[ID CS4-CS6] Макет с двумя комплектами фотографий

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Нужен макет с двумя вариантами одних и тех же фотографий: в цветном и ч/б виде, чтобы из него экспортировать два разных PDF: ч/б и цветной.
У меня такая идея: имеем в двух разных папках два комплекта фотографий. Когда нужно экспортировать цветной PDF, то в папку с вёрсткой кидаем цветной комплект, а когда нужно экспортировать ч/б PDF, то в папку с вёрсткой кидаем ч/б комплект. InDesign при открытии файла сообщит о том, что связи изменились, я соглашаюсь с его предложением автоматически исправить связи, и дело сделано.
А, может быть, есть идеи лучше?
 

Gad

Сообщения
2 970
Реакции
1 402
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

xenOnn

15 лет на форуме
Сообщения
287
Реакции
45
Это самый простой и очевидный вариант.

А самый без косяков, и чтоб ничего не перекидывать - можно или вручную или написав простенький скрипт, менять линки в индизе посредствам Relink to Folder. тут уж проще некуда.

Хотя можно проще...)) Но могут быть иногда косяки. Сделать два indd, одинаковые, просто с отличающимися "активными" link folder. Но это если не надо вносить правки в макет. Иначе рискуете забыть обновить второй файл (причём чем реже будете вносить правки, тем выше вероятность забыть "что к чему" у вас в макете).
Я из-за подобных моментов предпочитаю юзать GREP-style, нежели использовать GREP через Find. Всегда можно забыть какие правки надо вносить в обновлённые данные.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Первая мысль у меня возникла про Conditional Text. Но тут всё-таки не совсем оно.
В вашем стартовом посте было хорошее зерно.
Но мне рабочий процесс видится так: вёрстка одна. Папок с картинками пусть будет две — цветные и чёрно-белые. Названия картинок одинаковые. В палитре Links выбираете Relink to Folder... и перелинковываете на нужную папку.
 
  • Спасибо
Реакции: MikeVM

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
В стартовом посте уже есть готовое решение. Если уже есть ч/б папка, что тут еще улучшать?

Если нет такой папки
Делать цветной макет и переводить в градации серого при экспорте в pdf
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Делать цветной макет и переводить в градации серого при экспорте в pdf?
При этом к фотографиям, очевидно, будет применена автоматика? А если иметь отдельные готовые ч/б фото, то каждое из них я могу обработать индивидуально, как мне надо.

Но это если не надо вносить правки в макет.
Вот то-то и оно, что надо будет.

Папок с картинками пусть будет две — цветные и чёрно-белые. Названия картинок одинаковые. В палитре Links выбираете Relink to Folder... и перелинковываете на нужную папку.
Это, кажется, самый интересный вариант. Но у меня получается так, что Relink to Folder доступен только при выборе конкретной фотографии и перелинковывет только её одну. А как все перелинковать на другую папку?
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Две работы — цветная и чб — две отдельных папки. Макет верстается в одной из них. По окончании работы копируется во вторую папку. При необходимости (если запросит при открытии) — сделать релинк одному из файлов. Остальные найдутся автоматически.
Screenshot_6.jpg

Копировать макет придётся два раза. Первый раз — когда решите, что уже всё готово и можно заканчивать; второй раз — когда скопируете, закончите, и тут придут правки. Второе копирование будет тогда, когда первый макет будет отправлен в работу безвозвратно.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
По окончании работы копируется во вторую папку. При необходимости (если запросит при открытии) — сделать релинк одному из файлов.
Вот то-то и оно, что просто при копировании ID-файла все ссылки на первую папку остаются живыми, и перелинковка не запрашивается. Сейчас специально проверил.
 

Gad

Сообщения
2 970
Реакции
1 402
При этом к фотографиям, очевидно, будет применена автоматика?
Цветовой профиль. Большого смысла дорабатывать ЧБ фото не вижу, но дело Ваше.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Выберите все линки и нажмите Reli
При этом к фотографиям, очевидно, будет применена автоматика? А если иметь отдельные готовые ч/б фото, то каждое из них я могу обработать индивидуально, как мне надо.


Вот то-то и оно, что надо будет.


Это, кажется, самый интересный вариант. Но у меня получается так, что Relink to Folder доступен только при выборе конкретной фотографии и перелинковывет только её одну. А как все перелинковать на другую папку?
Выберите все линки в палитре Links и нажмите Relink to Folder
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Большого смысла дорабатывать ЧБ фото не вижу
Нередко визуально видно, что контраста не хватает после автоматической конвертации в ч/б.
Только на днях бился. Красивый жёлтый дом на фоне красивого синего неба. В ч/б - серый дом на фоне почти такого же серого неба...

Выберите все линки в палитре Links и нажмите Relink to Folder
Точно! Ступил :(
 
Последнее редактирование:

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Я бы сделал ОДИН indd-файл, который подтягивает картинки из папки Links и 2 папки: ч/б и цвет и по надобности просто бы заменял картинки в папке Links на нужные в данный момент.
 
  • Спасибо
Реакции: akropin

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Я бы сделал ОДИН indd-файл, который подтягивает картинки из папки Links и 2 папки: ч/б и цвет и по надобности просто бы заменял картинки в папке Links на нужные в данный момент.
Собственно, именно этот вариант я и описывал. Только ещё проще: есть папка "Верстка", в ней лежит indd-файл и текущий комплект фотографий.
 

Yar

15 лет на форуме
Сообщения
518
Реакции
156
Можно и с одной папкой. ЧБ - *.tif, цветные — *.psd
Выделяем все линки, делаем Relink File Extention. Меньше шансов запутаться, имхо.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Интересное решение! Продолжая его, можно так: tif и tiff. Но так скорее запутаешься.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
картинки на отдельный слой, потом сделать его копию, залинковать все в этом слое один раз к grayscale иллюстрациям, при выводе переключать слои ;]]
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Так в этом случае, по-видимому, нельзя будет вносить изменения в макет, иначе поплывёт?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
а, ну двигать да, будет неудобно