LCD, некоторые особенности (опять)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Serge_e

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Опыта у меня не очень много, но вот столкнулся со некоторым странным свойством этих мониторов (или с софтом для калибровки). После проведения всех измерений запускаю фотошоп, заливаю лист белым, выделение, скрыть, кривые - ставлю на точку 255 и начинаю ее двигать вниз (все что можно с экрана убрано, палитра Curves - за край)
255 -
254 - ничего
253 - ничего
252 - резко появляется серая фигура - скачок очень! резкий (что выделил, то выделил...)

может и на 251 появится, но редко.

Ставлю опять 254 и начинаю менять регулировку контраста (на мониторе), пока не получаю слабо-слабо заметный серый в зоне выделения, обычно достаточно уменьшить на 2-3 деления, иногда на 1. После этого провожу процедуру калибровки заново, результат обычно получается нормальным, т.е. при сдвигании точки 255 вниз, серый появляется плавно, часто с 254.

Кто-нибудь может прокомментировать, по каким граблям я хожу? (Понятно, что как-то связано с выходом на насыщение, но уж очень странно это выглядит). Мониторы: NEC 2180UX (21"), Iiyma 511S (20"), некий 17" Philips.
 
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: LCD, некоторые особенности (опять)

Иногда есть подобный феномен....
У меня немного не в том проявлялся... но что то подобное..

Борюсь с этим подобными методами, но несколько по иному.
Лично у меня всё упирается в то, что надо подобрать оптимальное соотношение яркости и контраста.
Понятно, что всякие супербрайтнест и другие "автоматические прибамбасы" нужно рубить на корню
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 937
Реакции
708
Ответ: LCD, некоторые особенности (опять)

Чем калибровали?
 

Serge_e

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: LCD, некоторые особенности (опять)

minos сказал(а):
Чем калибровали?

Eye One (Photo) + iMatch (свежий и старый, одинаково)
Eye One (Photo) + PM

Там проблема не в получаемом профиле/LUT, а именно в мониторе, поскольку после нахождения оптимального положения для движка "Контраст" все приходит в норму (иногда, правда, надо и яркость немножко подвигать, в пределах 1..2-х единиц, но это у меня потребовалось только на офисном филипсе).

Наверно, не совсем внятно объяснил :)
Серый, появляющийся на 252 (например) визуально почти не отличается от серого, который есть на этих же 252, но при немного сниженном контрасте, когда уже что-то есть и на 253 и 254. Т.е. происходит своеобразное "обрезание" серого клина, а регулировка сводится к тому, чтобы 2 недостающих патча "проявились".
 

Serge_e

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: LCD, некоторые особенности (опять)

Кобзарь Дмитрий сказал(а):
Лично у меня всё упирается в то, что надо подобрать оптимальное соотношение яркости и контраста.
Понятно, что всякие супербрайтнест и другие "автоматические прибамбасы" нужно рубить на корню

Это обязательно.

При таком поведении монитора еще и ЦТ довольно резко может скакать, например, получил я сначала 6500К, 2х серых патчей не видно... Уменьшил контраст на 2, серые патчи появились, а Т уехала на 6300 ;(
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: LCD, некоторые особенности (опять)

Чтоб не открывать новую, но близкую по содержанию тему...
После выхода Match 3.6 с энтузиазмом стал проверять точность калибровки всех доступных мониторов. Barco - отлично, среднее значение dE2000 0.6, EIZO CG19 лишь чуть хуже -0.7.
Дошло дело до домашнего Viewsonic vx500+, и тут меня ждало глубокое разочарование. Ладно, что среднее 2.6, по отдельным патчам 5-7...
Стал экспериментировать, пробовал и Match, и PM, рефернсы, рекомендованные Алексеем Шадриным - бесполезно, лучше не стало. И даже хуже (правда, это понятно - по умолчанию при проверке используется тот же набор патчей, что используется самой Match при построении профиля).

Неужели это все, на что способны бюджетные ЖК мониторы? Спасибо Гретагу, приоткрыл глаза...
А как такой результат клиентам предъявлять?

Если кто тоже использовал эту программу для тестирования профилирования мониторов, прошу поделиться результатом.
 

Serge_e

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: LCD, некоторые особенности (опять)

reef сказал(а):
Если кто тоже использовал эту программу для тестирования профилирования мониторов, прошу поделиться результатом.

Что-то я не могу понять, как это сделать ;(
В руководстве ничего нет...
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: LCD, некоторые особенности (опять)

Из пункта меню Help - start monitor validator.
 
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: LCD, некоторые особенности (опять)

Если не ошибаюсь эта особенность называется "highlight clipping". Лечится понижением контраста и яркости - но тут придется работать и подбирать в основном на глаз.... конечно никто не мешает смотреть при этом на уровень яркости и на точку белого.

Насчет бюджетных LCD - рекомендую MonacoOptixPRO. Пользуюсь только им и погрешности выше 2.5 еще не видел!!! В среднем на бюджетных LCD и CRT 1.6-1.8.
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: LCD, некоторые особенности (опять)

Так ведь я могу и MP запустить (... однажды пробовал), дело ведь не в приборе, наверное?
А как проверяли точность?
 

Serge_e

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: LCD, некоторые особенности (опять)

reef сказал(а):
Из пункта меню Help - start monitor validator.

NEC 2180UX

Average dE 2000 - 0.58
Max - 1.881
min - 0.089

из 42 значений

> 1.5 - 2
> 1.2 - 6
> 1.0 - 7
> 0.75 - 13
> 0.5 - 18
> 0.25 - 32

< 0.2 - 5

После этого зафиксировал прибор на одном месте и последовательно построил профиль и проверил монитор (хотя 1 раз пришлось снять/надеть, вроде бы, не сместил):

Average dE 2000 - 0.58
Max - 2.056
min - 0.188

из 42 значений

> 1.5 - 2
> 1.2 - 3
> 1.0 - 5
> 0.75 - 10
> 0.5 - 19
> 0.25 - 34

< 0.2 - 2


В выходные дома попробую с Iiyamo-й поэкспериментировать, она бюджетная с претензиями (H511S, 20")
 

coLabs

Участник
Сообщения
208
Реакции
0
Ответ: LCD, некоторые особенности (опять)

reef сказал(а):
Если кто тоже использовал эту программу для тестирования профилирования мониторов, прошу поделиться результатом.

Разница между EyeOne и EyeOne Display2 составила 0.7 dE для Mitsubishi 930 CRT, так зачем платить больше :)
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: LCD, некоторые особенности (опять)

Ну, разница в о.7 для мониторов, у которых среднее значение ошибки 0.5-0.7 - это много! За это уже можно и заплатить ИМХО!
А принтеры вы им как профилируете? :n)
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 937
Реакции
708
Ответ: LCD, некоторые особенности (опять)

Недевно калибровал кучу LCD монов в одной конторе... У меня сложилось убеждение, что PM-ом нужно калибровать трубы и, возможно, хорошие LCD. Обычные бытовые LCD калибрую MP 4.8. Там тоже есть фича проверки профайла. У нормальных не очень дешевых бытовых LCD dE выше 2,5-2,6 редко вылетает. Однако при этом плавность воспроизведения серого градиента на экран вызывает слезы. Изредка попадаются моны у которых боле-менее плавно и без завалов.

В новых самсунгах 970P так же как и в 193P нет органов управления на передней панели. Всё управление через MagicTune... Но если у 193P после перезагрузки цвет плыл (что меня чрезвычайно печалило), то у 970P всё очень стабильно... Это вселет надежду.

С уважением, Дмитрий (Уфа).
 

hardrain79

15 лет на форуме
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: LCD, некоторые особенности (опять)

А вот интересно: MonitorValidator для Мака только у меня не запускается, или это у всех так?
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: LCD, некоторые особенности (опять)

hardrain79 сказал(а):
MonitorValidator для Мака только у меня не запускается
А у Вас наверное система 10.4.6? На машине с этой системой у меня тоже не получилось. На 10.3.9 MonitorValidator работает.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: LCD, некоторые особенности (опять)

minos сказал(а):
У меня сложилось убеждение, что PM-ом нужно калибровать трубы и, возможно, хорошие LCD.
Мой опыт показывает, что хорошие LCD лучше калибровать родным софтом, который способен грузить кривые в LUT монитора. Результат получается однозначно лучше, прежде всего в тенях. Нормальных теней у меня с РМ на мониторах NEC 2180UX и Lacie 321 так и не получилось.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: LCD, некоторые особенности (опять)

Dresden сказал(а):
Мой опыт показывает, что хорошие LCD лучше калибровать родным софтом, который способен грузить кривые в LUT монитора. Результат получается однозначно лучше, прежде всего в тенях. Нормальных теней у меня с РМ на мониторах NEC 2180UX и Lacie 321 так и не получилось.
А можно пояснить, что такое нормальные тени?
Извиняюсь может за ламерский вопрос: если я не вижу разницу между 000 и 111, но вижу 000 и 222, то это ужас и работать нельзя или здесь имелись в виду другие критерии?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: LCD, некоторые особенности (опять)

@diz@ сказал(а):
если я не вижу разницу между 000 и 111, но вижу 000 и 222, то это ужас
Если Вы видите разницу между 000 и 222, - это хороший результат. Работать можно и нужно.
Если же разница между 000 и 444 видна с большим трудом, то работать уже гораздо сложнее. У меня с ПМ именно так и получалось.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.