Lastra SM-140, вопросы по поводу конструкции

Gonam

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Знатоки, если кто увидит мои вопросы, пожалуйста, проконсультируйте:
1. У нас пробуют старую проявку Lastra SM-140, привезли с такой особенностью - проявочный раствор циркулирует ЧЕРЕЗ холодильник, т.е. из ванны идет в циркуляционный насос, далее фильтр, далее (ВНИЗ под проявку) в холодильник, далее из холодильника (ВВЕРХ) в ванну. Механик с пеной у рта доказывает, что это заводская схема. У нас стоит китайская проявка - на китайской я ему показываю, что хладагент(вода) ходит из холодильника в ванну в змеевике, не соприкасаясь с проявочным раствором, через холодильник раствор не ходит. Никак не могу поверить, что итальянцы тупее китайцев и сделали так, что проявочный раствор (с грязью, с осадком) циркулирует вниз в холодильник и оттуда его никак не слить. Кто прав?
2. Т.к. родной циркуляционный насос сгорел, нам поставили насос от стиральной машины. Вопрос - достаточно ли его для полноценной циркуляции?
 

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
1. Да. Когда-то была у нас проявка Lastra. Раствор циркулирует через холодильник. Он же и нагреватель, т.е. там в нем где-то небольшой тэн стоит.
2. Вот тут - ХЗ. Смотрите по "водоворотам" куда проявитель поступает. Вопрос еще вот в чем - долго ли проживет насос в агрессивной химической среде. Или он так же как и родной с магнитным приводом и с проявителем контактирует только пластиковыми частями?
 

Gonam

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
1. Да. Когда-то была у нас проявка Lastra. Раствор циркулирует через холодильник. Он же и нагреватель, т.е. там в нем где-то небольшой тэн стоит.
2. Вот тут - ХЗ. Смотрите по "водоворотам" куда проявитель поступает. Вопрос еще вот в чем - долго ли проживет насос в агрессивной химической среде. Или он так же как и родной с магнитным приводом и с проявителем контактирует только пластиковыми частями?

спасибо за ответы, просто вслед:

1. Тэн стоит в ванне. Просто меня удивляет, что я не могу всё слить до капли из проявки, хотя китайская нелучшего качества это позволяет. кроме того - в схеме змеевик от холодильника нарисован и в ванне есть 2 штатных отверстия заглушенные штатными пробками-винтами. Просто обидно, что механик не хочет делать как следует (тратить деньги чтобы было как следует)
2. Обычный насос от стиралки - моторчик с пластиковым вертушком. Думаю, недолго он проживет.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Среда щелочная (не фиксаж какой-нить), если пластик не совсем говно, то жить будет. Проявитель для пластин почти идентичен электролиту в гальванической обезжирке. Мы, когда надо было протравленные железяки отложить на время, да так, чтобы опять не заржавели, специально в обезжирку их мокали и сушили. А вот силикатный осадок в проявителе - беда для чиллера. Сделайте отдельный контур с тосолом.
 
Последнее редактирование:

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
Обычный насос от стиралки - моторчик с пластиковым вертушком. Думаю, недолго он проживет
Я не знаю как устроен насос от стиралки. Во всех формных проявках что я видел, в насосе привод крыльчатки от движка был магнитным, чтобы проявитель никак не мог попасть в движок насоса и вообще не касался любых металлических частей.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Я не знаю как устроен насос от стиралки.

В стиралке тоже магнитный, только по конструкции он не рассчитан на такое количество отложений, как в проявителе.
Есть шанс, что быстро загнется.
И вообще на насосах этих есть индекс.

Под В1 формат на проявках большого формата стоит обычно Iwaki или его китайский аналог на 60 л/час кажется.
Стиралка обыкновенная. Вот характерная картинка под жесткую воду. Обычно накрывается на 3-4 году эксплуатации.

1579252064349.png
 

Gonam

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
В стиралке тоже магнитный, только по конструкции он не рассчитан на такое количество отложений, как в проявителе.
Есть шанс, что быстро загнется.
И вообще на насосах этих есть индекс.

Под В1 формат на проявках большого формата стоит обычно Iwaki или его китайский аналог на 60 л/час кажется.
Стиралка обыкновенная. Вот характерная картинка под жесткую воду. Обычно накрывается на 3-4 году эксплуатации.

Посмотреть вложение 126269
Извините, посмею добавить - на нашей китайской (130см ширина, 50л) стоит циркуляционный насос MP-20RN с маркировкой (на китайском) "5 L/min 1m; 11 L/min 1.5m"
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364

Gonam

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Всем спасибо за участие и ответы. Вот что я думаю о проявке:
Я считаю, что Lastra SM-140 малопригодна для проявки CtP ультрафиолетовых пластин, потому что:
1. Компьютер проявки тупой - ждет сильного падения температуры проявителя, затем очень сильно греет (+10 градусов на поверхности проявителя!! измерено термометром)
2. То же самое с холодильником
(наша китайская гораздо умнее, хотя конструкция дрянная - при небольшом недоборе температуры (0,2-0,3 градуса) включает ТЭН импульсами менее чем на 1 сек один раз в 1-2 сек., холодильник, поскольку малоэффективен, включается уже при переборе температуры в 0,1-0,2 градуса. Поэтому в ванне имеем +-0,4 +-0,5 градуса отклонения от заданной. У Lastra разница с установленной, по датчику - чуть меньше 1 градуса в меньшую сторону и больше 1 градуса в бо'льшую сторону)
3. Щетка расположена высоко в ванне (а не внутри ванны), контактирует с воздухом, быстро засирается осадком.
4. В секции мойки не предусмотрена щетка на воде, только валы. Диаметр подводящих воду трубок очень мал - снабжение водой отвратительное (по сравнению с китайской)
Работать можно, но только поминутно чертыхаясь.