Леттеринг для детской книжки

  • Автор темы Автор темы Dmitrij M
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 044
Реакции
5 942
Заканчиваю работу над первой книгой из серии сказок Евгения Клюева (знаком кто с ними?). Леттеринг для нее. Основной инструмент – Corel Painter 2015.
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2015-04-21 23.30.48.jpg
    Zrzut ekranu 2015-04-21 23.30.48.jpg
    168.1 КБ · Просм.: 1 027
  • Zrzut ekranu 2015-04-21 23.35.49.jpg
    Zrzut ekranu 2015-04-21 23.35.49.jpg
    156.9 КБ · Просм.: 1 055
  • Zrzut ekranu 2015-04-21 23.36.24.jpg
    Zrzut ekranu 2015-04-21 23.36.24.jpg
    215.7 КБ · Просм.: 1 119
Если это еще и пойдет именно в таких цветах, то, пардон, панове, это слишком печально. Нечитаемо, криво и дико пестро.
 
Ежики это хорошо (3 вариант) '))' 2-й норм, 1-й... ну может все же не надо градиентов?
 
Дмитрий, по цветам бы посоветовал вам ориентироваться на мои примеры из вложения...
Из приведенных вами примеров наиболее подходящим на мой взгляд является второй пример, но и он не без недостатков... Мне не очень нравится цветовое сочетание, точнее контраст цветов, а также излишняя вычцрность надписей, которая влечет за собой неудобочитаемость для детей...
color_children.jpg
 
В контексте может быть все оправданно, здесь же не видно оформления книг. @dimon222, не прикидывали к верстке?
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

Не по теме:
А где же скриншот "Между двух стульев"? :-) Впрочем, это не сказка.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
Прикидывал, в верстке иначе несколько это выглядит. Что касается читабельности – это ведь не текст, а названия сказок, здесь эргономика не нужна. Упор на декоративность, а не читабельность. Что касается коористики – просьба не оценивать вне контекста. А контекст – он разный, где-то сознательно острая колористика.
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2015-04-22 10.37.02.jpg
    Zrzut ekranu 2015-04-22 10.37.02.jpg
    67.1 КБ · Просм.: 1 115
  • Zrzut ekranu 2015-04-22 10.37.22.jpg
    Zrzut ekranu 2015-04-22 10.37.22.jpg
    64.5 КБ · Просм.: 1 109
  • Zrzut ekranu 2015-04-22 10.37.32.jpg
    Zrzut ekranu 2015-04-22 10.37.32.jpg
    53.2 КБ · Просм.: 872
Хочу добавить, что гармония, пастельные цвета – вовсе не обязательный элемент детских книг. Тут первично содержание, в зависимости от него строится и колористика и графика. То же касается читабельности.
Но за подсказки – спасибо, хоть я ими и не воспользуюсь :)
 
Гармония - ИМХО, обязательный :) Пастельный или кислотный, строгий или трэшевый, но желательно читаемый легко. Если же все 3 дизайна в одну книгу , то это лебедь, рак и щука получается.
Хотя вот безумные леттеринги Калиновского в "Алисе в стране чудес" (чб) я так очень уважаю.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
@carry, мне интересно послушать ваше и другие, негативные, это полезно, можно проверить свою убежденность. Если есть сомнения – я прислушиваюсь и поправляю, и – наоборот.
 
Кстати, а вот насчет контекста - так как оно там выглядеть должно? Может иллюстрации такие, что только с такими вот буквами?
 
Криминального ничего не заметил. То, что цвета несбалансированные, даже интересно. Другое дело, что стилистика заметно различается. И еще, может быть и есть какие-то "оптика-санитарные" нормы для детских книг. Хотя вряд ли там будет что-то внятное по поводу степени пестроты. Но по разборчивости букв может и быть...
Если нужен негатив, будет:) : форма штрихов заметно планшетная.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
Работа не закончена. Иллюстрации к первой книге готовы, вчерно сверстано все, но я с издателем работаю над выбором шрифта для текста. Обложка в работе тоже. Будет книга готова – покажу в контексте.
Что касается «планшетности» – не вижу в этом никаких проблем. Это инструмент, я ни от кого не скрываю, что книга сделана электронным способом. Процесс работы в чем-то легче аналогового, в чем-то сложнее. Труднее всего почувствовать инструмент. Зато cmd+z радует.

У нас нет санитарных норм для детских книг. Есть рекомендации, но они не имеет правовой силы. Эта книга не предназначена для быстрого чтения. Да и тексты недлинные. И многим детям родители читают. Ну и вычурно декоративные – только названия сказок…
 
Некропостинг, но тем не менее:) Самая первая картинка очень не нравится. Какая-то компьютерная она, "корэлдошная". Проблема ещё в том, что буквы имеют объём, светотени и даже блики, но светотени эти лежат не там и не так, что создаёт ощущение какого-то хаоса. Вот, постарался показать стрелочками, откуда должен быть свет, чтобы появилась та или иная тень:
Zrzut ekranu 2015-04-21 23.30.48.jpg
Получается, что свет непонятно откуда. Более того, я обвёл соседствующие рядом мягкую "тридэшную" тень и нарочито-грубую, "пластилиновую". Получается как бы совмещение двух несовместимых стилистик: если фотореализм - это одно, а если "пластилиновая ворона" - совсем другое. Ну а блики на нижнем слове по-моему просто ужасны.
Что касается остальных, то мне в целом нравится всё. Заниматься "правками на пальцах" в стиле "а я бы сделал по-другому", подгонять всё под свои представления о том, как надо, считаю неуместным и непрофессиональным даже для дизайнера/художника, а я так и вообще ни тот, не другой.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.