.
Ибо водянка\пигмент просто подразумевает дороговизну и эксклюзив. Иначе, как я понял, @Dmitrij M бы не заморачивался :)

Практически ручная работа с большим ракелем. Но удобнее работать с большим спектром "ламинатов". Ибо отрезал нужный кусок - и вжжик, прикатал. Чего не сделаешь на рулоне (задолбаешься маериалы менять). Но для нерегулярной работы - нерациональное использование рабочего пространства.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
Иначе, как я понял, @Dmitrij M бы не заморачивался
Ну да. Дмитрий любит эксклюзивы.))
Просто мне кажется что такие вещи ставятся там где уже есть много чего, чтобы охватить полный спектр услуг на рынке и даже может быть отхватить кусочек смежного. А так чтобы практически на "голом" месте с одним водным (даже не пигментым?) струйником брать сразу такую штукенцию ...
Ну и ИМХО эта штука в наших реальных условиях использовалась бы исключительно для накатки пленки с напечатанным на толстую основу, а не для ламинации как таковой.
 
@ilias, ламинация меня интересует в меньшей степени. А вот каширование – даже очень.
Ну и мои бизнес-планы рассчитаны на очень узкий сегмент рынка. Я не собираюсь заниматься рекламой и конкурировать с дешевыми, массовыми видами плоттерной печати. И дело вовсе не в моей любви к эксклюзиву. Мне нужно качество, достигаемое в самый удобный для неискушенного работника способ.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.