Лицензионный / нелицензионный софт

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 076
Реакции
267
@vovansky, а Вас не посещала мысль, что принципиальное решение руководством уже принято,
а Вам это поручили с иной целью?
Обеспечить сотрудников средствами производства, оборудованным рабочим местом, обязано руководство, а не Вы.
Вы не исключаете, что в дальнейшем поставят пиратки, а когда петух клюнет собак повесят на Вас:
мол Вы же нас не убедили в правильном решении / не разубедили в неправильном?
 

langry

12 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
Добавлю ложку дёгтя в высокоморальные рассуждения сообщества…

Да проходили уже всё это. Лично знаю (в том числе и как подменный дизайнер) типографию, в которой принципиальной позицией руководства было прикрывание последних девяноста по всем возможным юридическим казусам и прочим резусам.

Конкретно лицензия Adobe была абсолютно честно куплена. Да, CS4, но этого за глаза хватало на нужды типографии (что я, кстати, поддерживаю)…

Года не прошло, с тех пор, как калифорнийская хижина с финансистами прислала официальное письмо. Дескать, "в связи с текущим положением на рынке, все ранее приобретённые лицензии аннулируются в случае отказа апгрейдиться до версий 2018+"… Т.е., не смотря на собственное лицензионное соглашение, производитель ПО в одностороннем порядке сделал своих официальных клиентов ворами. Подчёркиваю, речь не идёт о прекращении поддержки — только о прекращении фактически купленной лицензии. Можно холиварить до полного просветления, но не их собачье дело по какой причине контора не хочет апгрейдить железо и версии официально купленных программ.
 

vovansky

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
209
@vovansky, а Вас не посещала мысль, что принципиальное решение руководством уже принято,
а Вам это поручили с иной целью?
Обеспечить сотрудников средствами производства, оборудованным рабочим местом, обязано руководство, а не Вы.
Вы не исключаете, что в дальнейшем поставят пиратки, а когда петух клюнет собак повесят на Вас:
мол Вы же нас не убедили в правильном решении / не разубедили в неправильном?
Посещала. Но я работаю по договору. В договоре всё норм. Я, конечно, буду переживать о том, что будет происходить с типографией дальше, но повлиять на это уже не смогу. А сейчас я в числе пуско-наладочных специалистов, должен сделать всё красиво и по-человечески.
 

vovansky

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
209
Друзья, спасибо вам! – Всем, кто откликнулся. Вы мне очень помогли!
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Добавлю ложку дёгтя в высокоморальные рассуждения сообщества…

Да проходили уже всё это. Лично знаю (в том числе и как подменный дизайнер) типографию, в которой принципиальной позицией руководства было прикрывание последних девяноста по всем возможным юридическим казусам и прочим резусам.

Конкретно лицензия Adobe была абсолютно честно куплена. Да, CS4, но этого за глаза хватало на нужды типографии (что я, кстати, поддерживаю)…

Года не прошло, с тех пор, как калифорнийская хижина с финансистами прислала официальное письмо. Дескать, "в связи с текущим положением на рынке, все ранее приобретённые лицензии аннулируются в случае отказа апгрейдиться до версий 2018+"… Т.е., не смотря на собственное лицензионное соглашение, производитель ПО в одностороннем порядке сделал своих официальных клиентов ворами. Подчёркиваю, речь не идёт о прекращении поддержки — только о прекращении фактически купленной лицензии. Можно холиварить до полного просветления, но не их собачье дело по какой причине контора не хочет апгрейдить железо и версии официально купленных программ.

А есть полный текст письма? Сомнительно как-то звучит. Тем более недавно действительно было, что лицензия сс на 1-2 версии вниз от текущей. Но cs это не касалось, как я понял.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
"в связи с текущим положением на рынке, все ранее приобретённые лицензии аннулируются в случае отказа апгрейдиться до версий 2018+"
А можно такое замечательное письмицо посмотреть и на что они ссылаются?
Что то сдаётся мне, что оно юридически ничтожно.
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Т.е., не смотря на собственное лицензионное соглашение, производитель ПО в одностороннем порядке сделал своих официальных клиентов ворами. Подчёркиваю, речь не идёт о прекращении поддержки — только о прекращении фактически купленной лицензии. Можно холиварить до полного просветления, но не их собачье дело по какой причине контора не хочет апгрейдить железо и версии официально купленных программ.
Бред какой-то. Нужны пруфы.
Я сам знаешь где работаю, не знаешь - более 75 филиалов. Сидим всей толпой на CS 5.5. И чё-то нас наши юристы-международники ещё не дергали. Тексты про выборы в соседних странах контролируют, а то, что 75*2(минимум) = 150 лицензий слетело — нет.
Не надо ля-ля.
 
Последнее редактирование:

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Там буча про старые cc по поводу каких-то лицензий/патентов третьих сторон
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Не, ну то, что Adobe поймали за яйки касается только Adobe, а не конечных пользователей.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Года не прошло, с тех пор, как калифорнийская хижина с финансистами прислала официальное письмо. Дескать, "в связи с текущим положением на рынке, все ранее приобретённые лицензии аннулируются в случае отказа апгрейдиться до версий 2018+"
Это про какого вендора речь? Если вдруг сказка про Адобов и у Вас "до-клаудная" программа, то никто Вам ничего не запрещал.
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Про это и речь, наверное.
Сиречь про пользователей подписки, что им CS6 отрубили из этой же подписки, но никто им не запрещал пользоваться новыми версиями, которые им ПОЛОЖЕНЫ. Но это не значит, что пользователи пожизненной CS6 и ранее не имеют права пользоваться своими пожизненными лицензиями.
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Друзья, спасибо вам! – Всем, кто откликнулся. Вы мне очень помогли!
Если Вы не директор/главный инженер/сисадмин конторы, то помощи тут не было никакой. Это не Ваше (вообще не Ваше), не лезьте в эти вопросы от греха подальше, ничего из обязанностей т.н. SAM на себя не вешайте в "должностной инструкции".
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А есть полный текст письма? Сомнительно как-то звучит.
Бред какой-то. Нужны пруфы.
Да, это или выдумки, или неправильно понятый смысл послания. Лицензии на версии CS никто не отменял, да и отменить не может.
Жора прав:
Сиречь про пользователей подписки, что им CS6 отрубили из этой же подписки, но никто им не запрещал пользоваться новыми версиями, которые им ПОЛОЖЕНЫ. Но это не значит, что пользователи пожизненной CS6 и ранее не имеют права пользоваться своими пожизненными лицензиями.
 

langry

12 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
Сразу всем по поводу письма… нет, это не вышеописанный случай.

Письмо было не электронным и не ссылкой. Директор типографии получил его совершенно официальным путём через Почту России. У него подлинность письма не вызвала никаких сомнений. Типография та закрылась весной, так что нет возможности поискать оригинал. Впрочем, никого убеждать и в мыслях не было. Я это письмо держал в руках и лично читал. Мне достаточно.

Далее к теме. У меня нет вопросов к ценообразованию Адоб применительно к крупным издательствам и типографиям с многомиллионными оборотами.

Вот только на десяток крупных у нас приходятся сотни и тысячи мелких контор с оборотами совершенно другого порядка. Мало того, что им придётся существенно поднять цены, чтобы окупить лицензии (там ведь не обойдётся подпиской на Adobe CC, мы понимаем…) — в том виде, в котором это ПО поставляется, оно представляет собой избыточный для мелких типографий продукт.

Львиная доля повседневной работы прекрасно укладывается в возможности даже Illustrator 10. Ничего радикально нового и необходимого в них просто не появилось. Но Illustrator 10 нельзя купить.

Спрашивается, кому понадобилось калечить прекрасный инструмент Crop в Adobe Photoshop времён начала CS? Что жизненно необходимого с тех пор появилось в Photoshop, без чего не сможет обойтись в повседневной работе такая мелкая контора? Отвечу — ни-че-го. Только ресурсы он теперь порет, как не в себя и обвешан прорвой ненужных плюшек. И да: Photoshop CS или CS2 честно купить нельзя.

Можно остроумно пошутить про сторонние пакеты… пробовали и собственно эту тему не забрасываем до сих пор. Несколько простых "против":

  • Работа в таких решениях требует существенно бóльшей квалификации исполнителя. Такие работники ни конторам не по карману, ни в цену заказа не укладываются.
  • Рабочий процесс не должен быть завязан на единственного человека. Завтра этот дизайнер уйдёт и кто, спрашивается, будет осваивать местный компот из OpenSource и консольных утилит / скриптов за зарплату в 15–20 тысяч!?.
  • …наконец банальное — научите девочку с Корелом делать правильный вывод на CtP из какого-нибудь Xara Xtreme… Без вазелина и харрасмента. Adobe монополизировали рынок и с этим в обозримом будущем ничего сделать попросту нельзя. Ах не нравится? Расскажите об этом пенсионеру, решившему непременно издать свои мемуары по цене пачки туалетной бумаги Zewa…
А выход прост, как мычание: снизьте цены на старые версии… иначе вы сами провоцируете пиратство.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
без чего не сможет обойтись в повседневной работе такая мелкая контора?
Ну вот ты и ответил на свой вопрос.
Проблема, и не только Adobe в том, что по сути они не превносят ничего действительно необходимого, только различные украайзеры. У меня на работе стоит Acrobat 9, и, вроде 10-й на второй машине уже вызывает массу проблем, поскольку работать с ним Невозможно нормально.
Всё предельно неудобно.

А новые вообще по подписочной схеме. И зачем нам платить каждый год, если нам древней 9-ки за глаза.

Так вот, Аглобля и прочие озадачились проблемой, что денег нужно, а софт не покупают и ввели подписку.
 

langry

12 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
Самое печальное, что все эти наши ФАС и им подобные приняли сторону тех, с кем по духу закона должны бы бороться.

…да многое ещё можно было бы рассказать в защиту пиратов. Трудно это всё лаконично увязать. Впрочем все и так всё понимают
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Мерседес CLA стоит дорого, провоцирует украсть…
 

langry

12 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
Неверная аналогия. У Мерседеса есть масса альтернатив на любой вкус и кошелёк. Никто не станет покупать его чтобы картошку с дачи возить.

…и кстати: б/у мерин стоит уже не так кусаче, не правда ли!? ;)