[ID CC-CC2021] Лигатуры в санскрите - как сделать?

Alasaila

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
2
+100005000 в карму тому, кто сможет помочь мне с этой проблемой. 'alil' Уже ВСЁ перепробовала, я в отчаянии.

Ситуация:
Индийский текст копирую из файла вставляю в индизайн - слетают лигатуры (хотя даже в том же ворде они были!). Шрифт Adobe Devanagari или Siddhanta - результат один и тот же (видимо, дело не в шрифите). Как сделать лигатуры? Во всех остальных (фотошоп, иллюстратор) - он делает лигатуры автоматически.

А в индизе нафиг шлёт, отвечая, что, мол, "Свойство OpenType не могут быть применены." Что делать? 'hz'

Всё наглядно видно в прикреплённых скринах.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    92.3 КБ · Просм.: 679
  • 2.jpg
    2.jpg
    122.4 КБ · Просм.: 580
  • 3.jpg
    3.jpg
    106 КБ · Просм.: 601

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
Подозреваю, что для индийского текста есть какой-то индийский индизайн. По аналогии с еврейско-арабской версией.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Есть тут один санскритолог.
@gasyoun
Только давно не заходил сюда.
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Подозреваю, что для индийского текста есть какой-то индийский индизайн. По аналогии с еврейско-арабской версией.
Подозреваю что нет, список есть в приложении Cloud
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Еще с 2018 устанавливается скрипт
118723


Indic Preferences. This script is actually not in the Samples folder; it’s loose at the top level of the Scripts panel. Indic refers to languages from the Indian subcontinent. If you’re typesetting in Hindi or Bengali or something like that, you’d use this to turn on an internal setting that helps with those languages. If you don’t, then ignore it. In fact, you should specifically not run it because there is no user interface and there is no way (other than rebuilding your preferences) to reverse it. See more in the links on this podcast page.
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Есть тут один санскритолог.
@gasyoun
Только давно не заходил сюда.

Не по теме:
Меня терзают смутные сомнения, что даже если б он сидел тут круглосуточно, пользы от него в данном вопросе было б примерно столько, как козе от баяна '))'
 

dooser

15 лет на форуме
Сообщения
443
Реакции
102
В санскрите лигатур очень много. Попробуйте другой шрифт. Меня выручил Noto Sans Devanagari, когда делал справочник по грамматике.

Никаких других «заморочек» нет. Если Noto от Google не подойдет, ищите другой с максимальным количеством лигатур, но мне, честно говоря, более объемный шрифт не встречался
 
Последнее редактирование модератором:

Alasaila

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
2
В санскрите лигатур очень много. Попробуйте другой шрифт. Меня выручил Noto Sans Devanagari, когда делал справочник по грамматике.

Никаких других «заморочек» нет. Если Noto от Google не подойдет, ищите другой с максимальным количеством лигатур, но мне, честно говоря, более объемный шрифт не встречался

Вы делали справочник в индизайне? И получалось скопировать и вставить лигатуру? Если да, то какая версия индизайна была?

Предложенный вами шрифт я попробовала, но проблема одна и та же - при вставке лигатура превращается в 2 отдельные буквы (через вираму короче).
 

Alasaila

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
2

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
А вот не надо присваивать общественное достояние.

Сантори не ваш герой, а всехний)))
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Последнее редактирование модератором:

Alasaila

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
2
Для людей с подобной проблемой сделала простой поясняющий видос:
 
  • Спасибо
Реакции: JAW и Elsynor