Ламинирование "на коленке"

  • Автор темы Автор темы JAW
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 795
Реакции
3 454
Ну, вот всплыли две темы про ламинирование и вспомнилось, что тоже хотел поговорить по этому поводу...

Есть остатки плёнки с промышленного рулонного ламинатора.
Плёнка где-то в районе 25 микрон (в общем самая тонкая).
Можно ли как-то на коленке, например, из б.у. лазерного принтера (HP LJ 4P) сделать пародию на рулонный ламинатор... Ламинировать фотки на дешовой матовой фотобумаге для себя любимого.

Может кто пробовал?

P.S. Уж слишком тяжело заламинировать на промышленном... Я сам на нём работать не могу, уметь нужно... А девочек просить, это палится, т.к. фотки на халяву печатаю...
 
Ответ: Ламинирование "на коленке"

Если отрегулировать температуру печки и скорость протяжки в принтере, то в теории может и получиться, а на практике.....
А не проще-ли купить самый простейший китайский пакетник.??
 
Ответ: Ламинирование "на коленке"

Evory сказал(а):
А не проще-ли купить самый простейший китайский пакетник.??
JAW упорствует в своём желании испортить именно лазерник. :)
Андрей, возьми лучше старый копир, с роликовой печкой - не так жалко будет загубить. :)
Если есть транспорт - готов отдать за самовывоз из Ропши А3 копир Mita-152z.
 
Ответ: Ламинирование "на коленке"

JAW сказал(а):
Ламинировать фотки на дешовой матовой фотобумаге для себя любимого.
А отчего не взять дешевую глянцевую? Тут одна знакомая лавочка Ломондом по С/З торгует, так народ даже ёксель с вордом на нём печатают, бо дешевле балета из магазина. :)
 
Ответ: Ламинирование "на коленке"

JAW сказал(а):
из б.у. лазерного принтера (HP LJ 4P) сделать пародию на рулонный ламинатор...

Не по теме:
bash
Седня меня посетила "гениальная мысль": мне нада было очень мятую справку разгладить, я сую ее в принтер и печатаю пустой лист - результат идеальный, но фантазия сцуко жжот, уже погладил носовой платок, ток застрял правда два раза, ща думаю погладить носки, но чет боюсь за принтер, жалко рубашка туда не влезет ...
Призрак бродит по европе... :)

 
Ответ: Ламинирование "на коленке"

:) народ явно не ищет простых решений. А чем вам простой утюг не подходит? Обязательно с переподвыподвертом?
 
Ответ: Ламинирование "на коленке"

Рекомендую попробовать простым утюгом заламинировать хоть что-то 25 мкронной плёнкой.

Не... У меня даже несколько раз получилось ;) Но это были совсем маленькие бумажки и результат был где-то одна бумажка на 10 бракованных... (т.е. 10 было с листа и одна более-менее иногда получалась).
 
Ответ: Ламинирование "на коленке"

Вопервых 25 микрон это не тонкая плёнка она по толщине сравнима с 300 граммовой глянцевой бумагой. Попробуйте найти добровольца который поможет разравнивать плёнку. Вовторых прикатывать надо через газету или что-то подобное. Экспериментировать с утюгом куда проще чем с принтером :)
P.S. Опыта с ламинацией фотографий небыло конечно но в остальном получалось вроде.
 
Ответ: Ламинирование "на коленке"

25 микрон, это практически самая тонкая плёнка...
Бывает и 23, но, честно говоря не концептуально.

300 гр. меловка, это уже полу картон, если не картон.
Для мелованных бумаг обычно толще бывает только 350 гр. (конечно для бумаг класса ЛюмиАрта... т.е. чисто целюлозных, мелованные картоны бывают толще, но они, как правило имеют и меньшую плотность)
И... Мне из дома, конечно, микрометром не померить, но это довольно толстая плотная и жёсткая бумага.

У меня задача была отламинировать Для себя полоски самоклейки, чтобы наклеить на область графити Пальма... (так сказать клавиатура)...
Мучался долго и с довольно большим количеством образцов... Ровно, без складок, удалось заламинировать единицы, причём у меня на листе было штук по 6, ну... Одну из 6 иногда удавалось выбрать.
И через бумагу тут только мешает, т.к. не видишь что делаешь... Разглаживать утюгом тоже нельзя... Складки моментально. Я фиксировал (поджигал) одну сторону, заворачивал ламинат на другую, но всё равно ерунда...
 
Ответ: Ламинирование "на коленке"

Промежуточный материал обязательно нужен, металлическая поверхность утюга не подходит для этого( пленка к нему может прилипнуть), хорошо ещё чтобы сам утюг был без отпаривателя в смысле без дырок и гладким. И ловить оптимальную температуру. Надо самому попробовать с фотками, порядком с тех пор времени прошло может что и ошибаюсь.
 
Ответ: Ламинирование "на коленке"

JAW сказал(а):
25 микрон, это практически самая тонкая плёнка...
Бывает и 23, но, честно говоря не концептуально.

300 гр. меловка, это уже полу картон, если не картон.
Для мелованных бумаг обычно толще бывает только 350 гр. (конечно для бумаг класса ЛюмиАрта... т.е. чисто целюлозных, мелованные картоны бывают толще, но они, как правило имеют и меньшую плотность)
И... Мне из дома, конечно, микрометром не померить, но это довольно толстая плотная и жёсткая бумага.
Бумага не плёнка но по толщине поверьте они соответствуют. Тонкие плёнки это скорее пять и ниже микрон стрейч пленки одни из самых тонких. В ламинаторах тоже случаются заломы (морщины) потому тоньше и не делают борятся с этим температурой и скоростью. Меджу протчым от температуры коробить может бумагу а не плёнку, чем тоньше тем геморней.
 
Ответ: Ламинирование "на коленке"

Drucker

Ну честное слово...
Подпись посмотрите.

25 микрон, это то, чем обычно ламинируют обложки книг, Дигипаки и т.п.
Найдите более тонкий ламинат... И поверьте, что мы используем самый тонких из возможных, т.к. от толщины ламината напрямую зависит его цена.

Типография не большая, посему печатный цех находится этажом ниже, а ПРОМЫШЛЕННЫЙ ламинатор формата B1 на этаже где сижу я...
Я мог бы попросить девочек заламинировать, но это нужно просить и просто так ламинатор никто запускать не будет, только под тираж.

Бумага... Так получилось, что наша компания так же выпускает каталоги бумаг Берега и Европапира. И печатает образцы для Берега...
Уж наверное я в курсе толщин и жёсткости бумаги.
 
Ответ: Ламинирование "на коленке"

ну так попробуйте на промышленном заламинировать лист самоклейки. она от рождения кривая как шифер а при нагреве и вовсе в трубочку свернётся. Попробйте для начала плотную бумагу. И вообще, дело хозяйское я предложил свой вариант, а там как хотите.
 
Ответ: Ламинирование "на коленке"

;) Самоклейка самоклейке рознь...
Если бы она была кривая как шифер, то как бы мы на ней полноцвет на офсетной машине печатали?
И даже ламинировали на том самом ламинаторе, кстати...

При нагреве зависит от температуры ламинации.
В той ситуации мне приходилось использовать мелованную офсетку, т.к. немеловка, похоже вся с перманентным клеем... В рулон она не сворачивалась...
Как не сворачивалась и при печати на лазернике... Немного выгибалась, но потом возвращалась обратно.

Вывод... Используйте качественный материал.
 
Ответ: Ламинирование "на коленке"


Не по теме:
Бумага 300 гр, наверно, с 0,3 мм толщиной, а картон и того толще.
Главное отличие картона от бумаги не толщина, а многослойная структура.

 
Ответ: Ламинирование "на коленке"

Короче мы отклоняемся от темы. Я утверждаю, что при некоторой сноровке ламинировать при помощи утюга возможно, на сколько качественно получится с фотографиями не знаю это всё-таки "на коленке". Лазерник не ломал не знаю.
Поспорить о материалах можно в отдельной теме и начать можно с мелованной офсетки ;) и как она выглядит?
 
Ответ: Ламинирование "на коленке"

:) вариант плохоприлипающего утюга с визуальным контролем (теоретический): термопрочное стекло (от микроволновки) и лампочка поядреней (1-3квт).
 
Ответ: Ламинирование "на коленке"

Можно попытаться так
1. Снять кожух
2. Заставить валы(валики) вращаться в другую сторону
(чтобы можно было заправлять сзади, через тракт прямой подачи - иначе, через лоток, ламинат сразу налипнет на материал). Скорее всего двигатель постоянного тока - просто поменять "+" и "-".
3. Найти кого-нить кто уменьшит температуру печки до 40° С (или скока нужно). И, лучше всего, уменьшит скорость вращения валиков.
4. Вне зависимости от формата фото всегда подкладывать под нее лист бумаги А4. Т.е. запихивается бутерброд - ламинат-фото-бумага (ламинат сверху). Ламинат держать вертикально, внатяг, так чтобы верхний вал разглаживал его.
5. Готовая продукция выкладыватся в лоток для бумаги.
Стартовать - кнопкой на панели вывести внутренний тест.

P.S. Плюнуть на горячий ламинат и использовать холодный, обесточив печку...
 
Ответ: Ламинирование "на коленке"

Хы... Холодный денег стоит ;)
Просто идея в том, что у меня халявный тонкий горячий ламинат (остатки рулонов).
 
Ответ: Ламинирование "на коленке"

Так вот же выше идея для горячего.
В питере много контор занимающихся ремонтом
лазерных принтеров. Поискать знакомых/через знакомых (им самим должно быть интересно...)
Для разбирающегося человека сменить направление и скорость вращения двигателя и снизить напряжение на печке не должно составить особого труда.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.