[Acr DC] Линеаризованный pdf для печати в типографии

surikata

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Здравствуйте!
вывожу pdf из indesign, скармливаю его утилите qpdf --linearize. При этом ко всем встроенным картинкам добавляется zip-сжатие, если его исходно не было. Префлайт с профилем типографии внутри акробата не ругается, все картинки сохранили разрешение, вообще изменений никаких не видно. Какие риски, если его отправить в печать?
Пока искала аналогичные вопросы, увидела упоминания в старых темах, что а) линеаризация - это то же самое, что optimize for fast web view и б) что отправлять такое на печать очень плохо. Это и сейчас так же плохо, как 5-7 лет назад? Документация qpdf утверждает, что утилита в первую очередь выкидывает мусор из файла и перестраивает его более логичным образом, не портя собственно данные.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
Ну я так понял, у топикстартера сомнение вызывает именно в ZIP-сжатие или не? С каждым годом ванговать становится все труднее, старость не радость
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
сомнение вызывает именно в ZIP-сжатие или не?
Скорее, не.
Мне интереснее, зачем, вообще, делать эти магические телодвижения? Может ТС где прочёл заклинание "линеаризация", но не неправильно его понял? И теперь мы имеем сей загадочный вопрос на форуме.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
Мне нравится ход твоих мыслей и я пожалуй соглашусь.
Вопрос к топикстартеру: что он понимает под "линеаризацией" PDF и где и в каком контексте он слышал этот термин? Как правило, большинство вопросов на форуме имеют второе дно
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Интересно, кто топикстартера научил сему магическому действу?
И, главное, зачем?
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 145
Реакции
2 043
Может ТС где прочёл заклинание "линеаризация", но не неправильно его понял?
похоже ... очень ... потому что "линеаризация" в отношении этой утилиты заключается в
Linearizing a pdf file results in a fast web view of the file. That is, the pdf will be streamed within a browser so that the first page will be displayed whilst the remaining pages are downloaded. For a non-linearized pdf the file will need to be fully downloaded before being viewed.
Use qpdf to linearize a pdf file.
$ qpdf --linearize mydoc.pdf faster.pdf
обеспечить типографии - fast web view ... ИМХО ей вряд ли пригодится
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger

surikata

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
сорри, что долго молчала, не могла проверить форум.
этот же пдф будет выложен для скачивания. Там куча лишних метаданных, которые я совершенно не хочу показывать неопределенному кругу лиц. Метаданные редактируются другой утилитой, но их исходные значения остаются болтаться в файле и восстанавливаются одним щелчком. А генерить отдельный файл для скачивания не хочется.
Zip, насколько я понимаю, безопасен при передаче в типографию. Вопрос в том, не происходит ли в результате линеаризации еще чего-то, что может привести к сбою при печати. Все-таки эти утилиты писались не в расчете на рип
 

collerok

Участник
Сообщения
526
Реакции
19
сорри, что долго молчала, не могла проверить форум.
этот же пдф будет выложен для скачивания. Там куча лишних метаданных, которые я совершенно не хочу показывать неопределенному кругу лиц. Метаданные редактируются другой утилитой, но их исходные значения остаются болтаться в файле и восстанавливаются одним щелчком. А генерить отдельный файл для скачивания не хочется.
Zip, насколько я понимаю, безопасен при передаче в типографию. Вопрос в том, не происходит ли в результате линеаризации еще чего-то, что может привести к сбою при печати. Все-таки эти утилиты писались не в расчете на рип
эта утилита влияет только на web просомтр, а вот что она может натворить в файле это еще вопрос. В акробате же вроде есть опция save for fast web view?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
сорри, что долго молчала, не могла проверить форум.
этот же пдф будет выложен для скачивания. Там куча лишних метаданных, которые я совершенно не хочу показывать неопределенному кругу лиц. Метаданные редактируются другой утилитой, но их исходные значения остаются болтаться в файле и восстанавливаются одним щелчком. А генерить отдельный файл для скачивания не хочется.
Zip, насколько я понимаю, безопасен при передаче в типографию. Вопрос в том, не происходит ли в результате линеаризации еще чего-то, что может привести к сбою при печати. Все-таки эти утилиты писались не в расчете на рип
Вам просто взять и метаданные прибить надо? Откройте для себя exiftool и пусть вас не волнует этих глупостей
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
  • Спасибо
Реакции: zollinger

surikata

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
ну вот я про то и спрашиваю, что она еще может натворить? fast web view вообще не настолько нужен, пдф для скачивания предполагается, что будет потом печататься, так что там пока все не загрузишь, не напечатаешь. Я хочу, чтобы метаданные не болтались где попало
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
да. ваша тулса должна удалять полностью. в отличие от экзифтулса
 

surikata

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ну это такое себе, лучше для широкого круга лиц делать отдельный вариант.
так нет гарантий, что его не будут печатать в типографии, правда, это будут уже не мои проблемы, но все-таки, хорошо бы хоть как-то заранее понимать, может, хоть дислеймер тогда надо писать, что это в типографию не годится, только для принтера.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
Сорцы же открыты. Можно посмотреть, что делает. ;)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
А вот вы о чем
Советуют пересохранить еще раз для окончательного удаления
 
  • Спасибо
Реакции: surikata