Мак против остального мира

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Goldfinger

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
0
Товарищи вопрос - !!!
стоит ли переходить с PC на Мак, если да, то почему, и если нет то почему...
Кстати хотелось бы услышать Мак-юзеров - о недостатках и достоинствах.
 

StaLker

Участник
Сообщения
645
Реакции
0
Ответ: Мак против остального мира

а нах ? .
 

Goldfinger

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
0
Ответ: Мак против остального мира

Че на-х? Вот я и хочу узнать На-х?
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Мак против остального мира

Давайте лучше про векторные редакторы спорить...
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Мак против остального мира

Лично не работал. Но знакомый, которому по случаю попал Мак на пару месяцев ругался матерными словами и с радостью пересел на РС. Другой знакомый дизайнер всю цветокорекцию делал исключительно на Мак-е, остально на нормальном писюке.

Судя по обзорам ничего такого, чего нет на WINTEL там нет. Все теже апаратные фишечки можно поиметь и на PC, причем за меньшие деньги. Зато имеем гиморой с ПО - в ларьках ничего не купишь. Проблем с руссификацией не меньше, если не больше. Ну а особености юниксподобной новой операционки тут врядли когото заинтересует:)

ЗЫ А разбирать Маки приятно:)
 

Goldfinger

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
0
Ответ: Мак против остального мира

Тут на днях побывал на конференции эппл. там стояли г5, с установленным креэйшн сюит (я то сам седьмой юзаю) - так вот программа оказалась сырой и половина необходимого не фунциклирует (после 30 минут работы фотошоп вылетел, а мак повис =))), а вопрос про мак так и небыл решен - стоит брать или не стоит, вот я и думаю нужны ли яблоки, иль не нужны...
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Мак против остального мира

>вот я и думаю нужны ли яблоки, иль не нужны...
Если к ним привык то нужны, если всю жизнь на PC - то не стоит переучиватся
 

StaLker

Участник
Сообщения
645
Реакции
0
Ответ: Мак против остального мира

да ладно . переучиваться недолго ..

один хрен что мак что пц ..
 

Nut

Участник
Сообщения
182
Реакции
0
Ответ: Мак против остального мира

Работал и на том, и на том. Оставайся на PC. Сегодня нет смысла перекидываться. А по поводу советов - каждый кулик... :4)
 

Boogie

Участник
Сообщения
93
Реакции
0
Ответ: Мак против остального мира

Мое мнение: стоит перейти на Мас. Хотя бы потому, что профессионал обязан знать обе платформы.

Плюсы:
1. Многие издания, РА и дизайн студии работают на Мас.
2. Переучиваться все-таки сложно, особенно для человека работающего на РС долго. Зато при поиске работы кроссплатформенность очень помогает.
3. Если эстетическая сторона дела важна -- Мас лучше. Он гораздо приятнее РС в работе (я не про скорость). Как-то руки к нему лучше приложили.
4. С цветопередачей на Мас проще, удобнее все настраивать.
5. Некоторые вещи работают быстрее чем на РС (к сожалению и наоборот).
6. Программное обеспечение достать может и сложнее, но не очень. К тому-же круг пользователей Мас не очень большой и помогают они друг другу охотнее (я сужу по Москве и Питеру, в регионах ситуация может быть другой). С играми плохо.
7. Многие программы на Мас работают лучше. Просто потому, что изготавливались в первую очередь для него. К сожалению, с переходом на 10 систему этот плюс практически исчез, а геммороя прибавилось.

А вообще, если бы меня спросили, на чем я хочу работать, я бы ответил: хочу на море спасателем, накачанным, таким, загорелым, тетки вокруг, ну их эти компутеры.
 

StaLker

Участник
Сообщения
645
Реакции
0
Ответ: Мак против остального мира

1. -- в чем плюс непойму ? юю ну и что что работают .. хоть на спектрумах. файлы совместимые все равно.
2. -- переучиваться не сложно. я работал и на пс долгое время и на маке.. недолгое.
3. -- ага мак внешне красивее и у макюзера по этой причине понтов больше :)
4. -- тут не от монитора зависит?
5. -- не спорю .. так и есть.
6. -- это плюс ??
7. -- а многие через жопу, если сравнивать функции, шорткаты с пс версиями. навскидку не вспомню даже ...
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Мак против остального мира

Да что вечный спор подняли, блин.

Единственный и принципиальный - первый пункт, все остальное - фигня нынче полная.

Про совместимость форматов -

Вот они - маки стоят, а вот писюк стит, с которого пишу. Есть они, эти проблемы, да обходятся... Кросфонтами, Транстайпами, очередной сверкой и подгонкой, матом админа и так далее. Если ты хочешь отдать в рекламное агентство или журнал работающий на маке свою верстку в редактируемом виде — то отдавай ее с мака. Все.

Или встречайся с умным человеком в этом агентстве (а его может не быть :) пей с ним пиво (а он может быть в завязке или в другом городе-стране) вычищай не стандартные шрифты (и то от версии зависеть будет даже паратайп).

Не забудь, что буржуи не знают, в большинстве случаев, что на PC можно верстать, по крайней мере мне таковых пока не попадалось. И про ломанные кварки, к примеру, про возможность шрифты подабрать — они не знают тоже.
 

StaLker

Участник
Сообщения
645
Реакции
0
Ответ: Мак против остального мира

metr ну они, буржуи, не все верят что правда существует далекая северная страна где на перекрестках танки стоят, вечная зима и мужики в тельняшках играют на балалайках, а ручные медведи приплясывают :)
 

Boogie

Участник
Сообщения
93
Реакции
0
Ответ: Мак против остального мира

Сталкер, отвечу так:
1. Как ну что? Вот приходите Вы в агентство и говорите: я работать пришел, только на Мас не умею - купите мне РС. Если Вы не ахренительный супер дизайнер, так оттуда и уйдете. Потом - верстка рекламы в журналы. Я иногда сдаю по 15 макетов в день. Да, я мог-бы делать EPS с каждого макета, но опять-же гемморой.
2. Это для кого как. Для человека привыкшего работать быстро, жать горячие клавиши вслепую -- сложно. Возмите программу в которой не работаете и попытайтесь так-же быстро, как в знакомой, что-то забацать. Сложно психологически, неуютно какое-то время.
3. Мак красивее не внешне. У него система красивее и удобнее пользователю. Это мой личный взгляд и спорить по этому поводу я не хочу.
4. Опять-же я говорю про программное удобство. Не лучше, нет, УДОБНЕЕ.
6. То, что с играми плохо? Это не плюс, но мне, например, все равно. Я на Мас работаю.
7. Ну здесь про 10 систему не спорю, а 8-9 хорошие были. Но это тоже мое личное мнение.

И потом, Сталкер, я не спорить пришел. Просто пытаюсь дать человеку информацию. Я не ярый Мас юзер. Каждый день я работаю на Мас 8 часов, потом 4 на РС. И мне все равно, на какую машину или систему меня посадят. Вот это -- хорошо.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Мак против остального мира

StaLker сказал(а):
metr ну они, буржуи, не все верят что правда существует далекая северная страна где на перекрестках танки стоят, вечная зима и мужики в тельняшках играют на балалайках, а ручные медведи приплясывают :)

Мне плевать, какие они - буржуи. Но когда мне Дюпонт говорит - я у вас эту рекламу покупаю для распостранения по всему миру - я предпочту, чтоб мне денег дали, а не чтоб я долго объяснял, что мы ее конечно попробуем перекодировать...

Ну это редко, а вот просто мелкую рекламу в что московские глянцевые журналы, что в буржуйские - отдавал :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.