Lookup Table

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 191
Коллеги, возможно ли подобрать русский эквивалент для Lookup Table?
Буду признателен.
 
Ответ: Lookup Table

Lookup Table - это тот самый набор регистров, который адресуется словом данных из видеопамяти, а с его выхода данные поступают на цифроаналоговый преобразователь? Или я что-то упустил в этой жизни?
 
Ответ: Lookup Table

magneto сказал(а):
Lookup Table - это тот самый набор регистров, который адресуется словом данных из видеопамяти, а с его выхода данные поступают на цифроаналоговый преобразователь? Или я что-то упустил в этой жизни?
Да, всё правильно, но это понятие применяется не только и не столько к видеокартам, сколько к профайлам устройств. Нужен общий перевод. По-видимому, более всего подойдет"таблица соответствия", но я не уверен.
 
Ответ: Lookup Table

Может таблица преобразования?
 
Ответ: Lookup Table

magneto сказал(а):
Может таблица преобразования?
Думаю, можно, но тогда получается небольшая сшибка с термином color transform, который постоянно встречается на страницах спецификации...
 
Ответ: Lookup Table

Вообще, look-up — это поиск. Получается в контексте, Таблица поиска.
 
Ответ: Lookup Table

german сказал(а):
Вообще, look-up — это поиск. Получается в контексте, Таблица поиска.
Да-да. Ну, ты же понимаешь, что подстрочник тут не пойдет. Если исходить из смысла профайлов -- таблица соответствия. :-(
P.S. Ты бы хоть посочувствовал моим мукам... :)
 
Ответ: Lookup Table

Alexey Shadrin сказал(а):
Да-да. Ну, ты же понимаешь, что подстрочник тут не пойдет. Если исходить из смысла профайлов -- таблица соответствия. :-(
Не, ну конечно же, надо искать аналог. Вот, почему они так назвали эту таблицу? Чтобы найти...что нужно :)
Давай так, пишешь полное предложение - описываешь, что с этой таблицей делают. Отсюда выбираем правильное название. Но, наверное так и получится, Таблица соответсвий.
Alexey Shadrin сказал(а):
P.S. Ты бы хоть посочувствовал моим мукам... :)
Я сочувствую :) Вот, по мере сил стараюсь помочь :)
 
Ответ: Lookup Table

german сказал(а):
Таблица соответствий.
Вот! именно "соответствий" -- множественное число. Вот, что не давало мне покоя. Спасибо!
 
Ответ: Lookup Table

look up
а) навещать (кого-л.)
б) поднимать глаза
в) справляться, искать (в словаре, расписании поездов и т. п.)
А вообще это phrasal verb, такая устойчивая глагольная форма, которая уже не имеет прямого перевода, хотя еще далека от идиомы.
 
Ответ: Lookup Table

iFrozen сказал(а):
А вообще это phrasal verb, такая устойчивая глагольная форма, которая уже не имеет прямого перевода, хотя еще далека от идиомы.
Да, я это почувствовал. Но выхода нет -- оставлять, как lookUp нельзя. Пока мне больше всего по душе германовское "таблица соответствиЙ".
 
Ответ: Lookup Table

LUT (1.000) n (look up table, look-up table)
таблица перекодировки, таблица подстановки, таблица преобразования, справочная таблица
 
Ответ: Lookup Table

Таблица преобразований -- имхо, удачно.
 
Ответ: Lookup Table

но тогда получается небольшая сшибка с термином color transform, который постоянно встречается на страницах спецификации...
Дык... ;)
 
Ответ: Lookup Table

Jоhan сказал(а):
Блин! Верно.
Ох! Какое мучение -- этот английский!
Но, кстати, все-таки склоняюсь к герамновскому варианту -- он по сути самый верный.
 
Ответ: Lookup Table

Из одного околокомпьютерного словаря:

CLUT Color Look-Up Table - таблица преобразования цветовой палитры, таблица замены цветов
Используется в видеоадаптерах, например, при рисовании текстур (КГА) (см. также color palette, RAMDAC).


(на "цветовые палитры" можно внимания не обращать, думаю :)
 
Ответ: Lookup Table

Всем привет!
Если, все же, стараться передать точный смысл, а не конструкцию термина - табличная функция. IMHO.
 
Ответ: Lookup Table

Harlequin сказал(а):
Всем привет!
Если, все же, стараться передать точный смысл, а не конструкцию термина - табличная функция. IMHO.
Конечно же точный смысл критичен.
Так-так-так... -- вот, к примеру, у них на схемах: multidimentional color lookUp table -- многомерная табличная функция цветового ... ? Чего? Преобразования? Соответствия?
Но все-таки, коллеги, имхо суть в соответствии аппаратных данных цвету и наоборот. "Карандаши соответствуют бегемотам", как в свое время орал Куликов. Но ведь правильно орал. именно -- аппаратных данных --> цвету.
Преобразование мне как-то все-таки не очень по сердцу и уму. Ну, вот как-то...
Павел?
 
Ответ: Lookup Table

коллеги, но вы не против, если мы оставим "таблица соответствий"? -- это более всего, имхо, отвечает "имидж-репродукционной" сути дела.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.