М.Д. Фершильд "МОДЕЛИ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ" (русский перевод)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Добрый день!
Книга директора Манселловской лаборатории по цвету Рочестерского технологического института М.Д. Фершильда "Модели цветового восприятия" в русском переводе: http://shadrin.rudtp.ru/CAM/Color_Appearance_Models_SE_RUS.pdf
Убедительно прошу прочитать предисловия и введение.
Предисловие переводчика даю здесь:
"Фундаментальное знание специалиста, работающего с изображениями, — это, в первую очередь, знание (и понимание) физиологических законов цветового восприятия простых и сложных зрительных стимулов, а также знание законов цветорепродукционного процесса. Поэтому, если рассуждать вне технического и технологического контекстов цветовоспроизведения, апеллируя лишь к корневому смыслу происходящего, то между цветорепродукционным процессом и процессом моделирования цветового восприятия (оригинала и его будущей репродукции) можно уверенно поставить знак равенства.
Важно обратить внимание читателя на то, что словосочетание «Color Appearance Models» не имеет эквивалента в русском языке и в максимально близком переводе звучит как «Модели результатов цветового восприятия». Однако из соображений удобочитаемости и удобства дальнейшего использования здесь и далее оно будет переводиться как «Модели цветового восприятия», где «цветовое восприятие» означает не сам процесс зрительной перцепции цветовых стимулов, но конечный результат этого процесса. Очевидно, что достоверный прогноз результатов цветового восприятия зрительных стимулов, лежит в сфере непосредственных, прикладных интересов всех отраслей, работающих с изображениями, а именно: фотографии, полиграфии, кино, телевидения, WEB-индустрии.
«Модели цветового восприятия» — это современное и фундаментальное учебное пособие, закладывающее смысловой базис высшего профессионального образования в сфере работы с изображениями.
Отметим, что материал требует тщательного, последовательного и вдумчивого изучения, но не пролистывания и диагонального просматривания (что часто случается в обстановке поточного производства).
Алексей Шадрин,
Санкт-Петербург, 2006"

Не по теме:
Модератору просьба закрыть тему.


Не по теме:
Mallard -- спасибо!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.