Лучше ли InDesign на самом деле? InDesign vs PageMaker. Холивар.

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну справедливости ради в районках зачастую и стоят компы из прошлого века на которых адоб просто умрет в муках. А если таки запустится, то работать будет уже некому - умрет юзер дожидаясь этого счастья.
 
Последнее редактирование:

langry

10 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
@George, странно объяснять очевидное, но ещё удивительнее, когда неглупые люди не хотят понимать таких простых вещей.

Возвращаясь к теме новизны ПО, наибольшее количество ошибок приходит из свежих версий — старый софт, простой, как бревно в разрезе, куда менее склонен порождать ошибки. Вот ещё одна причина оставаться на старых версиях и пакетах.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Последнее редактирование:

ОлегСандер

Участник
Сообщения
6
Реакции
3
Когнитивный диссонанс (взаимоисключающие утверждения). Газета государственная?
Когнитивный диссонанс (взаимоисключающие утверждения). Газета государственная?
В 90-х была государственной. С 00-х — АНО.
А что такого можно сделать в Indesigh чего нельзя в PM?
 

lopuh

12 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
10
Короче, так и быть топикстарпер. Добавлю тебе инфы для размышления и маневры для глумления. Вообще в эпоху инета это глупость рассуждать насчет инди и пм. Мне вообще это фиолетово. Потому что теоретически газеты и так скажем журналы ваще прошлый век. Хотя конечно некоторыми печатными вещами подтираться неудобно безотносительно на чем они сделаны.
Меня например больше волнует - cms или фреймворк...
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
А что такого можно сделать в Indesigh чего нельзя в PM?
Когнитивный диссонанс продолжается. Найдите здесь на форуме публиковал ссылку на обобщённый мануал по "что нового", почитайте. Купите пива, водки, коньяка, виски по вкусу, расслабьтесь и получите удовольствие от чтения.

В 90-х была государственной.
Пора отвыкать уже!
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864

Не по теме:
Мне пальцем потыкать на тех кто старше Вас и забыл пейджмейкер давным-давно как страшный сон? (смотрим раздел индизайна здесь). Ссылка на возраст — великовозрастная глупость (прям не обидеть хочу, а наехал как есть. дурная ассоциация, ещё пойдите место на кладбище купите).

Курсы линды под пивом проходятся за неделю-две максимум. (И только не надо рассказывать, что англицкий непостижим на видео в котором за тебя "мышка бегает" и сказку рассказывает).

 
Последнее редактирование:

lopuh

12 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
10
со всем уважением к вам георг. сентенция "с восклицательным знаком" не относилась к пм. хотя видимо это вас сильно заводит.
она относилась к тому что нужно отвыкать по вашему от государственной собственности... и переходу к частной. но с непредсказуемыми эффектами. я кстати понимаю что - да - возможно не понимание. так как я не пью и не упоминаю горячительные напитки в своих записях.
 

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
Ну справедливости ради в районках зачастую и стоят компы из прошлого века на которых адоб просто умрет в муках. А если таки запустится, то работать будет уже некому - умрет юзер дожидаясь этого счастья.
О каких районках сейчас идёт речь? Если там на компах не будет работать новая 1С-ка и интернет браузер (а поддержка вин ХР давно прекращена), то ни о какой работе не может быть и речи. Хотя да, тут у народа полутора страничные полуцветки, это ж можно и в блокноте сделать :sarcasm:
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Пиво это всего лишь ассоциация к толчку от стояния на месте. Не пьёте горячительного, так есть кофе, чай, кефир и квас: )

Вопрос не в собственности, а в от ношении к своей работе.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: glugoff

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
@GeorgeВозвращаясь к теме новизны ПО, наибольшее количество ошибок приходит из свежих версий — старый софт, простой, как бревно в разрезе, куда менее склонен порождать ошибки. Вот ещё одна причина оставаться на старых версиях и пакетах.
И с какой версии PageMaker избавился хотя бы от трети своих глюков? :D:D
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
В ПМ-е мне больше всего убивало то, что вёрстка ползла в зависимости от драйвера принтера... А альтернатива ПМ была – Кварк.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
Добавлю тебе инфы для размышления и маневры для глумления.
А я тебя отправлю читать мой ответ, а то не читая полностью посты, местный народ любит устраивать клоунаду на пустом месте :sarcasm:


Не по теме:
Если вы не в курсе, то в одной из областей еще пару лет назад был проведён эксперимент по приведению дизайна и смыслового содержания муниципальных газет в современный вид. Если газета нормально выглядит, содержит адекватные материалы и т.п. она получает гос. заказы, т.е. годовое финансирование. Если газета дубовая, верстается в РМ через одно место, печатает кроссворды и закатки огурцов, она посылается в дальний угол своей Арбузовки и существует на собственные средства.
С 2020 года будут распределены гос. заказы в районных газетах, которые соответствуют современным требованиям. Ну как-то так. Для того и пытаюсь узнать у народа, потому что там где я был, это в основном ЛЕНЬ и дубовое старпёрство, особенно при наличии грамотных молодых специалистов, которые или без работы сидят, или на побегушках в редакции работают.
А то что кто-то где-то на коленке верстает в альфа-версии блокнота уличное объявление на печатной машинке, так это его личное дело, не об этом тема.

 

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
со всем уважением к вам георг. сентенция "с восклицательным знаком" не относилась к пм. хотя видимо это вас сильно заводит.
она относилась к тому что нужно отвыкать по вашему от государственной собственности... и переходу к частной. но с непредсказуемыми эффектами. я кстати понимаю что - да - возможно не понимание. так как я не пью и не упоминаю горячительные напитки в своих записях.
Я прошу прощения, но поскольку вы никак не желаете заглянуть в тему...

Даже если вы - АНО, это не имеет значения, поскольку вы вряд ли сможете предъявить адекватные документы на лицензию PageMaker. А уж при при наличии лицушного CS6 сидеть в РМ7...

Вас никто не заставляет о ужас переучиваться на ИнДизайн. Я когда переходил с РМ на ИД работал в нём точно так же, как и в старом РМ, а что-то новое осваивал со временем. По большому счёту вы можете найти ИН 3 или 4й версии, там от РМ не сильно то и далеко по интерфейсу ушли. Я просто открыл в ИН3 свои файлы из РМ, пересохранил из pmd в indd и просто продолжил свою работу в новой программе. Единственным затыком было для меня немного непривычная система работы с фреймами, но к этому и за пару дней привыкаешь.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Если вы не в курсе, то в одной из областей еще пару лет назад был проведён эксперимент
Жизнь говорят циклична и эксперименты чиновников не исключение. Сам принимал участие в подобном эксперименте году так в 2004-м. Чем кончилось не в курсе сошел с дистанции по личным причинам. Но судя по тому что районки с тех пор не сильно изменились... получилось как всегда.
 
  • Спасибо
Реакции: langry

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
В ПМ-е мне больше всего убивало то, что вёрстка ползла в зависимости от драйвера принтера... А альтернатива ПМ была – Кварк.
Некоторые типографии до сих пор выкладывают собственные драйвера как раз для таких случаев. Ну, чтобы вёрстка не ползла... 'opa!)'
 
  • Спасибо
Реакции: langry

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
Жизнь говорят циклична и эксперименты чиновников не исключение. Сам принимал участие в подобном эксперименте году так в 2004-м.
Боюсь что в вашем случае всё окончилось банальным попилом бюджета. Да и сомневаюсь, что софт и законодательная база в 2004-м могли бы подобное довести до нужного состояния.

Чем кончилось не в курсе сошел с дистанции по личным причинам. Но судя по тому что районки с тех пор не сильно изменились... получилось как всегда.
Ничего не обещаю, потому что результат от меня не зависит, но дело в том, что бесконечно жить эта районная макулатура не может. На сегодняшний день Арбузовские вестники существуют за счёт публикации постановлений администрации и объявлений земельных кадастров (т.к. издание является официальным публикатором), но даже на сегодняшний день достаточно публикации в электронном виде. Поэтому многие недогазетки лишатся финансирования, и для того чтобы существовать, им нужно будет нечто большее, чем 3 пенсионера с печатной машинкой. Кстати, в той области где был эксперимент, всё прошло довольно удачно, я бы даже позавидовал тому факту, насколько быстро при желании это всё сделали.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 989
Реакции
1 213
бесконечно жить эта районная макулатура не может.
Я начал свою трудовую деятельность в "районке" четверть века назад. И имею все основания полагать, что мой некролог напечатают в той же "районке" лет этак через пятьдесят.
 
  • Спасибо
Реакции: James, Gadalka и langry

MikeVM

15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
88
…у нас тут совсем недавно газету одну в Venture под DOS делали
Да, ностальгия... Я с этого начинал в году так 1989-м с А4 портретным монитором... И как шустро работала на 286-м процессоре!