Легальный дармовый фотосток

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А по умолчанию добавить в стоимость дизайна покупку изображения не выйдет? Пусть клиент будет уверен, что он пользуется дармовщиной.
Нет, я согласился на фиксированную цену. Низкую. Это Upwork. Не непосредственная, прямая работа. Клиент написал, что нужен дизайнер обложек, я решил, что это издатель. И согласился на небольшую оплату, считая, что будет много заказов. У него неплохая история, 100К, потраченных на сервисе. А оказалось, что клиент в данном случае – посредник. То есть работа еще более неприятная, чем думал. Но я подписал согласие на выполнение заказа, поэтому должен выполнить его. Если все пройдет хорошо с этим заказом, предложу увеличить гонорар и оплачивать фото с платных стоков. Посмотрим, пока рано загадывать, я сделал эскизы, клиент их вчера получил, жду реакции. Если откажусь, не выполнив заказ, получу негативный фидбек, а это отпугнет новых клиентов.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
А по умолчанию добавить в стоимость дизайна покупку изображения не выйдет? Пусть клиент будет уверен, что он пользуется дармовщиной.
Из личного опыта могу сказать, что далеко не всегда это получается. Часто на этапе постановки ТЗ не понятно, нужно или не нужно покупать какие-то сторонние материалы. Считать покупку во ВСЕ работы тоже не вариант. Обычно, если клиент адекватный, то никаких проблем с покупкой нет, человек понимает, что купить нужную фотку это как купить стройматериалы для ремонта — обычное дело и совершенно нормальная история. А бывают разные уникалы: которым нужно самый дешевый вариант, которые удавятся за лишний рубль, принципиально не хотят покупать фотки, мол "в интернете же все есть — поищите!" (думая что это я ленивый, не понимая, что с почасовой оплатой дешевле купить на стоке, чем я буду просто сидеть лопатить интернет не говоря уже о возможных юридических последствиях) ну и всякое такое прочее.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Из личного опыта могу сказать, что далеко не всегда это получается.
Тут другой вариант. Заказчик отлично все понимает. И хочет из меня выжать как можно больше за маленькие деньги.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Тут другой вариант. Заказчик отлично все понимает. И хочет из меня выжать как можно больше за маленькие деньги.
Тоже из разряда "уникал", мотивация чутка другая. Суть все равно та же — желание заплатить рубль, а получить на 100.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Тут другой вариант. Заказчик отлично все понимает. И хочет из меня выжать как можно больше за маленькие деньги.
Ну так Вы точно так же Адобу жмёте на всякие скидки, бонусы и прочее. И ничего. :)
Так что это нормальный "рабочий" процесс - заплатить меньше, получить больше)
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ну так Вы точно так же Адобу жмёте на всякие скидки, бонусы и прочее. И ничего. :)
Не совсем. Мы приходим к варианту, устраивающего обе стороны. А я на 90% расстанусь с клиентом после первого заказа. Почти уверен, что мои предложения по повышению гонорара или оплате фото не будут приняты.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Не совсем. Мы приходим к варианту, устраивающего обе стороны. А я на 90% расстанусь с клиентом после первого заказа. Почти уверен, что мои предложения по повышению гонорара или оплате фото не будут приняты.
ну не надо лукавить) С клиентом Вы могли и не заключать контракт, а заключили, а Адобу диктовать свои условия Вы не можете.:)
Ну не откажетесь же Вы от Адобовских продуктов? Даже если Вас ценообразование устраивать не будет :)

P.s. ничего личного, мы все заложники монополиста :)
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
С клиентом Вы могли и не заключать контракт, а заключили
Да, но я не увидел в условиях контракта прямого упоминания о том, что фото – моя забота. Я работаю с несколькими издателями, которые покупают фото сами, после утверждения моего дизайна. Поэтому, если клиент не согласится на изменения у условиях сотрудничества, я не подпишу следующего контракта.
С Adobe же – я считаю в евро за сутки пользования их софтом совершенно резонной. Вне зависимости от монополизма.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Adobe же – я считаю в евро за сутки пользования их софтом совершенно резонной. Вне зависимости от монополизма.
Так какие вопросы - за доллар картинка cо всеми лицензиями на depositphotos?
Думаю, с Вашими европейскими расценками 10-20 долларов роли совсем не играют. Репутация дороже.
Или у Вас картинок больше сотни? Да в таком случае себе дороже выйдет на бесплатных фотопомойках картинки искать, утвержать и пр.. По-времени конечно.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Так какие вопросы - за доллар картинка cо всеми лицензиями на depositphotos?
Думаю, с Вашими европейскими расценками 10-20 долларов роли совсем не играют. Репутация дороже.
Или у Вас картинок больше сотни? Да в таком случае себе дороже выйдет на бесплатных фотопомойках картинки искать, утвержать и пр.. По-времени конечно.
Доллар/изображение это при каких-то подписочных планах на год? )
К тому же не известно, может там вообще расширенная лицензия нужна.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Доллар/изображение это при каких-то подписочных планах на год? )
К тому же не известно, может там вообще расширенная лицензия нужна.
нет. не на год. 10 долларов в месяц - на 10 изображений. Продлевается хоть на одну-две картинки:)

Зайдите - посмотрите планы %))
Я на депозите и "сижу" :)

Ну..расширенная лицензия -- это у всех одинаково, при тиражах более, outdoor более... и прочее прочее прочее. Всё смотреть нужно.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Так какие вопросы - за доллар картинка cо всеми лицензиями на depositphotos?
Мой гонорар совершенно смешной в этой работе. Поэтому и рассчитывал, что фото оплачивает клиент. Опять же, считал, что заказывает непосредственно издательство и будет быстрый процесс утверждения и много заказов. А тут оказалось, что клиент – организатор изданий книг авторов за их счет. Это означает двойной гемор, длинный процесс утверждения заказов. Вот уже два дня прошло, как выслал эскизы. Фиг его знает, когда будет реакция. Я уже нюансы забуду. Короче, это не вариант. Покупать для этого клиента ничего не буду. Даже 10 долларов тут – непомерная трата. А для других заказов мне подписка не нужна.