Линиатура растра и требование типографии

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 322
Реакции
57
150 скорее. В те времена высокие линиатуры не были так уж распространены.
 

Imageman72

Участник
Сообщения
105
Реакции
26
Подтверждаю: фото с мелкими деталями вполне допустимо делать и 400 и 600 dpi. А вот больше этого уже очень редко где нужно (специфические защитные фоны или элементы).

Просто попробуйте в фотошопе сымитировать преобразование в растр (Image - convert to bitmap) при разном разрешении 8 bit картинки. В качестве пример хорошо подойдет какой-нибудь серый текст, тонкие наклонные линии и т.п..

В приложении я переводил "12/6" из 2400 dpi и из 300 dpi в стандартные 150 lpi (2400 dpi) круглым растром. Если на цифрах разницы не так уж много, то тонкая наклонная линия исказилась сильно. (В примере процент черного от 50 до 80%)
 

Вложения

  • rastr.png
    rastr.png
    33.4 КБ · Просм.: 856

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
@Imageman72, не надо усложнять и путать нубов.
300 dpi при линиатурах 150-175 и все.
 
  • Спасибо
Реакции: carry

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@Imageman72, Первое, что я сделаю с вашими 600 dpi, это побью к чертям в JPEG на 300 и буду прав.
Большого желания тягать и хранить ваши гигантские файлы желания ну просто никакого нет.

Исключения из этого правила ну очень редки.
 
  • Спасибо
Реакции: Hyperfunk

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Больше 300 - смысла нет. Шарпинг надо делать аккуратно, а то можно им же угробить
 

Hoar

12 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
61
Сталкивался с ситуациями, когда есть смысл оставлять разрешение "фотокартинок" высоким.
Как правило это "маленькие изображения больших объектов". Например, в упаковке не так уж редко любят размещать изображения других продуктов линейки (упаковок) в картинках размером не больше почтовой марки.
Разница с downsample и без после печати видна невооруженным. В пользу "без"!
С тех пор автоматический даунсэмплинг не использую.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@Hoar, Как то раз одни умные дяди принесли макетик маленького календарика с мотоциклом, который, вероятно, до этого был плакатом, ну, тоже думали, много не мало...
Календарик получился просто очешуенный, учитывая то, что в мотоцикле много резких прямых линий :D

И ещё такое маленькое... Ну вот приносишь ты этакий календарик, он всего 10 метров весит, чего уж там... Действительно. Только вот на печатном листе этих клендариков не один, а малость штук 50... Ну и как думаешь, 500 метров тягать по сетке и хранить в файловом архиве на ровном то месте, оно как, очень кому нибудь нужно?
 
Последнее редактирование:

Hoar

12 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
61
Ну, насчет "приносишь" это не ко мне. Ко мне - приносят )
Так что я на той же стороне баррикады.
А вот "500метров" хранить никакого смысла нет, достаточно исходных 10 )
В любом случае думать надо всегда )
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Тут надо вспоминать старый добрый DCS EPS
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
зачем вспоминать плохое???
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Да мне и вспоминать нечего ) Я не застал...
Просто, не так давно стояла задача разместить много-много лого. Что-то нашел, что-то обрисовал. Но один был с очень сложным мелким рисунком...
В битмап его на 2400 и средствами ИД покрасил в нужный цвет (цвет был один — темно-красный)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Да и толщина ни в какие ворота.
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
Мне чаще всего приносят картинки с разрешением 300 или около того, так и оставляю, но когда возникает необходимость растрировать самому, делаю на 400. Разницу между 300 и 400 увидел на печатном листе давным давно и сделал вывод. Если есть мелкие элементы, геометрию которых нужно сохранить, тогда на 600. Больше, по опыту, нет смысла — но это для моих техусловий. Для тех, у кого премиальная печать смысл есть и выше. У меня на ситипи 2400/175 и я сторонник теории о том, что разрешение на выводе должно быть кратным разрешению битмапов в монтаже, поэтому 400.
И еще, там выше один уважаемый коллега пишет, что делать файлы на полгига, таскать их по сетке и хранить не комильфо. Спешу немного не согласиться. Считаю, что если для качества печати это имеет смысл, то это нужно делать. Отсутствие технических возможностей для хранения и обработки таких материалов считаю проблемой сугубо отдела допечатки и вывода. У меня файлы ps бывает весят по 3 гб, pdf-ки из них от 100 мб до гигабайта. Когда встает вопрос нехватки жесткого пространства, просто иду и покупаю новый хард. Это не дёшево, но я понимаю, что нельзя решать свои технические проблемы за счет качества печати для клиента.
 
  • Спасибо
Реакции: cementary

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ну а зачем хранить файлы клиента у себя ?
выслали им ссылку на файлообменник и предупреждение, что хранится 1 месяц, далее их проблемы где хранить.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Чтобы, когда он через 2 месяца придёт со словами "повторяем тираж", не править их говномакет второй раз. Это дороже хардов, кстати.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: vovansky и Gadalka

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Чтобы, когда он через 2 месяца придёт со словами "повторяем тираж", не править их говномакет второй раз. Это дороже хардов, кстати.
Заплатит второй раз за предпечатку, какие проблемы, ну а дальше уже дело ваше, доставать из "платного" архива или делать заново.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
А потом приходит заказчик и говорит, что надо повторить тиражик двух-трёхлетней давности, только вот файлы где-то потерялись...
Поэтому хранить файлы несколько лет -- иногда бывает выгодно.
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky