Lumariver Profile Designer

Serge_e

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Надеюсь, тут есть кто-нибудь, кто использовал этот софт и может прокомментировать получаемые результаты.
Сайт компании: Lumariver
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Мне казалось что профилирование камер - очень специализированная и узкая тема.
А чем вам более стандартные софты не зашли?
 

Serge_e

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
А чем вам более стандартные софты не зашли?
С адобовским софтом при проявке RAW удобнее (проще) использовать DNG профили. Стандартный софт от X-Rite работает, но там полный автомат без каких-либо настроек.
 

SergeyD

Участник
Сообщения
9
Реакции
1
Если можно, то чуть побольше хочется услышать :)
А что именно хотели знать ? Я пользуюсь LumariverPD года -3.. Делает профиля ICC проявочные и покрасочные для RT...DPI...C1 и т.д. Можно и DCP для ACR фотошопа. Причём можно прямо в проге корректировать цвета, загружая в неё фото Цветовые мишени практически загружаются любые. RAW для построения DCP и T{FF для построения ICC Много программ для профилирования перепробовал....эта оказалась лучшей по точности и гибкости построения цвета, Я загружал в неё мишени до 1000 патчей.... Можно и две мишени сразу ..загружать ..можно и кривые...сторонние... Это долго все достоинства перечислять. Я перевёл мануал от неё на русский.... там всё описано. Вручную можно всё настраивать...хотя и на автомате она хорошо справляется.
 
Последнее редактирование:

dmitry2

Участник
Сообщения
11
Реакции
12
Надеюсь, тут есть кто-нибудь, кто использовал этот софт и может прокомментировать получаемые результаты.
Сайт компании: Lumariver
Я пользуюсь dcamprof, на базе которой сделана Lumariver. Последнюю тоже использую, но по сравнению с dcamprof её функционал кажется урезанным.

По поводу профилирования цифровых камер в целом могу сделать пару заявлений:

1. Сделать профилирование правильно очень трудно. На первый взгляд кажется, что достаточно сфотографировать мишень, загрузить снимок и получить профиль. В реальности нужно сфотографировать мишень с равномерным освещением, под нужным углом, а лучше под несколькими и выбрать самый удачный. При необходимости выполнить flat-field коррекцию. В добавок перед всем этим неплохо было бы замерить мишень спектрофотометром. Ну и куча других нюансов, которые описаны в мануале.

2. Если профиль используется для фото общего назначения, в него добавляется контрастная тоновая кривая и дополнительные коррекции, необходимые для её правильного применения. В Lumariver и dcamprof используется ACR-кривая с т.н. neutral tone reproduction operator (ntro). Этот ntro - чисто субъективные коррекции автора приложений (Anders Torger). Результат мне кажется неидеальным, а применение контрастной тоновой кривой с коррекциями ставит под вопрос саму необходимость получения "точных" цветов.

В итоге я использовал dcamprof для построения линейного профиля для репродукции отпечатков. А также сделал профиль общего назначения по типу Nikon Flat с минимумом субъективных коррекций. Для этого пришлось внести изменения в исходный код dcamprof.
 
  • Спасибо
Реакции: Serge_e

SergeyD

Участник
Сообщения
9
Реакции
1
Я пользуюсь dcamprof, на базе которой сделана Lumariver. Последнюю тоже использую, но по сравнению с dcamprof её функционал кажется урезанным.

По поводу профилирования цифровых камер в целом могу сделать пару заявлений:

1. Сделать профилирование правильно очень трудно. На первый взгляд кажется, что достаточно сфотографировать мишень, загрузить снимок и получить профиль. В реальности нужно сфотографировать мишень с равномерным освещением, под нужным углом, а лучше под несколькими и выбрать самый удачный. При необходимости выполнить flat-field коррекцию. В добавок перед всем этим неплохо было бы замерить мишень спектрофотометром. Ну и куча других нюансов, которые описаны в мануале.

2. Если профиль используется для фото общего назначения, в него добавляется контрастная тоновая кривая и дополнительные коррекции, необходимые для её правильного применения. В Lumariver и dcamprof используется ACR-кривая с т.н. neutral tone reproduction operator (ntro). Этот ntro - чисто субъективные коррекции автора приложений (Anders Torger). Результат мне кажется неидеальным, а применение контрастной тоновой кривой с коррекциями ставит под вопрос саму необходимость получения "точных" цветов.

В итоге я использовал dcamprof для построения линейного профиля для репродукции отпечатков. А также сделал профиль общего назначения по типу Nikon Flat с минимумом субъективных коррекций. Для этого пришлось внести изменения в исходный код dcamprof
 
Последнее редактирование:

SergeyD

Участник
Сообщения
9
Реакции
1
Профили ICC, я делаю к фото, и мне кажется ,что Lumariver с этим хорощо справляется...тем более есть достаточно настроек, кривые в ней можно импортировать из RT или 3DLC ...где они очень гибко настраиваются, А мишени IT8 или HutchColor уже готовые под разные виды плёнок, есть на определённых сайтах. Их можно допиливать в программе ColorAnt, что иногда я и делаю.
 

koraalex

Участник
Сообщения
217
Реакции
133
Прога-то хорошая, только если говорить о фото, а не о сканировании, то 1) нужен свет, на который сенсор камеры с её спектральными чувствительностями рассчитан (а это скорее всего D55, коего в природе даже с фильтрами не получишь как постоянный, но можно получить что-то схожее), иначе цвет всяких минералов всё равно может не выйти, т.к. там могут быть спектральные пики и всякий метамеризм в общем случае; 2) практика показала, что Никон с фирменной вспышкой по встроенному профилю Лайтрума выходит точнее. Видимо, под вспышку лайтрумоские профили и делали, а сама вспышка наиболее близка к D55, хоть и по моим замерам она холоднее. Кстати, у меня в Pro-версии есть возможность задать линейную тоновую кривую. Если, конечно, переснимаете отпечаток, такого профилирования хватит.
 

SergeyD

Участник
Сообщения
9
Реакции
1
Я пользуюсь dcamprof, на базе которой сделана Lumariver. Последнюю тоже использую, но по сравнению с dcamprof её функционал кажется урезанным.

По поводу профилирования цифровых камер в целом могу сделать пару заявлений:

1. Сделать профилирование правильно очень трудно. На первый взгляд кажется, что достаточно сфотографировать мишень, загрузить снимок и получить профиль. В реальности нужно сфотографировать мишень с равномерным освещением, под нужным углом, а лучше под несколькими и выбрать самый удачный. При необходимости выполнить flat-field коррекцию. В добавок перед всем этим неплохо было бы замерить мишень спектрофотометром. Ну и куча других нюансов, которые описаны в мануале.

2. Если профиль используется для фото общего назначения, в него добавляется контрастная тоновая кривая и дополнительные коррекции, необходимые для её правильного применения. В Lumariver и dcamprof используется ACR-кривая с т.н. neutral tone reproduction operator (ntro). Этот ntro - чисто субъективные коррекции автора приложений (Anders Torger). Результат мне кажется неидеальным, а применение контрастной тоновой кривой с коррекциями ставит под вопрос саму необходимость получения "точных" цветов.

В итоге я использовал dcamprof для построения линейного профиля для репродукции отпечатков. А также сделал профиль общего назначения по типу Nikon Flat с минимумом субъективных коррекций. Для этого пришлось внести изменения в исходный код dcam
Я пользуюсь dcamprof, на базе которой сделана Lumariver. Последнюю тоже использую, но по сравнению с dcamprof её функционал кажется урезанным.

По поводу профилирования цифровых камер в целом могу сделать пару заявлений:

1. Сделать профилирование правильно очень трудно. На первый взгляд кажется, что достаточно сфотографировать мишень, загрузить снимок и получить профиль. В реальности нужно сфотографировать мишень с равномерным освещением, под нужным углом, а лучше под несколькими и выбрать самый удачный. При необходимости выполнить flat-field коррекцию. В добавок перед всем этим неплохо было бы замерить мишень спектрофотометром. Ну и куча других нюансов, которые описаны в мануале.

2. Если профиль используется для фото общего назначения, в него добавляется контрастная тоновая кривая и дополнительные коррекции, необходимые для её правильного применения. В Lumariver и dcamprof используется ACR-кривая с т.н. neutral tone reproduction operator (ntro). Этот ntro - чисто субъективные коррекции автора приложений (Anders Torger). Результат мне кажется неидеальным, а применение контрастной тоновой кривой с коррекциями ставит под вопрос саму необходимость получения "точных" цветов.

В итоге я использовал dcamprof для построения линейного профиля для репродукции отпечатков. А также сделал профиль общего назначения по типу Nikon Flat с минимумом субъективных коррекций. Для этого пришлось внести изменения в исходный код dcamprof.
Можно посмотреть изменённый код...хочу попробовать и сравнить ?!
 

dmitry2

Участник
Сообщения
11
Реакции
12

Добавлен тип кривой simple (ключ -o). Я использую его с тоновой кривой tone-curve-plus-1ev.json, которая повышает экспозицию на один стоп с компрессией светов без повышения контраста.

Делаю примерно так:

dcamprof make-profile -i ... -b ... XXX.ti3 XXX.json

dcamprof make-dcp -n "XXX" -d "XXX Simple Flat" -t tone-curve-plus-1ev.json -o simple -g none -i ... -I ... -E -m "XXX Adobe Standard.dcp" XXX.json XXX.json "XXX Simple Flat.dcp"

В результате поулчается так GitHub - dm-u/DCP: DCP profiles