Левый звонок с телефона как такое может быть?

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Пару раз замечал, что списываются деньги (МТС) за звонки на неизвестные мне номера. Что характерно межгород и "финансовые услуги", скорее всего спамеры "вам одобрен кредит" В трезвом уме и твердой памяти, я на такие номера не звоню и даже не отвечаю на входящие. Понимая, что ничего не докажешь, я на такие списания плевал. Не такие суммы чтобы судиться с компанией.

Но вот последний "звонок" меня достал. Дело в том что именно в это время (14.20) мы собирались гулять всей семьей, все были на виду и жена и сын. То есть два свидетеля, что я не сошел с ума и звонка не совершал. Телефон лежал в кармане штанов и даже не жужжал. Как такое возможно? Причем в исходящих телефона этот звонок есть!!! Но я редко звоню вообще и в тот день доставал телефон только раз - чтоб звякнуть супруге "открой дверь ключи в куртке оставил" Я бы подумал на вирус, но телефон простой кнопочный. Интернета в нем нет. Откуда вирус? И как он умудряется там чего-то делать? Мистика.
1568036381533.png1568036704114.png
Посмотреть вложение 121718
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
простой кнопочный
не значит не программируемый.
А этого номера точно не было в телефонной книге, а смсках или ещё где? Пока самым вероятным мне представляется самонажатие кнопок в кармане.
Ну еще можно сделать копию симки, но уж точно не ради таких звонков. ;)
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Вообще на таких телефонах вирусы бывают? Как он там мог появиться я еще могу представить - совал симку в телефоны продаванов когда подбирал бабушкофон для мамы.
1568037357599.png
Нет конечно его нигде нет в контактах. Но был звонок с этого номера на другую симку. Звонок в пропущенных.
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
Сейчас не только в такой телефон, но и в симку можно программку упихать.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
И чо делать? В сервисе посмеются небось, не поверят. Вон Миша намекает что я сам попой позвонил. Но как-то уж очень хитро.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну может быть. Хотя выпирающая кнопка лезет в "набранные" как она смогла попасть в пропущенные 'hz' Походу надо чистить список "пропущенных" или просто чехол купить.
121722
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Блокировка клавы оказалась выключенной. Ну что ж версия с хитрой попой становится наиболее вероятной. Провел эксперимент и правда если долго елозить телефоном по заду можно чего-то включить '\:E@@@'
 
Последнее редактирование:

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Вывод.

Не елозь задом!
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Вывод - ВСЕГДА включай блокировку клавиатуры перед тем, как откладываешь телефон в сторону или намереваешься его выпустить из рук.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Раньше и без блокировки нормально было. Фигня началась относительно недавно. Клавиатурка видать поизносилась. Что же до козлов микрофинансовых так это Home Credit слили инфу. Поставил сдуру галочку "сообщать о предложениях партнеров банка" когда заявку на кредит посылал. Кто ж знал что у них такие "партнеры" 'fp'
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ну, всё когда-нибудь происходит впервые...

А этих банкстеров нужно посылать в пешее эротическое путешествие.

Кстати, тут одного держателя сайта давно мурыжат. Через его телефон каким- то образом пробросили трафик и получилось, что он был в цепи передачи заказа для киллера. Какая-то дыра в протоколах и спец-оборудование. Вот не хватало человеку приключений.
 
Последнее редактирование:

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Давно было уже, кнопочный Сименс был. Ушли в минус. Мегафон(он) был выдал распечатку с тремя звонками в канаду. Хотя уже после первого должны были блокировать, так как в минус ушли. Один звонок минут на 20 вышел. Ляпнули тогда, что у нас мол телефон не ростест типа.
 

DrEgor

Участник
Сообщения
774
Реакции
68
У меня дитё как-то "поигралось" с телефоном... номер - 3 цифры (разумеется платный, для, внимание!, прослушивания статей википедии)
в общем провайдеры делаю все, чтобы любым образом отжать денег

и вторая история - со счета телефонного пропала сумма равная примерно годовой абонплате - оказалось, что телефон подключился к "вип"-точке доступа которая якобы бы быстрее и т.д. и т.п. и оплата там чуть ли не по миллинаносекундная

так что нужно перед пользованием все внимательно проверить, отключить все что можно и не давать им денег "вперед" :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
подключился к "вип"-точке доступа которая якобы бы быстрее и т.д. и т.п. и оплата там чуть ли не по миллинаносекундная
Это как? Я в курсе, что есть эмуляторы сот, но списание средств со счёта делается с ведома оператора.
Даже если какие то VIP точки теоретически существуют, то телефон не должен подключаться к ним не санкционированно без заключения договора.

Вообще, пока у нас не появится возможность реально опустить поставщиков услуг и продавцов на деньги, а не на копейки, как сейчас, порядка не будет.
 
Последнее редактирование:

DrEgor

Участник
Сообщения
774
Реакции
68
Это как? Я в курсе, что есть эмуляторы сот, но списание средств со счёта делается с ведома оператора.
Даже если какие то VIP точки теоретически существуют, то телефон не должен подключаться к ним не санкционированно без заключения договора.

Вообще, пока у нас не появится возможность реально опустить поставщиков услуг и продавцов на деньги, а не на копейки, как сейчас, порядка не будет.
а вот так... я позже нашел на сайте (ОЧЕНЬ долго искал) - как обычно мелким шрифтом и т.д.... что есть у них такая "ВИП-услуга"
при активации сим-карты эти настройки подключения к точке тоже есть, а подключение происходит рандомно, что первое откликнулось. При этом "дисконнект" не происходит, даже если отключить передачу данных... это можно сделать только принудительно сменив точку доступа....
в общем "либо отключайте, либо вы по умолчанию подписываетесь под возможными издержками"
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Ну вы прям как дети. ':(8'

Берем Вашу карту настроенную-перенастроенную.
Вынимаем и вставляем в новый смартфон. Пока вы радостно, роняя слюну на пол сотового салона или магазина, разглядываете новый революционный интерфейс, приходят настройки.
Бац и счет пустой!

Я так при покупке REDMI пока от магазина до работы проехал три остановки на метро прям удивился - какой быстрый интернет.
А на работе пришел СМС - что счет пустой.

И таки для Old School с кнопками.... USSD комманды


А есть прям "такие" - service ;)
 
Последнее редактирование модератором:
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
С мтс было веселее. После очередного подключения услуг, ьез моего участия я пришёл в офис и потребовал вернуть списанные деньги, а также расторжение договора. После расторжения договора мне приходит списание ещё около ста рублей. Я тут же возвращаюсь и спрашиваю откуда это и как? Они лепечут что то про автоматическое выключение запрета платных услуг после расторжения договора. Как? После расторжения договора они могут списывать у меня деньги? Потом конечно вернули всё, но прочувствовать момент наглости клерка, подключающего платные услуги только я отвернулся...
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
У меня дитё как-то "поигралось" с телефоном... номер - 3 цифры (разумеется платный, для, внимание!, прослушивания статей википедии)
в общем провайдеры делаю все, чтобы любым образом отжать денег

и вторая история - со счета телефонного пропала сумма равная примерно годовой абонплате - оказалось, что телефон подключился к "вип"-точке доступа которая якобы бы быстрее и т.д. и т.п. и оплата там чуть ли не по миллинаносекундная

так что нужно перед пользованием все внимательно проверить, отключить все что можно и не давать им денег "вперед" :)
Опсосы = гопота, и по их поведению и относится к ним надо соответственно.