Лучше ли InDesign на самом деле? InDesign vs PageMaker. Холивар.

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
чо? ранние версии ИД прекрасно работали/работают на старых компах. вплоть до вполне вменяемой ЦС3, имхо
Вот только сказок не надо. В нулевых как-то поставили задачку обновить софт на компе. Мол надоело в пижаме работать. Поставил я им CS3. Посмотрел на скорость работы, вздохнул, снес и накатил Кварк 5. И да это происходило в городе-миллионнике. В котором тоже бывают (были) маленькие районные газеты. Я и для Спб делал восьмиполосник.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: langry

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Ога, и комп не свой, и машина и тахеометр (я уж молчу про лопаты, совки, перчатки... и о да! продукты питания)
)))
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Да и бог с ними. С твоими геологами. У Абрамовича вон яхта 160 м. значит у всех должны быть яхты. А кто яхту до сих пор не купил тот отстал от жизни.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ога, и комп не свой, и машина и тахеометр (я уж молчу про лопаты, совки, перчатки... и о да! продукты питания))))
Если что-то можно взять на халяву почему бы не поставить самое лучшее. Даже если нафиг не надо и дополнительные сложности с обменом фалами возникают.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
А кто яхту до сих пор не купил тот отстал от жизни.
Сравнение так себе. Никакое.
Яхта не инструмент (сиречь "средство производства")

Есть у меня дедушкин коловорот обр. 1938 года. Он меня всем устраивает, хоть и люфт 2,5 мм
Не куплю электродрель. Вот даже «Фиолент» санкционный!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Вот хочется у Жоры спросить. Сколько в среднем функций работы с текстом и вёрсткой (без интерактивщины и прочих ePUB) добавляется в каждую новую версию InDesign? от силы пара штук? Насколько они необходимы, чтобы покупать их за... (сколько там апдейт стоил до подписки? ). Подпиской Adobe обеспечила себе постоянные обязательные платежи. Сколько в год? А что Adobe сделала за эти деньги? Добавила свистоперделок?

Ну ладно, хорошо. Берём типиную районную газетку, сносим там PM, обновляем все компы, ставим новейшую версию ID.
На скольку увеличится производительность труда? Жора думает, что все бабульки в едином порыве установят себе новейшие скрипты, изучат RegExp, перейдут (купят) на шрифты с поддержкой фичь? Так что ли?
В изданиях, в которых отродясь таблиц не было начнут лихорадочно придумывать, куда бы использовать новые возможности таблиц?

Да, в принципе, если взять тот же Офис, сейчас прекрасно даже на MS Office fo Windows версии 2.0 работать.
И если его поставить, то будет просто шок от того, с какой скоростью он работает.
 
  • Спасибо
Реакции: langry

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
? Жора думает, что все бабульки в едином порыве установят себе новейшие
Жора тиран и самодур - все луддиты идут в пешее эротическое путешествие подымать народное хозяйство вне стен учреждения, если не хотят учиться. И бабульки ничего себе ставить не будут, будут продолжать чёркать на распечатках свои каракули пока не почуют, что увольнение тут - рядом.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Да закрой уже тему все равно никакого конструктива не ожидается.
 
  • Спасибо
Реакции: langry

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
Сколько в среднем функций работы с текстом и вёрсткой (без интерактивщины и прочих ePUB) добавляется в каждую новую версию InDesign? от силы пара штук? Насколько они необходимы, чтобы покупать их за... (сколько там апдейт стоил до подписки? ).
Не надо "меня за меня" додумывать мой ответ. Моё отношение к подписке отрицательное. Об этом можно найти 100500 пруфов по форуму. Та злая и тупорылая буратина, которая не успела купить CS4-CS6 (которого ей хватает якобы с головой до сих пор) остаётся злой и тупорылой буратиной. Пеняет пусть на себя сам. Но это про индизайн, а не пейджмейкер - там очень много чего не хватает и не будет никогда.

Для меня лично - есть в новых версиях нужные вещи (не для бумажных книг в основном), и держать актуальную версии придётся все равно, хотя бы одну, даже если есть что-то из пожизненного. Для типографий вообще вариантов нет, актуальная версия обязана быть всегда.

В изданиях, в которых отродясь таблиц не было начнут лихорадочно придумывать, куда бы использовать новые возможности таблиц?
Очень отвратительно, что ты видишь только то что хочешь видеть. Писатель. Иди читай всё "что нового" (какой раз тебе уже сказал?).

Не для Джава:
Про таблицы - пока что обещают внести авторазрыв ячеек, но если внесут наконец-таки, то будет странно, что кто-то связанный с изданиями, где длинные таблицы повсемесетно будет сидеть на старой версии самому себе назло :) И, спасибо нашему форуму, что активно голосовали за это.
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
Да закрой уже тему все равно никакого конструктива не ожидается.
Почему? Вот ты написал, что всё же для индизайна цс3 надо получше железо чем для пейджмейкера)) Но то, что и это железо давно морально устарело не написал.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
все луддиты идут в пешее эротическое путешествие подымать народное хозяйство вне стен учреждения, если не хотят учиться. И бабульки ничего себе ставить не будут, будут продолжать чёркать на распечатках свои каракули пока не почуют, что увольнение тут - рядом.

Проблема в том, что те, кто придут на их место не будут уметь работать не только в InDesign на том уровне, как те бабульки работали в PM, но и не будут знать правил набора и вёрстки, корректурных знаков, в общем банальщины. И не захотят этому учиться при том, что зарплату будут требовать в 2, а то и в 3 раза выше.

В каких там программах учат верстать в полиграфическом колледже? А... Уже полиграфический колледж в Питере всё?
Или тебе подавай на вёрстку людей с высшим верстальным образованием?
 
  • Спасибо
Реакции: langry

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Да я сам сижу на "морально устаревшем" поэтому предпочитаю ID CS4, а IL и PS CS5
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Очень отвратительно, что ты видишь только то что хочешь видеть. Писатель. Иди читай всё "что нового" (какой раз тебе уже сказал?).
Я здраво вижу картину окружающего и понимаю, что происходит. Видишь ли, я привык анализировать информацию, у меня нет шор на глазах. Я выбираю оптимальные программы для решения задач и не вижу смысла стрелять из пушки по воробьям.

Ты постоянно пытаешься меня дискредитировать даже не зная уровня моей компетенции. А она, уж поверь, довольно высока.
 
  • Спасибо
Реакции: langry

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Про таблицы - пока что обещают внести авторазрыв ячеек, но если внесут наконец-таки, то будет странно, что кто-то связанный с изданиями, где длинные таблицы повсемесетно будет сидеть на старой версии самому себе назло :) И, спасибо нашему форуму, что активно голосовали за это.
А, ну спасибо великому Адобу за это. Теперь в Индизайне наконец то можно будет верстать табличные данные, а то приходилось как в PM на табуляциях выкручиваться.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
И буду сидеть пока оно совсем не сдохнет.
Не по теме:
Ибо проблема где взять еще кредит, чтоб отправить ребенка в Карелию, на слет юных там экологов-палеонтологов куда важнее обновления софта и железа. Звонили аж из министерства, мол хотим талантливых отправить, а не как в прошлый раз :) а то федералы ругались "кого прислали" Сейчас откажешься, потом звать перестанут. Но вот оплатить талантливых им жаба не позволяет. Что кстати касается и прочих "современных технологий"
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
Теперь в Индизайне наконец то можно будет верстать табличные данные, а то приходилось как в PM на табуляциях выкручиваться.
Не согласуется -
Ты постоянно пытаешься меня дискредитировать даже не зная уровня моей компетенции. А она, уж поверь, довольно высока.
:sarcasm:

Не "знаю", это другое слово.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863