LaTeX. Регулярные выражения. Поиск и замена.

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
В этих скобках обязательное устловие. Надо найти что это такое и попробовать. Пойду, попробую.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Это метапеременная, просто заполняшка, чтобы указать, что в этом месте может быть какой-то текст.
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Работает. Их пример работает.
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Да, получилось! Вот так:
Найти
(\d+)[%]
Заменить
$1\%
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Хитрец)
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Я зануда )
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
А без квадратных скобок вокруг знака процента не срабатывало?
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
О! И без него срабатывает )
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Поздравляю с победой)
 
  • Спасибо
Реакции: german

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
А вот уже двегруппы, так не работает:
Поиск:
(\d+)(%)
Замена:
$1\$2

Меняет знак % на $2
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Поэтому я и предлагала взять вторую группу временно в скобки, чтобы избежать влияния слеша на $.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Да просто тактильно TeXmaker больше нравится. Хотя, какая разница? Надо задачу решать.
Задача поиска - замены решается в том, чем угодно, дальше вопрос удобства комбинирования с консольным "компилятором" и его окружением в виде майкиндекса и прочего. По жизни... Изначально VC, потом FAR и иже с ним :) + толпа батников всяких...
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Андрей, не кошерно гонять текст из одной программы в другую. Только чтобы простую замену сделать. тем более, если в самом редакторе эта функция есть. Возмущает тот факт, что не описаны особенности regex-а в данной программе. Это зашквар, в моём понимании, тем более, если он отличается от общепринятых стандартных комбинаций. Получается, с одной стороны сделали нормальный продукт, с другой - г* на палочке, не дав пояснение.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Я когда последний раз разбирался с regexp тесты гонял на regex101.com и бесплатно и все толково. Сразу можно загнать текст для образца и посмотреть как ищется.
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Я когда последний раз разбирался с regexp тесты гонял на regex101.com и бесплатно и все толково. Сразу можно загнать текст для образца и посмотреть как ищется.
Я там был '))' Там всё замечательно работает.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ну по крайней мере виндовая библиотека работала без ошибок, под другие реализации конечно сложно подстраиваться.
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ну, я не знаю, какая библиотека на regex101 (я ссылку кстати давал выше на него), но на маке всё замечательно отрабатывается. Просто, TeXmaker как-то по своему работает с заменой в regex. А вот в TexStudio всё работает правильно.