Лампы для дома

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Понадобился новый торшер, заказал в Икее. А вот нужных мне ламп не оказалось, нет в наличии.
Стал искать на Allegro. Нашел там Philips PHLED4445 c CRI > 90. Стоит в 5 раз дороже CRI 80 (7 евро против 1,5). Купил дорогую, хоть это не для работы, а для чтения. Температура 2700К, теплый белый.
Насколько этот параметр важен? Филипс еще хвалится, что в лампочке нет УФ, вредного для глаз.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Индекс цветопередачи. Чем он выше тем у лампы равномерней спектр и больше оттенков цвета вы увидите.
Это я знаю. Вопрос был в том, насколько это важный параметр для нерабочего помещения.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
82 вполне хватает. За несколько лет использования ламп с этим индексом ни разу не возникло повода усомниться в ощущениях.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
82 вполне хватает. За несколько лет использования ламп с этим индексом ни разу не возникло повода усомниться в ощущениях.

А меня заставило усомнится качество.

Из восьми Филипсовских дорогущих филаментов Philips LEDClassic 5.5-48W A60 E27 825 CL_GNDAPR (CRI 80)
умерли уже три за два года. 'hmmm'
Все по разному. От отвала половины линейки и мерцания, до просто сгорела.
Заявленные 15000 часов совсем не радуют на фоне led "Искры" которая дешевле в три раза, и уже 4 год горит в тамбуре кждую ночь на подъездном освещении.

К слову сказать люминесцентные Филипсы предыдущего поколения проработали 7 лет.
И то еще есть парочку живых.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
Я и не писал о филипсе.
У меня эти.
Первая отработала около двух лет. Сейчас работает вторая такая же.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У меня дома только OSRAM и Philips. Все работают как положено. Недавно заменил 15-летние OSRAM. Первые LED у меня. 3 штуки, по 15 евро тогда заплатил. Работали ежедневно, по несколько часов. Начали мигать практически одновременно.
Не знаю, подделывают ли лампочки, у меня к продукции Филипс нет претензий, и чайники, ТВ и лампы (много, у сына тоже, газоразрядные в том числе) все работает отлично.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
У меня дома только OSRAM
Когда мне понадобился холодный цвет, я выбрал эти
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Этот параметр в интернет магазине как правило не указан, нужно смотреть у производителя...
у нас указывают, у Филипса тоже есть инфо.
Когда мне понадобился холодный цвет, я выбрал эти
Не раздражает?
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Давно, лет 15 назад, заменили во всем доме обычные лампы накаливания на энергосберегающие... Которые начали очень быстро по очереди выходить из строя, а стояли они достаточно дорого. Бабушка возмущалась - в чем же сберегающие, если ломаются быстро, а стоят как 10 обычных, а наэкономить мы не успели... Правительство мол хитрое, напридумывало, чтоб народ обмануть... Но причина была в некачественном электричестве, напряжение было низкое и часто скакало. Потом нас перевели на другую подстанцыю, напряжение стало лучше, светодиодные работают значительно дольше, вроде даже не одна не сгорела.
Беру недорогие: Гаусс, ASD, Осрам. Беру большой мощности, не хватает мне света, люблю чтоб было посветлее...
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
торшер, заказал в Икее. А вот нужных мне ламп не оказалось, нет в наличии
Да в Икее что-то мало стало заслуженно-популярных и дорогих ламп LedAre, или даже вообще нет. Там какой-то новый модельный ряд LED подешевле. Я в люстру на 6 рожков взял жене, вроде на цвет не жалуется. По моему для чтения и уровень CRI 80 вполне подойдет, но если хочется чтобы красиво - так технологию SunLike наверное стоит выбирать, по ней много производителей делают светодиоды.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
Да в Икее что-то мало стало заслуженно-популярных и дорогих ламп LedAre, или даже вообще нет. Там какой-то новый модельный ряд LED подешевле. Я в люстру на 6 рожков взял жене, вроде на цвет не жалуется. По моему для чтения и уровень CRI 80 вполне подойдет, но если хочется чтобы красиво - так технологию SunLike наверное стоит выбирать, по ней много производителей делают светодиоды.
Пост почти годовалой давности, но в тему:

 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Отвыкла уже от "желтенького" света, ламп накаливания больше в доме нет, а цветопередача лучше всего при нейтральном белом. Не нравиться мне эта желтуха на всем окружающем, в том числе на страницах книг. А рисовать при нем вообще - цирковой номер
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Не нравиться мне эта желтуха на всем окружающем, в том числе на страницах книг. А рисовать при нем вообще - цирковой номер
Так сейчас доступны LED любой температуры, и даже с регулируемой с пульта. Мне больше нравится теплый, около 2700К. Не для работы. На рабочем столе у меня специальная ламочка OSRAM. Рисую при ней. По ощущениям цвета как при дневном свете. А вот обычные, теплые лампочки цвета искажают очень сильно.
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Так сейчас доступны LED любой температуры, и даже с регулируемой с пульта. Мне больше нравится теплый, около 2700К. Не для работы. На рабочем столе у меня специальная ламочка OSRAM. Рисую при ней. По ощущениям цвета как при дневном свете. А вот обычные, теплые лампочки цвета искажают очень сильно.
Что за спецлампочка?
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Что за спецлампочка?
Вроде бы эта, но не уверен
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Вроде бы эта, но не уверен
Вроде обычная бытовая...