Левитан Севера: Пекка Халонен

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Всем привет!

Словосочетание "финская культура" обычно вызывает сдержанную улыбку. Но чем больше я знакомлюсь с этой страной, тем охотнее она раскрывается. Всем, кто разделяет ту точку зрения, что учиться фотографии нужно прежде всего у живописцев, предлагаю альбом знаменитого в Финляндии художника, последователя Ван Гога и Гогена -- Пекка Халонена: учиться живописи во Франции, делать успехи, но сохранить при этом северную специфику и самобытность -- это достойно внимания.

Особенно любопытен сознательный отказ от умелого, буквально, дюреровского рисунка во имя освобождения колорита.

Подробнее...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: lia_miller и Kamandre

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
но сохранить при этом северные колорит и самобытность -- это достойно внимания.
Что такое северный колорит? Холодность, синие тона, умение разглядеть цвет под нечто сине-серым?

Вот то изображение, которое я увидел... Для начала. В Финляндии все воды заражены цветными загрязнениями?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Что такое северный колорит?
Точно, не заметил. Переправил на "специфику".
В Финляндии все воды заражены цветными загрязнениями?
Это не загрязнения (я тоже по началу очень удивлялся) -- это такой состав почв. Например, в Австрии с гор стекает кристально чистая речка Инн -- но она как будто подкрашена синькой. Там же в Австрии речка Зальц -- аналогично. Да, и у нас на Севере многие речки окрашены в рыжий, т.к. текут по болотистым участкам. Речка Долгая в Кингисеппском районе, что впадает в Лугу ниже Сабска, имеет цвет крепкого чая, но при этом идеально чистая -- ольшаники виноваты.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.