[PS CC-CC2021] Лесенка на градиенте

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
А у вас плохое отображение? Странно

отображение плохое или градиент - вот в чем вопрос. на втором ступеньки видны как годовые кольца на пне. первый видимо зашумлен, поэтому так сильно в глаза не бросаются, но в светах уже вылезают
 

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
356
Реакции
14
отображение плохое или градиент - вот в чем вопрос. на втором ступеньки видны как годовые кольца на пне. первый видимо зашумлен, поэтому так сильно в глаза не бросаются, но в светах уже вылезают
Не применял шум, ей богу. Просто второй сделан инструментом градиент тул.
 

Ad Absurdum

опер-делитель
12 лет на форуме
Сообщения
1 656
Реакции
4 199
Забавный тред. Все постят скриншоты, будто у других они отобразят тоже самое и как если бы у всех было бы одинаковое восприятие цвета и оттенков (тогда как на физиологическом уровне не так, ибо разное количество фоторецепторов и сигналы от них могут несколько по разному интерпретироваться). А вроде взрослые и опытные люди собрались...

Вкратце, заморачиваться на этот счет особо смысла нет, так же как со сглаживанием текста. На каждой системе, браузере, устройстве отображения он будет показываться по разному. Слишком много переменных. То-есть можно добиться того, что у вас будет отображаться идеальный градиент, без ступенек (как вам кажется), но у других, при отображении вашего изображения они все равно будут.

Очередной спор про цвет платья в общем.
 

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
356
Реакции
14
Забавный тред. Все постят скриншоты, будто у других они отобразят тоже самое и как если бы у всех было бы одинаковое восприятие цвета и оттенков (тогда как на физиологическом уровне не так, ибо разное количество фоторецепторов и сигналы от них могут несколько по разному интерпретироваться). А вроде взрослые и опытные люди собрались...

Вкратце, заморачиваться на этот счет особо смысла нет, так же как со сглаживанием текста. На каждой системе, браузере, устройстве отображения он будет показываться по разному. Слишком много переменных. То-есть можно добиться того, что у вас будет отображаться идеальный градиент, без ступенек (как вам кажется), но у других, при отображении вашего изображения они все равно будут.

Очередной спор про цвет платья в общем.
У меня намного меньше опыта, чем у собравшихся. Но я для себя нашел способ при работе с rgb в максимум уменьшить назойливые "ступени". Если у кого-то здесь стоят крутые мониторы, которые автоматически воспроизводят "красоту" — ну что ж, могу только позавидовать, у меня обычный ips моник средней ценовой категории (AOC за 17к). В общем вывел для себя полезности в процессе диалога. Плюс, благодаря Trantor немножко пофиксил свою неграмотность в этих делах.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
у всех было бы одинаковое восприятие цвета и оттенков (тогда как на физиологическом уровне не так, ибо разное количество фоторецепторов и сигналы от них могут несколько по разному интерпретироваться)
Если нет нарушений зрения, восприятие у всех одинаковое. Интерпретация разная, но это не восприятие.
 
  • Спасибо
Реакции: Heph

Ad Absurdum

опер-делитель
12 лет на форуме
Сообщения
1 656
Реакции
4 199
Если нет нарушений зрения, восприятие у всех одинаковое. Интерпретация разная, но это не восприятие.
В неком обобщенном смысле, в плане того, что мы отсекаем аномалии цветового восприятия, типа дальтонизма, можно считать что оно как бы одинаковое. Но это только условно. "Железо" у всех разное, количество рецепторов отвечающих за восприятие цвета у мужчин и женщин заметно отличается, женщины физически воспринимают гораздо больше оттенков.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
То-есть можно добиться того, что у вас будет отображаться идеальный градиент, без ступенек (как вам кажется), но у других, при отображении вашего изображения они все равно будут.
Ad Absurdum, TRANTOR Вас правильно поправил, ненадо сюда пока пихать разность восприятия, Ваше замечание актуальное, но в первую очередь оно касается разности мониторов у каждого из нас. Допустим у Dmitrij M реально идеальный градиент на ретине — ступенек нет. А я увидел его принскрин градиента на своем кривом мониторе и начинаю ржать, что там ступеньки и все цвета радуги. :) В итоге Dmitrij M пошел и купил новый аймак. :)
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
В итоге Dmitrij M пошел и купил новый аймак.
А может сильно разозлился и взял Pro Display XDR: :)
Знімок экрана 2020-06-12 о 18.59.42.png
 
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
356
Реакции
14
А может сильно разозлился и взял Pro Display XDR: :)
Посмотреть вложение 132721
Я желаю всем так жить, чтобы можно было покупать такие вещи, не прибегая к ипотечному кредитованию =)
Серьезно, были б деньги, я б с удовольствием попробовал. И заряженный макбук тоже)
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Тоже мечта заряженный по максимуму MacBookPro + Pro Display XDR + i1pro3 — и наслаждаться цветом в полумрачной серой комнате. :)
 
Последнее редактирование:

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
аномалии цветового восприятия, типа дальтонизма
Это нарушения зрения и есть.
Но это только условно.
Не условно, а экспериментально и инструментально выявлено.
количество рецепторов отвечающих за восприятие цвета у мужчин и женщин заметно отличается
Можно ссылку на исследование?
женщины физически воспринимают гораздо больше оттенков
Можно ссылку на исследование?
 
  • Спасибо
Реакции: Heph

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Тоже мечта заряженный по максимуму MacBookPro + Pro Display XDR + i1pro3 — и наслаждаться цветом в полумрачной серой комнате. :)
Блин про принтер Ланда забыл. Завтра еду на рыбалку — надо быть всегда готовым поймать золотую рыбку: :)
MECHTA.jpg

И работаю сам — в свое удовольствие. На жизнь думаю хватит. :)
 
Последнее редактирование:

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
356
Реакции
14
Блин про принтер Ланда забыл. Завтра еду на рыбалку — надо быть всегда готовым поймать золотую рыбку: :)
Посмотреть вложение 132722
И работаю сам — в свое удовольствие. На жизнь думаю хватит. :)
я разобрал только мак, мак, тёрку (шутка) и всё =) Если правлиьно понимаю, блатной принтер широкоформатный и станки для резки, гравировки и что-то типа того. Я за жизнь крайне мало имел дел с печатью, да и от corel меня воротит страшно))
Вот такой я человек, не судите строго ;)
 

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
356
Реакции
14
Это нарушения зрения и есть.

Не условно, а экспериментально и инструментально выявлено.

Можно ссылку на исследование?

Можно ссылку на исследование?
мне тоже стало интересно исследования посмотреть)
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
женщины физически воспринимают гораздо больше оттенков
Ну да — у мужиков часто все цвета съезжают в начало видимого спектра, кого-то даже в УФ заносит. :)unnamed.jpg
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Запустил еще один вдома градиент на Макбукпро ретина в режиме 8-бит. Калибровал давно, принскрин из под профиля монитора 6200/100 кандел (у меня там много разных профилей). Градиент запускал в Лабе — от 15-0-0 до 100-0-0. В градиенте появились цветные координаты — a и b колебались от 0 до -1 на протяжении градиента. Если убирал хрому в ноль — сразу лезут ступени. Потом принскрин конвертнул по релативу в sRGB c дизерингом.
Странно у меня ФШ и Finder показывает его ровным, а смотрю на сайте - ступеньки/неравномерности. Надо настройки Safari проверить.
1_sRGB.jpg
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 294
Реакции
6 312
Вероятно, движком форума пережато?
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
На днях откалибрую мониторы BASICCOLOR 5, как советует Шадрин и сравню, а то реально i1Profiler в глубоких тенях около суперчерного мне ненравится.