Макcимальный ток разряда NiMh формата AA

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Нету ли у кого нибудь информации, о максимальной пиковой токоотдаче аккумуляторов АА (до 10 с с последующим перерывом)?
Что то интернет прошерстил, ничего не смог найти.
Они хотя бы 3-5А могут?

Может быть видели графики разряда под большой нагрузкой?

Вопрос собственно в следующем... Есть ли аккумуляторы, которые при последовательном подключении после преобразователя (предположительно, т.к. схема не понятна) выдать 1.7V на нагрузку 0.5 Ом, там 3.4А выходит...
 
Последнее редактирование:

langry

12 лет на форуме
Сообщения
436
Реакции
109
В сторону высокотоковых смотрел? Тех, что в электроинструменте используют…
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Легко! Даже никель-металл-гидридные имеют максимальный ток разряда 3-4хС( а для АА элементов С=1300-2000mah).
Литий-ионные могут еще больше.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ребята, про литий я в курсе, сам использую, в том числе высокотоковые VTC 5a
Вопрос в том, что литий вообще то 3.7 номинал, 4.2 в полностью заряженном состоянии, а никель, типа бытовые AA они 1.2V В общем, сильно разные вещи.
 

langry

12 лет на форуме
Сообщения
436
Реакции
109
@JAW, описал бы задачу попо дробнее… есть на связи специально обученные люди — могу вопрос переадресовать
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@langry Поподробней меня прибьют, но попробую...
Фирма выпустила устройство для парения электронных сигарет
http://www.joyetech.com/product/batpack-with-joye-eco-d16/
Оно питается от двух последовательных батарей AA.
Устройство имеет нагревательную спираль сопротивлением 0.5 Ом, при этом напряжение питания спирали указывается 1.85 V.

По закону Ома можно рассчитать, что для этого требуется ток 3.7A, тогда выходит 6,85W.

Вопрос, какие батарейки AA в состоянии потянуть такую кратковременную (10 с) нагрузку?
Что там со схемой внутри я не в курсе, есть кнопка подачи питания и светодиод, есть ли там какие преобразователи, вот фиг знает.

Там смысл в том, что устройство будет экстремально дешёвым, ну и... типа использование Лития ограничено, он у них, видите ли взрывается, если в карман вместе с ключами положить :)
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Там в видео они впихивают две по 2000mAh. То есть максимальный ток разряда (3-4)х2А=(6-8)А! Вполне в техзадание укладывается с двукратным запасом. Тем более кратковременно...
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@Alex_, Ну, хочется надеяться, что хоть 3C они могут.
Проблема в том, что если на LiPol я спецификации нахожу без проблем, то на NiMh не нарыть даже.
Да и не понятно, что это были за батарейки до того, как на них налепили этикетку.
 

langry

12 лет на форуме
Сообщения
436
Реакции
109
Металгидрид никогда 1.85 вольт не бывает
вот даташит типичный:
https://na.industrial.panasonic.com...tteries_series_datasheets_merged_11.24.14.pdf
из первого графика видно максимальный вольтаж
из третего графика видно сколько минут аккум будет выдавать четыре ампера.
это базовый раздяд предусмотренный заводом изготовителепм.
по факту легко более 4а.

…вот такое мнение получил от специалиста.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@langry, Естественно не бывает, написал же, две банки в последовательном подключении :)
В общем понятно, 2C разряда норма на которой проводится тестирование. И до 1.1-1V где то за 20 минут, тоже неплохо...