Люди помогите

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

snake_ji

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Подскажите начинающему... Как сделать, чтобы при вставки файла Вордовского все выделения оставались и не слитали... :confused:
 

cluster

Участник
Сообщения
40
Реакции
1
Ответ: Люди помогите

Не вставляйте текст через буфер обмена, а делайте Place. Сделайте идентичные таблицы стилей в Worde и InDesign

Можно преобразовать вордовский файл в тегированный текст и залить уже его.

Но все это порочные пути. Я бы сделал разметку заново...
 

snake_ji

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Люди помогите

Я так и делаю... Но таблицу стилей в двух програмах сделать одинаковую ни как не получится, потому что текст набирает наборщик на другой машине.
 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: Люди помогите

cluster сказал(а):
Можно преобразовать вордовский файл в тегированный текст и залить уже его.

Вот это и есть самый правильный путь
 

snake_ji

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Люди помогите

Простите, извините, но что значит тегировский текст
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Люди помогите

Начало черновика моего скромного перевода руководства по InDesign Tagged Text:
"Не знаю, мечтали ли вы когда-нибудь о такой чудо-программе, которая сама бы за вас верстала тексты... Ну, хорошо, пусть не полностью, пусть возмет на себя хотя бы самую отвратительную, самую монотонную и малотворческую часть работы...
К сожалению, такой программы пока не придумали. Зато у тех, которыми мы пользуемся есть множество скрытых и не очень скрытых возможностей, которые большинством из нас либо совсем не используется, либо используется слишком редко. А зря!
Одной из таких возможностей современных компьютерных издательских систем является разметка текста. Суть ее в том, что в обычный текстовый файл добавлены определенные управляющие коды – тэги (tags), которые указывают верстальной программе, каким образом оформить помеченный ими текст. Собственно, данные метки недалеко ушли от тэгов языка HTML или XML, языки разметки существуют и для Quark XPress, и для Corel Ventrura, и для Adobe Pagemaker. И уж, конечно, компания Adobe не обидела свое новое детище – InDesign. Все эти языки разметок позволяют указать пользователю до помещения текста в верстальную программу самые различные варианты форматирования текста, то есть фактически после помещения подобным образом подготовленного текста остается только слегка подредактировать его и не тратить большое количество времени на непродуктивный и малоприятный труд. А если использовать возможности автоматизации таких продуктов как Microsoft Word, то труд верстальщика может быть облегчен еще больше. Кроме того, вы можете экспортировать текст в размеченный текстовый файл и использовать его в другой публикации без повторного форматирования...
Впрочем, в этой бочке меда изрядная ложка дегтя – форматы разметок у всех верстальных программ не совместимы друг с другом, поэтому нельзя передать сверстанный текст из Quark XPress в InDesign или Ventura.
Но такая необходимость возникает нечасто, да и верстаем мы с вами в Adobe InDesign. Посмотрим, какие же возможности предоставляет нам его язык разметки"...
 

snake_ji

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Люди помогите

Виталий, а можете мне как нибуть рассказать про тэги именно для ID.
Плиз:+(((
 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: Люди помогите

В приложенном докумете все тэги Инди

Макрос для разметки тэгами можно найти тут - http://www.guyverville.com/html/scripts.php

В ближайшее время опубликую свой - пока времени нет закончить.
 

Вложения

  • Tagged Text.part1.zip
    188.4 КБ · Просм.: 466
  • Tagged Text.part2.zip
    43.1 КБ · Просм.: 448

snake_ji

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Люди помогите

Спасибочки, буду пробовать
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Люди помогите

Макрос для разметки тэгами можно найти тут - http://www.guyverville.com/html/scripts.php
Макросом для Tagged Text это можно назвать с большой натяжкой...
Давайте лучше сами попробуем научиться сливать все в теггированный текст:
1. Ставим задачу: нужно сделать так, чтобы наш текст при помещении в InDesign сохранил локальное форматирование: Bold, Italic, BoldItalic.
2. Создаем себе макрос (объяснять, как это сделать я не буду - на то есть хелп к Word'у)
3. Пишем сначала такой код:
Код:
With ActiveDocument.Content.Find
    .ClearFormatting
    .Replacement.ClearFormatting
    .Format = True
    .Font.Bold = True
    .Font.Italic = False
    .Text = ""
    .Replacement.Text = "<ct:Bold>^&<ct:>"
    .Execute Replace:=wdReplaceAll
End With
Как видим, мы пытаемся найти текст, выделенный bold'ом, и поместить вокруг него тег, позволяющий при импортировании определить его как Bold. Первые две команды после With ActiveDocument.Content.Find необходимы нам для того, чтобы случайно не было учтено еще какое-либо форматирование.
По этому же принципу мы пишем еще две замены, меняя только значение параметров ".Font.Bold" и ".Font.Italic" и значения тэга. Для поиска курсива нам нужен выключенный первый и включенный второй параметр, для полужирного курсива - оба параметра должны быть True (Истина).
Код:
With ActiveDocument.Content.Find
    .ClearFormatting
    .Replacement.ClearFormatting
    .Format = True
    .Font.Bold = False
    .Font.Italic = True
    .Text = ""
    .Replacement.Text = "<ct:Italic>^&<ct:>"
    .Execute Replace:=wdReplaceAll
End With

With ActiveDocument.Content.Find
    .ClearFormatting
    .Replacement.ClearFormatting
    .Format = True
    .Font.Bold = True
    .Font.Italic = True
    .Text = ""
    .Replacement.Text = "<ct:BoldItalic>^&<ct:>"
    .Execute Replace:=wdReplaceAll
End With

Теперь необходимо добавить необходимые начальные теги, благодаря которым ID поймет, что перед ним тэггированный текст.
Код:
ActiveDocument.Content.InsertBefore "<vsn:3.000000><fset:InDesign-Roman>"
ActiveDocument.Content.InsertBefore "<UNICODE-WIN>" & vbCrLf
В принципе достаточно строки с <UNICODE-WIN>, но пусть будет и другая :)
Теперь сформируем новое имя файла. Предположим, мы будем добавлять к его имени своеобразный суффикс "-new".
Код:
MyNewName = Left(ActiveDocument.Name, Len(myDoc.Name) - 4) & "-new.txt"
То есть мы "отрезаем" у имени файла активного документа справа 4 символа и "прилепляем" свои :)
Теперь осталось только сохранить файл:
Код:
myDoc.SaveAs FileName:=MyNewName, FileFormat:=wdFormatText, Encoding:=1200, LineEnding:=wdCRLF
То есть в качестве формата файла мы выбираем "Обычный текст", а в качестве кодировки - UnicodeLittleEndian (цифровое значение 1200). Именно эта кодировка хорошо понимается ID.
Собственно, все :)
 

snake_ji

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Люди помогите

Виталий... Спасибо за лекцию, буду пытаться все так и сделать как только получиться сразу же скажу'))')
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.