alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
598
Реакции
131
Занимаюсь профилированием принтеров и мониторов втч. Вы знаете, посмотрел тему и как-то, кажется вы сейчас просто теоретизируете. На практике, чаще всего, для глянцевых бумаг прекрасно подходит глянец в драйвере, для матовых - аналогично. Печатаем из i1Proof 918 мишень, делаем профиль, настраиваем монитор и... на выходе попадание просто "в точку". Да, надо помнить и показывать людям разницу которую вносит "ненормированное" освещение. В остальном, промахи бывают на неисправных машинах, либо на совсем похабных красках\бумагах. Поэтому просто вооружитесь прибором и софтом, отключите телефон на пару дней и продуктивно поработайте.
Я когда-то давно тоже рыл в эту сторону, но по факту - это не нужно. Кроме случаев лютейшего перфекционизма.
 
  • Спасибо
Реакции: schus и ignatcolor

schus

Участник
Сообщения
7
Реакции
5
Писал об этом выше, но давайте ещё раз повторю свои соображения. Потому как пока что ответы не совсем по теме, имхо.

RGB-принтеры (это наша тема) не поддаются штатно линеаризации, в отличие от CMYK-принтеров. Поэтому есть разные ухищрения, чтобы её провести нестандартными методами (см. выше) или как минимум сделать более приемлемой с использованием настроек в драйвере. Одним из таких способов является (как советовали выше) подбор более подходящего типа бумаги в драйвере принтера (речь идёт именно о бумаге в драйвере принтера, а не реальной бумаге, на которой будет печать). И дальнейшее профилирование уже на этой подобранном типе бумаги с использованием софта и оборудования. Вопрос стоит в том, как подобрать этот тип бумаги, не затрачивая много времени (т.е. не строя профиль для каждого типа)? Можно ли использовать визуальную оценку для какого-то распечатанного чарта, на котором будет видна степень перелива/недолива чернил? Если идея такого метода корректна, то что должно быть на этом чарте?
Еще проще было бы поискать в интернете описание заложенных в драйвер бумаг и просто тупо сопоставить с вашей бумагой. Вы ведь не собираетесь печатать на каком-нибудь крафте? Скорее всего у вас стандартная китайская бумага, которая "делалась" по образу и подобию. Вот и вы поступайте как китайцы, по образу и подобию.

Дайте угадаю, вы поди на меловке собрались печатать? ;)
 

schus

Участник
Сообщения
7
Реакции
5
но при этом некоторые цвета явно расходились с изображением, особенно оттенок неба.
Здесь все может быть еще проще. А какой цветовой охват у вашего монитора? Цвет неба это как раз то место, где CMYK на высоте, а ваш монитор возможно нет (только не нужно говорить, что у вас принтер печатает в RGB:) )
 
  • Спасибо
Реакции: mihas