[ID CC-CC2021] Layout Grid Calculator for InDesign

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Вот такой вот плагин, выглядит удобно. Стоит тоже недорого. Можно получить скидку у автора.
Купил. Пробую в своей новой работе с массой иллюстраций.

 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Софт интуитивно понятный, сетку создал легко.
 

xenOnn

15 лет на форуме
Сообщения
287
Реакции
45
Не совсем понимаю - а почему это руками не сделать?
Это даже по времени также.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

tilou

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Не совсем понимаю - а почему это руками не сделать?
Это даже по времени также.
Невозможно сделать это вручную, не проведя много вычислений. Это потому, что плагин не просто создает типографские сетки макета, он создает точные сетки. Для создания сетки используется интервал между строками тела текста, интервал, который гармонизирует все элементы шрифтовой системы сетки, т.е. поля, промежутки между колонками текста и т.п.
 
Последнее редактирование:

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
Не совсем понимаю - а почему это руками не сделать?
Это даже по времени также.
Это все хорошо до тех пор, пока заказчик не меняет типографию. И тогда встает задача найти оптимальные параметры основного шрифта при сохранении общих настроек сетки. И пересчитать все надо вчера.
 

xenOnn

15 лет на форуме
Сообщения
287
Реакции
45
Это все хорошо до тех пор, пока заказчик не меняет типографию. И тогда встает задача найти оптимальные параметры основного шрифта при сохранении общих настроек сетки. И пересчитать все надо вчера.
Видимо я с этим не разу не сталкивался. Другая специфика.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
И тогда встает задача найти оптимальные параметры основного шрифта при сохранении общих настроек сетки. И пересчитать все надо вчера.
? Не понимаю, почему такая задача встает… *[[
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
? Не понимаю, почему такая задача встает… *[[
Случай жизненный. За неделю до выпуска очередного номера пишет клиент: "будем печататься в другой типографии, вот их требования, пожалуйста, соответствуйте". Размер страницы другой, отступы другие. Менять количество колонок нельзя. Размер шрифта можно только увеличивать.
Я тогда сильно напрягся.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Размер страницы другой, отступы другие
Ну, на это приема нет. Хотя мне кажется, что тут типография поставила телегу впереди лошади.
И, в общем, это не есть недостаток плагина, только особенность отношений вашей триады.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
И, в общем, это не есть недостаток плагина,
Без аналога этого плагина я гарантированно не успел бы поменять макет. Потому, что едва ли не полсотни вариантов пришлось перебрать. Вручную - нереально.
Речь же не про недостаток, а про то, что рассчитывать сетки руками можно, но зачем?
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Речь же не про недостаток, а про то, что рассчитывать сетки руками можно, но зачем?
А я их твоей реплики понял, что ты как раз описываешь случай, когда плагин тормозит работу. :)