Link в Иллюстраторе и в Индизайне - в чём же разница?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Попробовал собрать в Иллюстраторе CS4 13 страниц А4 формата (с использованием 13 артбоардов) по 4 рекламных модуля на каждой. Каждый модуль был А6 формата и был в виде линкованного pdf. Эти pdfы были получены из Иллюстратора (без галочек для возможности редактировать иллюстратором).

В результате Иллюстратор начал задыхаться уже при размещении только 1/3 модулей, - начал тупить и всё показывать в аутлайнах. Сохранение было быстрым - всё-таки файл из линков состоит, но открытие файла было несколько минут... Вобщем на всё размещение у меня ушло часа 2 :) Ну так хотелось всё сделать именно в нём. Я упрямо добил-таки его и стал генерировать печатный PDF - через долгое время сделался кривой файл, половина страниц пустые.

Размещение же в Индизайне заняло минут 20-30 с ковырянием в носу. Линки все вошли быстро и печатный файл сгенерировался тоже быстро. Конечно же, в следующий раз большие сборки буду делать в Индизайне.

Подскажите, пожалуйста, так а в чём же разница работы с линками в Иллюстраторе и в Индизайне, почему настолько разно? Может где чего поднастроить?

Да, каждый А6 модуль имел в себе тени, прозрачности и некоторые изображения по 300-600-1200 dpi. Сохранен под 5 Акробат (1.4 без флаттерна), без сжаитя растра. В итоге в среднем каждый pdf завесил 45Мб. Но ведь в Индизайне-то всё сработало бысто!
 
Ответ: Link в Иллюстраторе и в Индизайне - в чём же разница?

MAO_the_Doom сказал(а):
Подскажите, пожалуйста, так а в чём же разница работы с линками в Иллюстраторе и в Индизайне, почему настолько разно? Может где чего поднастроить?
Сомневаюсь, чтобы что-то можно было поднастроить. Вы пытаетесь использовать векторный редактор для несвойственных ему функций. Их-то и сделали из маркетингового принципа "делай всё с помощью нашего продукта", но это не означает, что его оптимизация будет расширена на столь экзотическую функцию.

Можно попытаться оптимизировать ПДФ Акробатом и пересохранить. Но не факт, что это снизит количество объектов в линках.
Иллюстратор старается точно прорисовать линк, поэтому разбирает все объекты в линкованном файле. Индезайн и Кварк этим не занимаются при стандартных настройках. Они берут превью, помещённое в файл программой-криэйтером. Поэтому в них втягивание выполняется быстро, если размер картинок небольшой и в масштабе 1:1.

Но ведь в Индизайне-то всё сработало бысто!
Вот и пользуйтесь Индезайном. Вектору - Иллюстратор, а вёрстке - Индезайн. Каждый продукт заточен под своё.

В принципе Индезайн можно переключить на воспроизведение оверпринтов - тогда каждый линк будет втягиваться, разбираться на объекты и реально прорисовываться на странице. Долго. И так будет с каждой страницей при пролистывании.
 
Ответ: Link в Иллюстраторе и в Индизайне - в чём же разница?

да всё так логично получается, понятно конечно, ну а сделать превьюшки менее качественными нельзя никак... Интересно ещё вот что - что Иллюстратор даже в режиме аутлайнов все-равно перенапрягается, хотя по идее этот режим как раз-таки подойти должен был бы для быстрого манипулирования сложными объектами.
 
Ответ: Link в Иллюстраторе и в Индизайне - в чём же разница?

Иллюстратор не превьюшки тянет, а восстановленное изображение. Иначе пропадёт его достоинство - точное совмещение линков и элементов макета. По кривому превью на 72 ppi точно совместить растр и вектор невозможно.
 
Ответ: Link в Иллюстраторе и в Индизайне - в чём же разница?

Ок, а тогда напоследок - а чего он сгенерировал кривой ПДФ? Индизайн сделал быстро и нормальный, а Иллюстратор - долго и кривой? Или это уже упирается в железо? Ну просто на будущее чтобы знать до каких пределов мучать Иллюстратор?
 
Ответ: Link в Иллюстраторе и в Индизайне - в чём же разница?

Я изредка вставляю pdf-ки в ai. Но pdf-ки сделанные индезайном. Обычно это какие-нибудь таблицы или еще что-то специфическое. Решил сейчас задать задачу посложнее — выбрал самый навороченный буклет на 16 страниц набитый графикой и эффектами под завязку. В буклете вся графика и эффекты сделаны в ai и прилинкованны в индезайн. Выгнал pdf, прилинковал этот pdf в ai. Все 16 страниц. Никаких тормозов. Сохранил, открыл, напечатал, прогнал *.ps через дистиллер. Всё корректно. Вектор остался вектором, ничего не слетело.

Кстати в чём смысл вставлять ai-шные pdf-ки в ai?
 
Ответ: Link в Иллюстраторе и в Индизайне - в чём же разница?

MAO_the_Doom сказал(а):
Индизайн сделал быстро и нормальный, а Иллюстратор - долго и кривой? Или это уже упирается в железо?
Индезайну проще - ему всего-то нужно поместить содержимое прилинкованных ЕПС/ПДФ в выходной файл. Может быть слегка снизить разрешение растровых запчастей. И всё. Иллюстратору приходится разбирать код и строить сцену полностью.

Есть разница между "прочитать написанное на странице и вписать смысл в основной текст" и "взять листочек с текстом и втиснуть в уже частично написанный текст". Думаю, разница в трудоёмкости очевидна.

Fog_patch сказал(а):
Кстати в чём смысл вставлять ai-шные pdf-ки в ai?
Вероятно, руководство одержимо идеей тестирования новых фич в версии, "в которой наконец-то появляются функции многостраничности". Или спецу было интересно протестировать новые возможности самостоятельно.
 
Ответ: Link в Иллюстраторе и в Индизайне - в чём же разница?

да, второй вариант - именно хотел с этими артбордами новыми заморочится в серьезной работе, проверить их мощщу тыкскыть, да и приятно все было бы сделать в одной проге :)


Не по теме:
А смысл вставлять пдфки в иллюстратор: делал я календарь, 13 страниц А4. На каждой странице 4 модуля А6 от 4 рекламодателей. Т.е. у каждого рекламодателя по 13 рекламных модуля А6. Их я делал в Иллюстраторе на 13 А6 артбоадрдах, затем выгонял ПДФ и разбивал его на страницы, получая 13 А6 модулей на одного рекламодателя, коих всего 4. Потом попытался это все собрать воедино :)


Хорошо, а как тогда собирают сборки в Иллюстраторе? Там на одну страницу тоже немало работ укладывается.
 
Ответ: Link в Иллюстраторе и в Индизайне - в чём же разница?


Не по теме:
MAO_the_Doom

Честно говоря перечитал четыре раза, силился мысленно представить, но ничего не вышло '))'

 
Ответ: Link в Иллюстраторе и в Индизайне - в чём же разница?

да, лучше один раз увидеть :)
 

Вложения

  • 13.gif
    13.gif
    9.1 КБ · Просм.: 1 025
Ответ: Link в Иллюстраторе и в Индизайне - в чём же разница?

MAO_the_Doom сказал(а):
Хорошо, а как тогда собирают сборки в Иллюстраторе? Там на одну страницу тоже немало работ укладывается.
Как другие это делают - не знаю. Это могло быть с той массой макетов, которые были сделаны по принципу "минимум объектов - максимум эффекта". Во время массового применения прозрачностей и отсутствия доводки макетов я не могу позволить себе такой роскоши. Я это делаю в Кварке, причём пока позволяла версия - в 5-й. Сейчас в семёрке. И делаю весьма быстро. Иногда быстрее, чем в Препсе.
 
Ответ: Link в Иллюстраторе и в Индизайне - в чём же разница?

Всё-равно не понял зачем в этой схеме акробат? ai может линковать сам себя. Этого недостаточно?
 
Ответ: Link в Иллюстраторе и в Индизайне - в чём же разница?

Fog_patch сказал(а):
Всё-равно не понял зачем в этой схеме акробат?
Что-то я упустил... Где шла речь об Акробате? Речь шла о ПДФ без совместимости с AI. И о трудностях втягивания в Иллюстратор "непричёсанных" материалов. Думаю, что с растровыми макетами трудностей не будет. Более того, заведомое приведение разрешения и размеров растровых макетов к необходимым для публикации в разы снижает время генерации ПДФ на финише.

ТС полезно настроить питстоп для "причёсывания" сырья перед втягиванием его в макет. И снижение разрешения до нормы, оптимизация ПДФ, удаление объектов, расположенных за пределами кроп-бокса и вообще незакрашенных объектов - эти действия способны облегчить дальнейшую работу.
 
Ответ: Link в Иллюстраторе и в Индизайне - в чём же разница?

Хорошо зачем в этой схеме pdf? ai может линковать сам себя. Этого недостаточно?
 
Ответ: Link в Иллюстраторе и в Индизайне - в чём же разница?

Так ему приносят ПДФ с бредовыми параметрами. Что ему остаётся делать? Остальное своё. ПДФ можно как-то модифицировать известными плагинами.
 
Ответ: Link в Иллюстраторе и в Индизайне - в чём же разница?

Ему не приносят, он их сам делает зачем-то. Пока непонятно зачем. И вообще я плохо понимаю смысл проблемы.
 
Ответ: Link в Иллюстраторе и в Индизайне - в чём же разница?

Я отлично понимаю, что хотел Мао.

Можно заставить ввести в программу функции, массово востребованные в других программах. Но это не может ускорить работу. Иллюстратор, Шоп, Индезайн, Кварк - программы, предназначенны для разных работ. Хоть все эти работы выполняются последовательно, но нельзя объединить всё в одно и получть то же самое за то же время.
 
Ответ: Link в Иллюстраторе и в Индизайне - в чём же разница?

Чтобы залинковать ai-файл, то его нужно сохранить с галочкой на Create PDF Compatible File, что приведет к существенному увеличению размера файла. Без этой галочки aiшный линк не виден нигде - ни в Иллюстраторе, ни в Фш, ни в ИНдд. Поэтому выбрал ПДФ.
 
Ответ: Link в Иллюстраторе и в Индизайне - в чём же разница?

Это понятно. Однако затолкав в один документ полсотни различных ai-шных файлов я не ощущаю никаких тормозов, и это на далеко не самой мощной машинке. И само помещение в целом проходит довольно шустро, в несколько десятков секунд. Вот и возник интерес какое действие в вашей цепочке действий привело к таким серьезным тормозам и почему place занял целых два часа?
 
Ответ: Link в Иллюстраторе и в Индизайне - в чём же разница?

например каждый А6 ПДФчик содержал фотографию на 400-600dpi с прозрачностью (в виде фона), плюс ещё фотография примерно на 1200-1400dpi с тенью, плюс 3Д-эффект с тенью, ткест. Файлик завесил примерно на 45 Мб каждый. Конечно, если бы ПДФ оптимизировался, то было бы полегче, но времени было в обрез (хотя в итоге без оптимизации затратил времени больше). У меня комп обновлен был год назад, машина неслабая и руки недалеко от нужного места растут, - 52 таких макетика поначалу влетали быстро, а вот потом ближе к концу по геомерической прогрессии Иллюстратор стал ооочень много думать. В итоге после 15-18 макета я сообщил, что через 15 минут буду готов, а вот реально освободился через часа полтора :) .

Вобщем-то всё понятно, спасибо за ответы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.