Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Сегодня поздним солнечным утром отправился гулять-фотографировать. Снимать оказалось нечего, поэтому штатив даже не распаковывал, но время от времени заглядывал в видоискатель. Поскольку глаза у меня видят сильно по-разному (левый вдаль 1, вблизи +1,5, правый вдаль -1,5, вблизи что-то вроде +0,5), то при наводке на резкость автоматом я смотрю в видоискатель левым глазом, а при наводке на резкость вручную или доводке после автомата - правым.

Так вот, смотрю я на залитые солнцем кусты левым глазом через видоискатель - одно впечатление, смотрю затем правым - картинка заметно зеленеет (хотя и становится более резкой'))'. Несколько раз попеременно смотрел разными глазами - все равно очень существенная разница есть. Раньше при более спокойном освещении я такую разницу не замечал. Кто-нибудь может объяснить это?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

Dresden сказал(а):
Кто-нибудь может объяснить это?
Конечно. Еще на втором курсе медвуза (1984 г.), зав. кафедрой физиологии проф. Глебовский рассказывал нам, что сие суть физиологическая, эволюционно-детерминированная норма. Действительно цветовое восприятие объектов действительности (так академично :) ) от левого и правого глаз у человека (и животных, имеющих цветовое зрение) немного различно, но в подкорковых отделах ГМ оно усредняется. В этом есть прямой биологический смысл, суть которого примерно та же, что и у двойного промера тест-карты с усреднением :).
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

Небольшую разницу я готов допустить, но в моем случае разница была пугающе большой. Как человека, немалую часть зарплаты получающего за обработку изображений, меня она в первый момент весьма обеспокоила. Если бы я увидел сейчас на экране то, что воспринял тогда через правый глаз, то бросился бы убирать кислотную зелень.

Но глядя сейчас на это изображение на мониторе что левым глазом, что правым, не вижу разницы. Что успокаивает.

Вот, кстати, и тот сюжет. Смотрел и снимал из глубокой тени. Может быть из-за этого?
 

Вложения

  • Left_right.JPG
    Left_right.JPG
    356.4 КБ · Просм.: 4 705

AVorobyoff

Участник
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

У меня один глаз воспринимает все желтее, а другой - голубее :)
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

AVorobyoff сказал(а):
У меня один глаз воспринимает все желтее, а другой - голубее :)
А как с дальнозоркостью/близорукостью? И возраст? Мне скоро 49.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

AVorobyoff сказал(а):
У меня один глаз воспринимает все желтее, а другой - голубее :)
Господа, так и должно быть.
В случае Алексея (с фотосъемкой) отмечу, что вероятнее всего Вы наткнулись на ситуацию, когда в правый и левый глаза поступали разные адаптирующие стимулы, после чего возник post image. Собственно, в этом и состоит суть хантовской гаплоскопии.
И позволю себе, наконец, отметить, что Алексей вольно или невольно копнул очень глубоко, поскольку на самом деле в реальной сцене никаких стимулов нет... Это нам удобно называть электромагнитное излучение, летящее от объектов сцены, "стимулами". Но "стимул" -- это некая энергия, воздействующая на сенсор (технический или биологический -- неважно). На наш сенсор (сетчатку) воздействует электромагнитное излучение, прошедшее через роговицу, зрачок, хрусталик, стекловидное тело и макулу -- то есть измененное очень сильно. А что же тогда присутствует в сцене? Это вопрос открытый, но пока мы с Андреем (Френкелем) остановились на рабочем термине "фотонная картина". Для левого и правого глаз она ВСЕГДА немного разная, поскольку глаза по крайней мере разнесены в пространстве.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

Alexey Shadrin сказал(а):
В случае Алексея (с фотосъемкой) отмечу, что вероятнее всего Вы наткнулись на ситуацию, когда в правый и левый глаза поступали разные адаптирующие стимулы, после чего возник post image.
Меня это задело, и я проверил несколько раз. Маловероятно, что на левый глаз действовал какой-то другой адаптирующий стимул - там слева не было никакой особенной зелени. А в непосредственной близости - только тень.

Да, еще, Алексей. Поскольку дальнозоркость/близорукость у моих глаз разная, то я ими по-разному вижу всегда. Цветовые стимулы по-разному воспринимаются уже в силу разной степени дальнозоркости (в случае с видоискателем).
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

Dresden сказал(а):
Цветовые стимулы по-разному воспринимаются уже в силу разной степени дальнозоркости (в случае с видоискателем).
Возможно Вы правы: дело в том, что при рассматривании сцены адаптирующим стимулом является конечно же не освещение (как это принято считать для простоты) -- помните в 20-й главе, где Фершильд рассказывает об iCAM, у него проскальзывает то, что адаптирующим стимулом является-таки некий интегральный пространственно-низкочастотный стимул... -- то есть адаптирует самоя сцена, а не ее освещение. Коль скоро степень фокусировки у Ваших глаз разная, то и степень "интегрирования" тоже разная. Но при этом я не могу допустить мысли, что этот фактор имеет ведущее значение. Как дополнительный -- да. Но не нак ведущий. Причина в чем-то другом. Может быть, в один из глаз незадолго до этого било солнце (рыжий свет) и post image от этого, разумеется, зеленый. Постарайтесь вспомнить -- наверняка в азарте съемки Вы не обратили внимания на это обстоятельство.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

Dresden сказал(а):
Вот, кстати, и тот сюжет.
В первый момент опешил: откуда на ряске лыжня? :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

И еще одна версия: одним глазом Вы долго наблюдали сцену через окуляр. Поскольку доминирующим в сцене являлся средневолновый ("зеленый") свет, то чувствительность сетчатки к нему понизилась (адаптация). Тогда как другой глаз был закрыт, да и находился в тени. Чувствительность сенсора оставалась высокой. При переходе к окуляру в первый момент возникает ядовито-зеленое ощущение.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

Второй глаз, скорее всего был открыт, я привык так работать. Очень редко жмурю второй глаз. И потом - я смотрел попеременно несколько раз, меня очень задело это открытие. Но каждый раз зеленил именно правый.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

Dresden сказал(а):
Второй глаз, скорее всего был открыт, я привык так работать.
Хорошо. Но он был в тени.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

Алексей, я как дятел повторяю - несколько раз попеременно заглядывал в видоискатель. Правый, гад, каждый раз зеленил очень сильно. Добавлю, его показания отличались, вспоминаю сейчас, от средневзвешенных, полученных от обоих глаз при рассматривании сцены без камеры (чему, впрочем, есть объяснение - правый глаз близорук, а значит, очевидно, имеет меньший вес при усреднении).
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

Dresden сказал(а):
Алексей, я как дятел повторяю - несколько раз попеременно заглядывал в видоискатель.
Какое время длилась эта "попеременность? Если все происходило в течение минуты, то моя последняя версия имеет право на существование. Если больше минуты, то пока ничего на ум не приходит, кроме того, что разная степень миопии приводит к образованию разных адаптирующих стимулов на сетчатке. Но тогда и сегодня эффект должен быть тем же, а его почти нет вовсе...
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

Alexey Shadrin сказал(а):
Если все происходило в течение минуты, то моя последняя версия имеет право на существование.

Возможно в течение минуты. Или нескольких. Но недолго. Не исключено, что Вы правы. Буду наблюдать при случае. Мне кажется важным, что освещение было очень ярким, и очень контрастным был переход свет-тень. У меня есть ощущение, что эти условия усиливают разное восприятие через разные глаза.

Однозначный ответ дать трудно, поскольку вмешиваются дальнозоркость и близорукость в одном флаконе. Я где-то читал, что с возрастом человек иначе воспринимает зеленый цвет. А если глаза стареют по-разному, то можно ожидать интересных результатов.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

Dresden сказал(а):
А если глаза стареют по-разному, то можно ожидать интересных результатов.
Возможно-возможно, но не забывайте об адаптации...
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

Alexey Shadrin сказал(а):
Возможно-возможно, но не забывайте об адаптации...
Не забуду. В следующий раз постараюсь провести эксперимент строже.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

Dresden сказал(а):
Не забуду. В следующий раз постараюсь провести эксперимент строже.
Да, был бы оченно признателен. Это действительно важно, по крайней мере для постановки вопросов кое-кому из Рочестера :)
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

Alexey Shadrin сказал(а):
Это действительно важно, по крайней мере для постановки вопросов кое-кому из Рочестера :)
Да уж, так и шизофрению заработать недолго, по крайней мере человеку, работающему с изображениями.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Левый и правый глаз воспринимают цвет по-разному

Dresden сказал(а):
Да уж, так и шизофрению заработать недолго, по крайней мере человеку, работающему с изображениями.
Шизофрения, по последним данным, -- это инфекционная болезнь... :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.