Лучше ли InDesign на самом деле? InDesign vs PageMaker. Холивар.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

Есть еще вариант - из PM сразу делают PDF.
Без вариантов. Я как то одного заказчика, правда довольно давно было дело...
В Варианте с PM из которого он не умел PS заставил приехать со своим компьютером :)

Ну... Блин... Вёрстка то в PM практически не переносима с компьютера на компьютер, только в специально организованной среде с идентичными настройками драйверов и одинаковыми шрифтами.

Вообще не забываем ещё про разницу цены вопроса :(

Хотя мда, конечно, сейчас PM уже не актуально, к сожалению, как и Вентура.
А ведь замены Вентуре так и не возникло полноценной. Мне её как то жальче... Хотя и бороться с ней приходилось наверное сильней, чем с PM.
 

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
Вот тут некий товарищ сообщает, что газету верстают в PM7. У меня вопрос, собственно, а почему в наше время есть необходимость в подобном? Побывал в разных редакциях, могу от себя пояснить примерно вот так:

1. У нас есть лицензия на InDesign, но работаем в PageMaker, потому что лень/не знаем/не умеем/не хотим долго переделывать макеты (лень переучиваться).
2. Нет никаких лицензий на ПО, кроме лицензии на Windows, выпускаемся на чём попало, всё равно никто не проверяет.
3. Слабая техника - буквально 486 с вин98 + PM7.
4. Наработана (не)большая база шаблонов, в которых только текст перезаливать и в печать сразу сдаваться.
5. По какой-то причине до сих пор имеется живая лицензия на PM7, а покупать новую для InDesing никто не будет (даже лицуха на CorelDraw12 имелась, а последней версией была 17-я вроде бы на тот момент).

Вроде бы основное вспомнил. Кто-то еще может подскажет какие причины для сабжа?



119624
 

lopuh

12 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
10
Пришел с той самой темы.
Тоже верстаю в пм.
20 лет...
Примерно все то что вы написали и немного более.
В индизе пытался работать, но понял что в принципе ничего это не даст, тираж газеты не увеличит... Если мерять тиражом :)
А если уходить в отпуск то переучиваться еще и всем, а женщины не хотят...
Есть такое смутное подозрение что индиз незаменим для газет к примеру с более чем 64 полосами.
И да - там есть мощный поиск (уже запамятовал как называется, как-то вникал в его использование)
Кстати в пм очень удобно чб изображения вставлять как диб битмап из псд фотошопа (300 дпи) методом копи пасте. Я даже отдельные тифы иллюстраций не готовлю никогда для чб полос. Получается точно также как и при тифе 300 дпи. А это сильнейше убыстряет верстку.
Извините если что за непрофессионализм.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 146
Реакции
2 071
Использование псевдоболдов/италиков для шрифтов и нежелание искать реальные полужирные, наклонные аналоги при переходе на Id.
~= 4 Обладание древним набором скриптов/прожек, который "верстает за тебя" и который лень переписывать, искать замены/аналоги под другие современные программы.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
А какова цель данного исследования?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Самооправдание, вестимо.

Иного не дано. Работать в пм в 2019-м)))
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Как_же_так

Участник
Сообщения
94
Реакции
94

Не по теме:
Я еще задаюсь вопросом, когда пройдет мода писать год через «к»
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Верстальщицы старенькие, тупенькие...
Я помню, что в своё время PM7 русифицировал именно потому, что с английским интерфейсом они не осиливали.
Да и быстрее в чём то. Я одно время в PM собирал сканы книг, ну, там... Подрезать, подравнять.
Просто быстрее.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Интересно, а вот этим кто-нибудь пользуется? Помню с большим трудом переезжал на Photoshop 3.0.2))

119625
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
А с моей точки зрения, компания, где 20 лет верстает газету постоянный штат работников, достойна уважения! И добавил бы — зависти.
 
  • Спасибо
Реакции: Старкрафт

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Интересно, а вот этим кто-нибудь пользуется? Помню с большим трудом переезжал на Photoshop 3.0.2))

Посмотреть вложение 119625
Так он сам же в Фотошоп переехал, когда его Адобе купил. Уже забыл даже, какие фишечки после этого в Фотошоп перетекли автоматом )
 
  • Спасибо
Реакции: eugeny

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Так он сам же в Фотошоп переехал, когда его Адобе купил.
Это да. Просто я успел в нем столько фоток настрогать, что никак не мог перенастроиться. К тому же это был мой первый графредактор, а Paintbrush как-то сразу мне не пошел))
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
И вообще что вы имеете против стабильности?
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
Так он сам же в Фотошоп переехал, когда его Адобе купил. Уже забыл даже, какие фишечки после этого в Фотошоп перетекли автоматом )
Выделение! инструменты выделения в PhotoStyler были очень удобные. Я не помню, была ли до покупки Алдуса в Фотошопе волшебная кисть. Кажется нет.
 
  • Спасибо
Реакции: imma

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
Это самый главный аргумент!!! Я без шуток!!!
Какое жалкое оправдание. Особенно при смене начальства, которое часто приводит/набирает новую команду, потому что больную лошадь проще усыпить, чем лечить. :sarcasm:

Не по теме:
За последние несколько лет приходили к нам уволенные сокращенные тёти/дяди со стажем операторской 10-20 лет в PageMaker. Кому они нужны на современном рынке работы?
 

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
А с моей точки зрения, компания, где 20 лет верстает газету постоянный штат работников, достойна уважения! И добавил бы — зависти.
Зарплата там на уровне минималки, только если у вас есть вторая работа, пенсия, пособие или собственное приусадебное хозяйство, тогда можно там "работать" до самой пенсии...

Пару лет назад закрыли, кажется, "Вечерний Питер" (?), газета 1 год не дожила до своего столетия. Вот там тоже был штат старпёров с PM7.0, последний номер в PDF можно было скачать на их тогда еще не закрытом сайте...