[PS CC-CC2021] Лесенка на градиенте

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Думаю, что в ряде случаев не обязательно так консервироваться в области печати.
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
338
Реакции
13
Чего пристали к человеку с РИПами? Он CG рисует, для игор и интернетов.

Да, есть проблема с недостаточным dithering'ом на градиентах в Фотошопе. В Иллюстраторе dithering'а в принципе нет, при переводе в имидж ступени в полный рост.
Это еще что? Данные старожилы форума еще сдерживаются в словах. Помнится, доходило до оскорблений. И самое главное – зачем? Что им дает издевательство над челом, не сведующим в печатных делах (которые ему нафиг не сдались).
Приведу иллюстрацию:
Я художник, знаю, как из минералов, кореньев, сажи, коры натереть пигмент, смешать с заблаговременно 12-16 месяцев настоявшимися на солнце подсолнечным, льняным и др. маслами, смешанными с пиненом, расплавленной оригинальной смолой даммара, в общем самодельный "лак Ван Дейка" сиккативом, если нужно и т.д. и т.п. – есть немного разные вариации, с добавлением разной консистенции лака, растворителя, пигмента, например для лессировки – и у меня получатся масляные краски в стиле Рембрандта или Ван Дейка.
Приходит ко мне на арт-мероприятие девочка с купленными в магазине красками в тубе и спрашивает, хорошие ли они?
И туууут я начну — "ты чего девочка, да ты вообще не соображаешь. это не краски, это Г, нужно делать, как старые мастера, вот так и так, я вот знаю, а ты откуда выползла. Ну ты вообще." Ну или хотя бы просто отпущу в ее сторону снисходительное "ладно, так уж и быть, рисуй свои рисульки этим..."
Ага..ну-ну
 
Последнее редактирование:

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
338
Реакции
13
В принципе, если работать в 16, а потом конвертировать в 8 с включенным dithering'om в настройках, результат приемлемый.
Более чем! Спасибо вам за совет! Вообще ситуация такая, что "лесенка" почти полностью пропадает при приближении к градиенту близко. Вот только я не уверен, это монитор или программа. Фотошоп уже выдавал как-то у меня неверное отображение радиального градиента, я тогда не нашел причину, переустановил ФШ и всё сразу ОК.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Это еще что? Данные старожилы форума еще сдерживаются в словах. Помнится, доходило до оскорблений. И самое главное – зачем? Что им дает издевательство над челом, не сведующим в печатных делах (которые ему нафиг не сдались).
Приведу иллюстрацию:
Я художник, знаю, как из минералов, кореньев, сажи, коры натереть пигмент, смешать с заблаговременно 12-16 месяцев настоявшимися на солнце подсолнечным, льняным и др. маслами, смешанными с пиненом, расплавленной оригинальной смолой даммара, в общем самодельный "лак Ван Дейка" сиккативом, если нужно и т.д. и т.п. – есть немного разные вариации, с добавлением разной консистенции лака, растворителя, пигмента, например для лессировки – и у меня получатся масляные краски в стиле Рембрандта или Ван Дейка.
Приходит ко мне на арт-мероприятие девочка с купленными в магазине красками в тубе и спрашивает, хорошие ли они?
И туууут я начну — "ты чего девочка, да ты вообще не соображаешь. это не краски, это Г, нужно делать, как старые мастера, вот так и так, я вот знаю, а ты откуда выползла. Ну ты вообще." Ну или хотя бы просто отпущу в ее сторону снисходительное "ладно, так уж и быть, рисуй свои рисульки этим..."
Ага..ну-ну
Вот и я не понимаю - зачем? Человек заходит на профессиональный форум с совершенно идиотским бессмысленным вопросом, причем, судя по всему, сам понимает его идиотизм и бессмысленность, сам предлагая поупрожняться в остроумии, обыгрывая его идиотизм и бессмысленность. Как только ему аргументированно и серьезно дают развернутое обоснование идиотизма и бессмыслености его вопроса, он внезапно делает обиженный вид и начинает плакать какие мы тут злые и что он уйдет от нас на закрытый англоязычный ресурс перпендикулярной тематики, где его понимают и разговаривают вежливо и приветливо, проявляя при этом должное уважение. Но не уходит, а продолжает набрасывать время от времени. Зачем?
 

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
338
Реакции
13
Вот и я не понимаю - зачем? Человек заходит на профессиональный форум с совершенно идиотским бессмысленным вопросом, причем, судя по всему, сам понимает его идиотизм и бессмысленность, сам предлагая поупрожняться в остроумии, обыгрывая его идиотизм и бессмысленность. Как только ему аргументированно и серьезно дают развернутое обоснование идиотизма и бессмыслености его вопроса, он внезапно делает обиженный вид и начинает плакать какие мы тут злые и что он уйдет от нас на закрытый англоязычный ресурс перпендикулярной тематики, где его понимают и разговаривают вежливо и приветливо, проявляя при этом должное уважение. Но не уходит, а продолжает набрасывать время от времени. Зачем?
Потому что на вашем форуме очень много спецов, практически всегда приходит помощь. Но конечно приходится мириться с отношением некоторых. Без обид, но я ни разу не помню, чтобы вы или ваши со-товарищи хоть раз помогли. Зато сколько острот отпустили – моё почтение.
P.s. И почему-то там на англоязычном ресурсе перпендикулярная тематика? Я думал, тут форум не тематический, а инструментарный, если можно так выразиться. Что этим инструментом делается – вопрос другой.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
нормальные вопросы
Да нормальный вопрос.

Почему градиенты Фотошопа в 8 битах полосаты? Ну вот такой не очень хороший у них dithering.
Почему в 16 битах сам градиент ОК, а на экране все равно полосатый? Потому, что наложение dithering'а в реальном времени затратно по вычислениям и будет тормозить, Фотошоп выводит без него. Чтобы было красиво в 16 бит, нужна видеокарта 10 бит, монитор 10 бит и поддержка отрисовки в OpenGL.
 
  • Спасибо
Реакции: Heph

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
338
Реакции
13
Да нормальный вопрос.

Почему градиенты Фотошопа в 8 битах полосаты? Ну вот такой не очень хороший у них dithering.
Почему в 16 битах сам градиент ОК, а на экране все равно полосатый? Потому, что наложение dithering'а в реальном времени затратно по вычислениям и будет тормозить, Фотошоп выводит без него. Чтобы было красиво в 16 бит, нужна видеокарта 10 бит, монитор 10 бит и поддержка отрисовки в OpenGL.
Видеокарта MSI 1070 8G, моники AOC I2757Fm, в настройках Geforce 10 бит включить не смог, нагуглить о битности карточки или моника не удалось. Ну уверен, что монитор не смогёт. А вот карта...1080 точно умеет до 12 бит, пишут. Моя - не знаю.
 

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
338
Реакции
13
Да нормальный вопрос.

Почему градиенты Фотошопа в 8 битах полосаты? Ну вот такой не очень хороший у них dithering.
Почему в 16 битах сам градиент ОК, а на экране все равно полосатый? Потому, что наложение dithering'а в реальном времени затратно по вычислениям и будет тормозить, Фотошоп выводит без него. Чтобы было красиво в 16 бит, нужна видеокарта 10 бит, монитор 10 бит и поддержка отрисовки в OpenGL.
Я вообще такое только что заметил. В папке с этими всеми джпегами при листании картинок с этими градиентами нужно 2-2.5 секунды, прежде чем монитор начинает отображать гладкий красивый градиент..то есть прогружается именно градиент, на переднем плане всё сразу воспроизводится отлично. Вот это вообще странность. Как я мог этого не замечать раньше.
 

Вложения

  • 2020-06-06 8#.jpg
    2020-06-06 8#.jpg
    58.1 КБ · Просм.: 234
  • 2020-06-06 8#_.jpg
    2020-06-06 8#_.jpg
    56.1 КБ · Просм.: 225

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
338
Реакции
13
Еще не понятно, почему в Иллюстраторе эта лестница в любом случае сохраняется. И в экспорте тоже, jpg, png, все равно...Раньше точно такого не было.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
iMac 27"5K PS CC2020
Ступенек нет, файл обычный RGB/8 bit
Zrzut ekranu 2020-06-07 09.29.00.jpg

Не уверен, что скриншот у всех будет выводиться адекватно.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ну вот, понятно что дело в железе, ФШ тут ни при чем. Аймак толи 10-, а то и более битный
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
У меня еще хуже (8 bit) — iMac 27" не retina, а raritet — 2009 :)
777.png
Такое ощущение, что валы в печке или драм надо менять. :) А я то думаю откуда полосы на принтере берутся. :)
 
Последнее редактирование:

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
338
Реакции
13
Ну вот, понятно что дело в железе, ФШ тут ни при чем. Аймак толи 10-, а то и более битный
При чем тут железо? Вот у меня на железе, я вижу самый идеальный градиент в жизни (8 бит)
 

Вложения

  • 2020-06ааа-06 #_____.jpg
    2020-06ааа-06 #_____.jpg
    46.9 КБ · Просм.: 208

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
338
Реакции
13

Вложения

  • 2020-06ааа-06 #__.jpg
    2020-06ааа-06 #__.jpg
    35.7 КБ · Просм.: 231