Макет маленького сборника

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
Имеется черновой макет маленького сборника (недетских сказочек) формата 12×16 см. Кто что скажет?
 

Вложения

  • 96-97.png
    96-97.png
    107.2 КБ · Просм.: 571
  • 102-103.png
    102-103.png
    141.6 КБ · Просм.: 653

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 077
Реакции
768
На что требуется обратить внимание?
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Абзацный отступ чуть-чуть увеличьте, незначительно. Чтобы он был шириной в три "простые" литеры (не "Ж"/"Ш" и т. п.). Временно присвойте одному из предшествующих абзацев параметр не "Оптическое" выравнивание, а "Метрическое". И толкайте размер абзацного отступа ("красной строки") следующего абзац по 0,2...0,5 мм в сторону увеличения. Когда понравится — остановитесь и верните предшествующий абзац как было.

Не могу сравнить, рассмотреть: у вас первая строка диалога начинается просто с длинного тире и пробела? Замените такие "простые" пробелы после тире в диалогах на En-пробелы.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Serbel

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Может, зря вы колонцифры сделали Italic начертанием и, возможно, иной гарнитурой? Сделайте той же, что и основной текст, только на 1,5-2 пт ниже.

У вас в диалогах стоят, что ли, тонкие пробелы между запятой/точкой и длинным тире? Эти символы не разделяются пробелами. (Как и сочетания "многоточие+тире", "!..", "?..".)
 
  • Спасибо
Реакции: Serbel

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
С переносами жопа. 3 переноса подряд — край, четвёртый выдаёт кондовое отношение к профессии. И много всего висячего.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
Может, зря вы колонцифры сделали Italic начертанием и, возможно, иной гарнитурой?
Я сделал колонцифры той же гарнитурой, что и заголовки. Может, зря. Подумаю, спасибо.

У вас в диалогах стоят, что ли, тонкие пробелы между запятой/точкой и длинным тире? Эти символы не разделяются пробелами. (Как и сочетания "многоточие+тире", "!..", "?..".)
Да, сейчас стоят.
Недавно ниже в „Теории дизайна и вёрстки“ я просил показать современные издания, где отбивки и неотбивки тире соответствовали бы классическим правилам. Никто так ничего и не показал, а я уже привык к полноценным пробелам с обеих сторон тире во всех ситуациях.
Попробую сделать в этом макете по старым нормам.
 

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
С переносами жопа. 3 переноса подряд — край, четвёртый выдаёт кондовое отношение к профессии. И много всего висячего.
При optical margin alignment число переносов подряд можно спокойно делать больше. При ровном правом крае — да, надо ограничивать тремя.

Висячего не вижу ничего. Можно пример?
 
Последнее редактирование:

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
У вас в диалогах стоят, что ли, тонкие пробелы между запятой/точкой и длинным тире? Эти символы не разделяются пробелами. (Как и сочетания "многоточие+тире", "!..", "?..".)
Без пробелов выглядит как на скриншотах. Это не слишком близко к запятой?..
 

Вложения

  • Тире1.PNG
    Тире1.PNG
    18.8 КБ · Просм.: 496
  • Тире2.PNG
    Тире2.PNG
    17.5 КБ · Просм.: 423

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Поля маленькие, шрифт большой и визуально распирает полосу набора. И две гарнитуры – лучше, чем одна. Приятнее глазу.
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky и Serbel

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
По здравом размышлении и благодаря доброжелательности ответивших выше привёл вид к большему числу прежних норм.

Лучше?

(Про то, что допустимое число переносов подряд возрастает при optical margin alignment, я говорил выше: ведь это правило чисто оптического свойства.)
 

Вложения

  • 150-151.png
    150-151.png
    140.1 КБ · Просм.: 557

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Serbel разрешите в меню justification небольшие искажения глифов, типа как тут:
120512


Сразу станет лучше.
Поля уже сильно приятнее.
 
  • Спасибо
Реакции: Serbel

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
@Serbel разрешите в меню justification небольшие искажения глифов, типа как тут:

Сразу станет лучше.
Я выставлял min 99 и max 101, но добавлю ещё процент, спасибо.

Поля уже сильно приятнее.
Несомненно. Сейчас при формате 12×16 см сделал примерно 15–18,7–22,5–26,7 мм.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Еще про разрешение манипулировать кернингом не забудьте.
 
  • Спасибо
Реакции: langry и Валера1966

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
У вас 5 переносов подряд. Это овердофига...
Не нужно оптическое выравнивание сплошному тексту. Посмотрите: не понятно же, где заканчивается предыдущее слово, а где начинается следующее. Все слилось в одну сплошную массу — и слова и глифы.
Межсловные нужно зажать еще больше — 95 / 100 (не знаю, почему у Дмитрия тут 90)...
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
Не нужно оптическое выравнивание сплошному тексту.
Тут не соглашусь. Мне как раз на сплошном тексте с ним всегда приятнее: правое поле действительно становится ровнее даже при ограничении переносов до трёх подряд.
На таком маленьком формате я скорее хочу видеть пять переносов (с оптическим выраниванием; впрочем, в итоге ограничил четырьмя) и максимально сохранённый исходный трекинг, чем гигантские дыры в строке.

Мой вечный вопрос: есть ли образец современной (желательно) книжки, изданной по всем правилам? В советских изданиях, например, игнорировали висячие предлоги и союзы, даже однобуквенные, а уж что творилось с межсловными пробелами — страшно вспомнить.

Межсловные нужно зажать еще больше — 95 / 100 (не знаю, почему у Дмитрия тут 90)...
Я их вообще поставил 99…100…130 %. В этом шрифте пробелы узковаты.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
правое поле действительно становится ровнее
ааа ... это я перепутал оптическое выравнивание с висячей пунктуацией
Насчет гигантских дыр... не должно их быть, если выключка настроена. Тем более, что так много переносов разрешено (надо еще смотреть, по какому словарю они расставляются) и не лениться жать Ctrl+Sht+ - там где нужно