Макет для лайтбокса

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Я отвечал на вопрос о "легальности" использования бумаги в световых коробах.
Про качество - тоже есть в моём ответе :)
Так к вам никаких претензий. :)
Клиент хочет "за три копейки" и чтобы "сочно" - пусть платит. А если не хочет/не может - результат почти всегда предсказуем. Это вечная басня уже.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
"Хочу чтобы дЁшево и сердито!!!" (с) :)
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
что там в бумаге бюджетного? Бэклит стоит 180 р м2 примерно. Ты в бумагу столько чернил вольешь, и все равно будет провал.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Кстати, видел Prizmix на выставке показывала принтер с какими то модными чернилами, где черный вообще не просвечивает на бэклите в лайтбоке, выглядит реально круто, как блокирующей пленкой.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
что там в бумаге бюджетного? Бэклит стоит 180 р м2 примерно. Ты в бумагу столько чернил вольешь, и все равно будет провал.

У нас в регионе примерно в 4 раза разница в цене печати на ситике и на бэклите для заказчика.
В среднем 2 и 8 USD.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
180 р м2 это сам материал, сколько печать стоит зависит от массы факторов. тип печати, площадь, тираж и прочее. 480 руб и выходит в среднем с печатью. норм цена
 

Alter_Ego

Участник
Сообщения
59
Реакции
6
я вам как печатник по широформатке говорю, печатайте на специализированном материале предназначенные для просвета. ОБЯЗАТЕЛЬНО строить профиль под материал. А лучше все го печатать на УФ принтере, там хоть 400% каждого цвета можно положить на материал
 
  • Спасибо
Реакции: sasa

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
У меня тоже на бумажке тускло выходило - "экономили" заказчики, а потом удивлялись. Подзадрав контрастность получили нечто приемлемое, но по цветам все равно не в красную армию, насыщенности никакой.
 

DrEgor

Участник
Сообщения
774
Реакции
68
Вангую - ничего хорошего.

Ибо советы типа:



попахивают идиотизмом и бредом.

ну советы типа ""Блеклость" макета - имхо, не ваша печаль и проблема " верх компетентности и адекватности...
и автор сего вы... перла умеет печатать 50%К ярко, пестро и насыщенно одновременно. :-/
 

DrEgor

Участник
Сообщения
774
Реакции
68
Граждане, а вот скажите мне - бумага в лайтобоксы - это вообще легально?
Нет, я все понимаю... Кризис, все такое.

пару раз приходилось с таким сталкиваться.... :(
получается безобразно, но там был темно-фиолетовый и белый цвета... (достаточно контрастный вариант) - который на выхлопе заказера устроил.
p.s. ну и висела эта штука в помещении, потому к окружающей среде вопросов не было
 

сергей_krd

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Все правильно сказано про профиль печати - должен быть с большей заливкой!
Сам печатаю и изготавливаю лайтбоксы, при печати полноцвета на лицо периодически возникает проблема пересвета. Неважно, бэклит или обычная пленка. Слой краски - микронный, поэтому его и высвечивает.
Есть вариант уменьшить плотность подсветки - если подойдет такой.
Ну а если не подойдет и у печатников нет плотных профилей под бэклит - вот вариант печати без особого профиля и без УФ принтера: в РИПе (у меня Фотопринт) я могу выбрать количество слоев краски, наносимых при печати. Думаю, во всех РИПах подобная опция должна быть. Чем больше слоев, тем толще слой краски. 2,4,8 слоев, при этом можно задать паузы между проходами, чтобы краска подсохла и не смешалась в черное пятно. При заказе нужно просить напечатать именно так - с увеличенным количеством слоев.
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
При заказе нужно просить напечатать именно так - с увеличенным количеством слоев
Ооооо! Лично я сразу объясняю заказчикам, которые мне рассказывают во сколько проходов мне печатать, какими красками, на каких машинах и т.п., куда им идти!!! А тем которые хотят при этом ярко, насыщенно, непросветно да... на дешевой бумаге - в особо грубой форме.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

сергей_krd

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
ну бумага упоминалась не блюбек, а бэклит, а это, как говорят в Одессе... и если возможность такая есть - увеличить количество слоев (а не проходов) - почему бы не попробовать за соответствующую доплату? а послать заказчика, конечно, хочется иногда:)
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
@сергей_krd, @Alex_, вот вы все так много и красиво пишете. Вопрос к вам - вы печатаете на сити бумаге изображения на просвет или нет? Или всё только на "спец плёнках" типа бэклита?
 

сергей_krd

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
я не печатаю. вообще бумагу не покупаю. на блюбеках краска растекается, нужны спецрежимы, на ситилайтах у сольвентщиков лучше выходит чем на моем экосоле, но и то не у всех нормально. Может, от марки краски зависит... Это для водников тема. И латекс хорошо справляется. Уф еще дороже, но еще лучше. Найдите хороший водный принтер по соседству!
У каждой машины (по типу чернил) и должны быть свои материалы для качественного отпечатка. Бумага за 20-30 руб /м2 только для постеров многотиражных должна использоваться. Лайтбокс с диодной подсветкой минимум 10 тыр/м2 продаю, а такой как описывалось - с двойным стеклом, под бэклит без клеевого слоя - будет дороже. При такой цене 100-150 руб за м2 печати - не разница даже для заказчика. Поэтому за нормальный бэклит (ПЭТ пленку, например) можно и нужно доплачивать! как справедливо говорилось ранее, бумагу на улице использовать не есть правильно - не на неделю же вешаете.
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
@сергей_krd, @Alex_, вот вы все так много и красиво пишете. Вопрос к вам - вы печатаете на сити бумаге изображения на просвет или нет? Или всё только на "спец плёнках" типа бэклита?
В основном на бумаге и печатаем! Но тут клиент решает и если он выбрал "подешевле" (бумагу), то он не может ожидать качества "подороже" (беклит)!